воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Тарельчатый унитаз — особенности, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Делая ремонт в санузле, вы сталкиваетесь с вопросом правильного выбора унитаза. Производители изготавливают их в большом многообразии моделей и видов, и каждый имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Для выбора подходящего унитаза стоить рассмотреть модели, которые предлагает современная промышленность. Одним из вариантов, который применяется уже многие годы, является унитаз с полочкой в чаше. В статье мастер сантехник расскажет, что собой представляет унитаз тарельчатого типа, в чем его особенности, преимущества и недостатки.

Особенности конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основная особенность тарельчатых унитазов заключается в том, что сливное отверстие смещено вперед и имеет небольшое углубление (полочку) в чаше перед сливным стоком. Напор воды из сливного бачка смывает нечистоты из углубления чаши в сток.

Функции полочки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь горизонтальная площадка в чаше унитаза была предназначена для того, чтобы при смыве уменьшать количество брызг. Ведь вместе с брызгами разлетаются по округе (а точнее в радиусе как минимум 2-х метров) всевозможные бактерии и бациллы.

Если предположить, что санузел в квартире совмещенный, то туалетные принадлежности, как то зубные щетки, полотенца и другие предметы гигиены, находятся на досягаемом расстоянии для капель из унитаза. При использовании таких принадлежностей человек может легко подхватить какую-нибудь инфекцию.

Чаша в форме воронки при смыве образует гораздо большее количество брызг да и радиус их воздействия гораздо шире. По мнению специалистов, даже современные унитазы с так называемым "Антивсплеском" не идут ни в какое сравнение с унитазами, имеющими полочки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того в унитаз с полочкой, так же легко, как в унитаз воронкой, не проскользнет случайно упавший предмет. При наличии полочки больше шансов, что ту или иную вещь она задержит и не даст ей улизнуть в сливную трубу.

Минусы полочки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тем не менее, как утверждают эксперты, отсутствие брызг является, пожалуй, единственным достоинством унитаза с полочкой. Дальше идут недостатки:

  • У тарельчатых унитазов неэкономичный расход воды.
  • Часто приходится пользоваться ершиком, поскольку полочка легко и быстро загрязняется.
  • Вода, которая остается на полочке со временем приводит к появлению неэстетичных разводов.
  • Из чаши унитаза до вас нередко будут долетать нелицеприятные ароматы уже смытых продуктов жизнедеятельности.

Однако, несмотря на недостатки унитазов с полочкой, многие до сих пор ищут в магазинах именно их. Ведь отсутствие брызг – это не так уж и мало. Хотя несомненно, что как сторонники унитазов в форме воронки, так и сторонники унитазов с полочками, по-своему правы. Все дело в приоритетах.

Обзор видов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее востребованными параметрами унитазов тарельчатого типа являются следующие размеры — 700х580х360 мм. Такие габариты идеальны для установки в санузлах городской квартиры или загородного дома.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу выпуска канализационных отводов унитазы классифицируются на:

  • С косым выпуском. Один из распространенных видов тарельчатого унитаза, поскольку адаптирован под все канализационные стоки в типовом жилом фонде. Монтаж выполняется при помощи манжеты, соединенной с отводом. Затем устройство фиксируется на полу помещения санузла.
  • С прямым выпуском. Прямой (горизонтальный) отвод унитаза удобен тем, что можно установить в любом месте санузла. Нет необходимости привязывать к стене.
  • С вертикальным выпуском. Вертикальный отвод в канализацию располагается под углом 90 градусов, то есть вертикально по отношению к полу.

Чаши с полками имеют три типа слива:

  • Каскадный. Он позволяет равномерно ополаскивать внутреннюю поверхность чаши.
  • Душевой. Поток воды следует по периметру внутреннего пространства чаши, создавая воронку. Она эффективно смывает отходы.
  • Резкий сброс. Система предусматривает наполнение чаши водой в большом объеме, после чего жидкость резко уходит в канализацию. Не самый эффективный способ, но достаточно экономичный в современных вариациях туалетов-тарелок.

Чтобы выбрать подходящий вариант, обратитесь к профессиональному сантехнику. Не всегда удается подключить унитаз вертикального типа, если стояк предназначен под косой выпуск.

По материалу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материалы, что используются для изготовления тарельчатой модели такие же, как и для остальной сантехники. Унитаз старого образца с полочкой современного производства встречается фаянсовый, фарфоровый, из стали, и пластика, из стекла и даже золотой.

Чаще устанавливаются приборы из фаянса или фарфора. Их востребованность объясняется качеством материала.

Тем ни менее модели из фарфора лучше по двум причинам:

  • Поскольку фарфор не пористый по структуре, то и фарфоровая поверхность меньше поглощает «ароматы» жизнедеятельности и лучше очищается при смывании;
  • По прочности превышает фаянсовые изделия;
  • Фарфор выделяется гигиеничностью.

Если обходиться без экспериментов с проверкой на прочность, то сантехника из фарфора или фаянса прослужат не один год.

Популярные модели и бренды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подробнее Конструкцию с тарельчатым типом чаши, прежде всего, изготавливают российские компании.

Примером является фирма Santek, входящая в объединение Roca с 2007 года, так же как и другие лучшие производители сантехники мира. Выбор изделий этого бренда довольно широк, качество на высоте, а цена приемлема. Данный производитель использует зарубежные технологии и комплектующие, что позволяет его товару соответствовать европейским нормам. Тарельчатые унитазы бренда представлены моделями «Бореаль», «Цезарь», «Бриз» и многими другими.

Еще одним российским брендом, производящим сантехнику, является SANTERI. Он также входит в группу компаний Roca с 2010 года, и пользуется всеми преимуществами концерна. Завод-изготовитель этой марки находится в Калужской области. Свою работу начал с 1991 года. Материалы, из которых изготавливается оборудование SANTERI, экологичны и отвечают всем международным стандартам. Сантехника покрыта глазуровкой, устойчивой к химическому воздействию, а также отличается особой белизной и долгим сроком службы. В ассортименте тарельчатых унитазов бренда можно встретить такие модели, как «Ультра», «Орион», «Версия». Две последние, помимо белого цвета, представлены еще в бежевом, голубом и салатовом оттенках.

Лобненский завод является довольно известным производителем тарельчатых унитазов. Сантехника этой марки изготавливается в городе Лобня. Качество высокое, за него отвечает специальная служба на предприятии, цена не ударит по кошельку. Выбор продукции довольно обширен, в том числе тарельчатые унитазы представлены моделями «Дебют», «Комфорт».

Образцом еще одного российского производителя сантехнического оборудования является марка «Оскольская керамика». Предприятие находится в городе Старый Оскол, оснащено российским и итальянским оборудованием. Производитель использует высококачественные экологические материалы, которые отвечают всем международным нормам. Продукция устойчива к влиянию агрессивных химических веществ и долго будет радовать своих обладателей исключительной белизной. Керамический унитаз «Радуга» от этого бренда представляет модель с полочкой. Также моделями с тарелочкой являются «Салют», «Оптима стандарт», «Универсал стандарт».

На рынке можно встретить польскую фирму Hybner. Товары этой марки занимают в России одно из ведущих мест. Она производит сантехническую керамику с 1990 года. За все время существования компания постоянно совершенствуется. Ее продукция обладает высоким качеством, соответствует стандарту качества ISO 9001: 2000. На предприятии применяют высокотехнологичное оборудование и инновационные методы производства. Унитазы Hybner обладают кнопкой «эко-стоп», что позволяет контролировать поток воды при смывании. А также системой 3/6, которая экономит расход воды.

Советы по выбору

Мы разобрались, что тарельчатые унитазы являются довольно-таки интересным, рациональным выбором во многих ситуациях. Не удивительно, ведь они остаются востребованными по сей день, несмотря на низкие показатели производства.

Приготовьтесь к тому, что придется посетить не один магазин сантехники. Небольшие объемы производства привели к тому, что не каждая торговая точка занимается реализацией подобных изделий. Но больших проблем с поиском возникнуть не должно.

Обратите внимание на производителей. Лучшими изготовителями подобной сантехники признаны фирмы из Швеции, Чехии, Польши и Болгарии. Изделия отличаются высоким качеством и продолжительным сроком эксплуатации.

Личные предпочтения. При нынешней ситуации с ассортиментом, можно смело выносить свои собственные предпочтения на первое место - дизайн, размеры, высота, объем бака и так далее.

Совместимость. Перед покупкой обязательно убедитесь в том, что унитаз и бак совпадают, тип отвода аналогичен вашему типу канализации.

Материал. Сегодня ассортимент обширен, но основная конкуренция наблюдается между керамикой, металлом и эмалированными изделиями. Лидер все же керамика, поскольку по показателям долговечности они превосходят аналоги. Но опять же, это дело вкуса.

Внешний вид. Параметр также индивидуальный. Но крайне важно, чтобы внешность не шла в ущерб практичности.

Разобравшись во всех нюансах выбора, можете смело отправляться в магазин сантехники за покупкой.

Установить тарельчатые изделия не сложно даже без опыта и определенных навыков. Но рекомендуем все же проконсультироваться со специалистами, внимательно изучить инструкцию от производителя и строго ей следовать.

Видео

В сюжете - Почему в советских унитазах была полочка, а сейчас такого почти не найти

В сюжете - О устройстве унитазов

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как прочистить засор в унитазе пластиковой бутылкой

3 комментария:

  1. Отличная инфа для жителей городов.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная информация

    ОтветитьУдалить
  3. Более подробно наверно уже никто не расскажет. Удачи.

    ОтветитьУдалить