понедельник, 16 мая 2022 г.

Как приварить фланец к трубе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как приварить фланец к трубе? Этим вопросом задаётся большинство людей, которые сталкиваются с монтажом фланцевых соединений. Правила установки включают в себя ряд особенностей, которые необходимо предусмотреть заранее. В статье мастер сантехник расскажет, как приварить фланец к трубе.

Типы фланцев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде, чем говорить о сварке фланцев, важно изучить их конструкционные особенности. Размеры, форма регламентируются ГОСТом или техническими условиями. Они различаются по геометрии, размерам, делают их из высокоуглеродистых или легированных нержавеющих сталей или сортов чугуна, поддающегося ковке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По функциональности выделяют две группы фланцев:

Конструкционно фланцы делятся на несколько видов:

  • Воротниковый — применяется на системах высокого давления. Горловина по конусу сужается, она выполнена в форме конического центратора, распределяющего давление потока. По американской классификации он называется «Lap Joint» (привариваемый внахлест). Крепится сплошным валиком или швом в форме буквы «V».
  • Раструбный — применяется на технологических магистралях небольшого сечения, рассчитан на высокое давление транспортируемой среды, маркируется «Socket-welding» (с впадиной для шва). Его приварка производится только с внешней стороны, необходимо оставлять люфт до 1,6 мм на случай расширения трубы при нагреве горячим носителем. Угловой шов делается встык.
  • Накидной или сквозной — крепится на расстоянии 3 мм от края трубы, международное обозначение «Slip-on» (со сквозным отверстием). Фиксируется с обеих сторон угловым швом – приварка к наружной и внутренней стенке.
  • Глухой — выполняет функцию заглушки, образует разборное соединение с трубой, может иметь надпись «Blind flanges». Приваркой не крепится, держится на болтовом соединении.
  • Плоский — состоит из кольца и пластины, рассчитан на невысокое давление до 2,5 МПа, приваркой к внешнему краю трубы крепится только кольцо, пластина остается подвижной.
  • Резьбовой — используются на врезаемой арматуре, где есть нарезка или накатка резьбы, маркируется «Threaded flanges». Насаживается на конец трубы механически, редко дополнительно фиксируются сваркой.

Фланцевые соединения применяются при установке таких устройств:

Способы приварки фланцев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От правильности соединения элементов трубопровода зависит герметичность системы. Приварку диска осуществляют по двум методикам:

  • Приварка встык подразумевает образование шва по всей окружности проката в одном месте.
  • Приварка надетого диска по двум стенкам: наружной и внутренней.

Как высчитать размер шва

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во-первых, запомните, что размер шва зависит от самой трубы. Приварка фланцев к стальным трубопроводам в таком случае будет регулироваться шириной внутреннего шва.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во-вторых, как правило, он приравнивается к толщине стенки, высотой, колеблющейся в диапазоне от 0,5 до 1 см. Шов внешнего сечения, по правилам сварки должен превосходить шов внутреннего в толщине.

Какой инструмент и расходные материалы понадобятся для приварки фланцев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Список самого часто используемого инструмента:

Приварка фланца к трубе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим правила монтажа фланцевых соединений:

  • При монтаже фланцевых соединений устраняют все перекосы, удаляют лишние зазоры.
  • Прихватывают фланцы точечной сваркой.
  • Отверстия для шпилек или болтов размещают напротив друг друга, важно учитывать толщину уплотняющей прокладки, диск устанавливают с учетом толщины резины.
  • Если трубопровод используется при высокой температуре, то резьбу на шпильках или болтах необходимо прографитить, чтобы не допустить их «схватывания» с гайками при эксплуатировании.
  • Подбираем необходимые прокладки правильной формы и размеров по ГОСТу.
  • При установке фланцев гайки должны быть с одной стороны, а болты с другой.
  • Гайки затягиваются поочередно по диагонали (крест-накрест), чтобы обеспечить параллельность поверхностей уплотнения.
  • В трубопроводах с агрессивными субстратами на фланцевые узлы устанавливают защитные кожухи.

Также не стоит забывать, что сложность работы зависит от изначально намеченного чертежа, а также чтобы крепление соответствовало правилам монтажа фланцевых соединений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важные моменты сборки фланцевого соединения:

  • Необходимо крепить диск перпендикулярно к трубопроводу, для проверки используется контрольный треугольник и щуп, допустимое отклонение 2% от наружного диаметра;
  • Оси болтовых отверстий на двух дисках должны совпадать, соосность проверяется уровнем и отвесом. Допустимые отклонения: а) 1 мм для отверстий диаметром от 18 до 25 мм; б) 2 мм для диаметров до 41 мм.

Имейте в виду, что зачастую после работы над фланцевым соединением оставляют небольшой зазор. В случае, когда в люфте нет необходимости, применяется метод сварки, именуемой «сварка в лодочку». Также используют метод сварки под названием «угловая сварка». Этот метод находит применение при сварке в местах люфта в 4-5 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приварка фланца к трубе происходит с каждой из сторон. Вначале снаружи, после, для более плотного шва — изнутри. Такой метод сварки чаще всего используют для плоских фланцевых деталей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также используется метод по сварке одной стороны — внешней. Но он применим в основном для воротникового фланца, когда необходимо приварить фланец встык.

Контроль качества сварных швов

Шов проверяют на:

  • Трещины;
  • Присутствие шлаковых включений, наплывов, надрезов;
  • Недопустимы прожоги, кратеры, пористость.

Дефектоскопия проводится также металлографией. На ответственных соединениях качество сварки фланцев к трубе проверяют радиографическим методом неразрушающего контроля.

Видео

В сюжете - Мой метод сварки фланца вертикальным швом

В сюжете - Как заварить накидной фланец, что бы не испортить зеркало

В сюжете - Как заварить фланец, в нижнем и в вертикальном положения

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сварка труб «на просвет»

2 комментария: