воскресенье, 27 ноября 2022 г.

Чем отличается плоский фланец от воротникового

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фланцевое соединение является одним из наиболее распространенных способов сопряжения элементов трубопровода с арматурой – задвижками, кранами, фильтрами, измерительными приборами и различным технологическим оборудованием – теплообменниками, насосами, емкостями и т. д. Это объясняется тем, что оно является разъемным, что позволяет упростить процесс обслуживания и замену отдельных составляющих системы. При этом важно правильно выбрать тип фланца. В статье мастер сантехник расскажет, чем отличается плоский фланец от воротникового.

Особенности применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструктивно фланец представляет собой плоский диск с одним центральным отверстием, соответствующим внешнему или внутреннему диаметру трубопровода и несколькими симметрично расположенными под крепеж. Количество и диаметр последних определяется прежде всего диаметром условного прохода и давлением, на которое рассчитано соединение. Сам фланец как таковой не является соединительным элементом, а выступает в качестве опоры для болтов, шпилек и уплотнительной прокладки, обеспечивающей герметичность.

Особенности плоских фланцев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фитинг представляет собой металлическое кольцо с отверстиями по краям для крепления шпильками или болтами, центре — для транспортировки продукта.

Производство проводят с соблюдением следующих государственных стандартов:

  • 12820-80 — установлен для трубочастей с выступом и впадиной, применяемых в сетях с давлением до 2,5 МПа и температурой среды от -70 до +300°С;
  • 28759.2-90 — для сосудов и аппаратов диаметром от 400 до 4000 мм, предусматривает 15 исполнений в зависимости от особенностей конструкции;
  • 28919-91-83 — регламентирует выпуск изделий с зазором и без него для устьевого оборудования.

Монтаж на линию проводят путем размещения фланца на трубе и приварки двойным швом по всей длине окружности.

Особенности воротниковых фланцев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Деталь представляет собой круглое кольцо из стали с крепежными отверстиями. Конструктивная особенность заключается в наличии выступа, который размещен по внутреннему диаметру. Особенность повышает герметичность соединения, поэтому изделия применяют в трубопроводах с максимальным давлением до 20 МПа и его резкими перепадами.

Изготавливают путем центробежного литья, когда сырье заливают в специальную форму, и штамповкой, при которой заготовку обрабатывают с помощью молота или пресса.

Размеры, параметры эксплуатации, чертежи и предельные характеристики предусмотрены государственным стандартом 12821-80, который подразумевает следующие исполнения детали:

  • С обычным и соединительным выступом;
  • С впадиной;
  • С шипом и пазом;
  • Под линзовую прокладку и овального сечения.

Установку проводят путем приварки к трубному участку по краю воротника. В результате возможен их демонтаж без резки линии и многоразовое использование. Поэтому в технической документации фланцы называют приварными встык.

Разница в применении

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различие между ними состоит в том, что плоские фланцы имеют меньшие габариты и менее затратны при производстве. Их устанавливают в системах, работающих при нагрузках до 2,5 МПа. Температура рабочей среды во время эксплуатации не должна выходить за пределы от -70 до +300°С.

Выступ воротниковых фланцев снижает нагрузку на основание соединения и направляет ее на трубу. Поэтому их монтируют на магистралях и высокоточных системах с давлением до 20 МПа при температурном режиме транспортируемого продукта от -253 до +600°С.

Видео

В сюжете - Технические особенности фланцевых соединений

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как приварить фланец к трубе

3 комментария: