понедельник, 28 ноября 2022 г.

Колба для водного фильтра — конструкция, виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качество воды в российских водопроводах не на высоком уровне, поэтому, чтобы получать пригодную для питья жидкость, рекомендуется использовать систему фильтрации. Такая конструкция эффективно очищает от разных примесей. Одной из самых уязвимых конструктивных частей любого фильтра, применяемого для очистки воды в быту и в промышленности, является корпус, в котором находится фильтрующий картридж или фильтрующая загрузка. Именно корпус испытывает на себе скачки давления, большие нагрузки от потока воды, механические удары и воздействие агрессивных химических веществ. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать колбу для водного фильтра.

Устройство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартные колбы для фильтров очистки воды создаются из нескольких элементов:

  • Оголовка с 2 резьбовыми фитингами. Она необходима для подключения фильтра к системе трубопровода. Во внутренней части оголовки располагаются специальные каналы, которые необходимы для разделения поступающего и выходящего потоков воды. Сверху в корпусе есть сквозные отверстия для фиксации винтовых кронштейнов. Снизу располагается внутреннее соединение с резьбой.
  • Колба под фильтр для очистки жидкости. Ее элементы и оголовок соединяются посредством использования резьбы с внешней стороны. На дне колбы с внутренней стороны имеется кольцевой выступ. Он необходим, чтобы гарантировать максимально плотное соединение элемента с отверстием на выходе. Также с помощью этой детали исключается смешивание разных потоков между собой.
  • Кольцо уплотнения. Чаще всего оно бывает силиконовым или резиновым. Монтируется такой элемент для обеспечения надежности стыкового резьбового соединения в процессе сборки конструкции фильтра.

Некоторые модели фильтров имеют в своем составе специальную кнопку, которая необходима для регулирования давления. Она используется при замене старого картриджа на новый.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также в комплекте с фильтром идет соответствующий ключ, предназначенный для сборки узла при монтаже или ремонте водоочистителя, а также специальный кронштейн для установки конструкции на вертикальную поверхность. Этот элемент может быть в виде самостоятельного инструмента или выступать в качестве дополнительной детали на оголовке колбы.

Размер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство корпусов имеет стандартный универсальный размер, что позволяет устанавливать в них многие типы фильтров. Несмотря на это, рекомендуется использовать картриджи и колбы одного производителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От размера корпуса будет зависеть скорость очистки. Сейчас существуют 2 стандарта:

  • Европейский SlimLine (SL). Такие элементы небольшого размера (их диаметр 60-70 мм), поэтому не занимают много места. Они рекомендованы для установки в кухнях, ванных квартир или небольших домов.
  • Американский BigBlue (BB). Диаметр используемого ими фильтра составляет 100 мм и более. Они предназначены для установки в кафе, ресторанах и на других объектах, где расход питьевой воды большой. Если позволяет место, то такие конструкции монтируют в квартирах или домах.

Высота корпуса в обоих вариантах стандартная и составляет 10 дюймов (254 см) или 20 дюймов 508 мм. Некоторые производители предлагают конструкции, предусмотренные для картриджей высотой 5, 30, 40 дюймов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме описанных параметров, важен еще и диаметр водопровода, к которому может подключаться указанный элемент. Чаще встречается 1/2" и 3/4", т.к. трубы такого сечения используются в домах, квартирах, образовательных заведениях, кафе, барах и т.д.

Материал для изготовления колб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Корпус чаще всего делают из прозрачного стирин-акрилонитрила или непрозрачного полипропилена, но есть вариант их производства из нержавеющей стали. Прозрачные модели позволяют контролировать состояние фильтра, поэтому более удобны в использовании. Есть и противники таких моделей, т.к. наличие постоянной влажности и света провоцирует рост микроводорослей. Рекомендуется защищать такие корпуса от прямых солнечных лучей или использовать непрозрачные модели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для горячей воды применяют элементы из термостойкого пластика или нержавеющей стали. Устанавливать корпус для холодной воды в систему горячего водоснабжения нельзя. Для ее очистки допускается использовать модели, предназначенные для ГВС, но это нерационально, т.к. у них более высокая стоимость.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чем больше толщина стенок корпуса, тем выше давление он выдержит. Бытовые модели рассчитаны на 6-8 атм. Если есть вероятность возникновения скачков напора, то для защиты элементов системы фильтрации от последствий гидроударов устанавливают регулятор давления.

Принцип работы

Колба предназначена для установки и фиксации фильтрующего элемента, обеспечивающего очистку проходящей через него жидкости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Функционирование такой конструкции состоит из нескольких этапов:

  • Поступления воды из трубопровода в корпус и на внешнюю поверхность фильтра, который делит пространство внутри на 2 секции;
  • Прохождения жидкости через картридж во внутреннюю часть колбы (в это время происходит избавление воды от разных примесей);
  • Направления очищенной жидкости к выводящему патрубку и поступления ее обратно в трубопровод.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При самостоятельном выборе очистительной колбы для дома или квартиры обращают внимание на следующие ее характеристики:

  • Высоту и диаметр. Чем они больше, тем выше пропускная способность фильтра и дольше его ресурс.
  • Диаметр фитингов, чтобы можно было подключить этот элемент в систему водоснабжения.
  • Давление, на которое рассчитана конструкция. Оно может быть стандартным или повышенным.
  • Температуру воды, которая будет очищаться. Есть модели для горячей и холодной жидкости.

Уплотнительное кольцо обязательно должно быть качественным. Удобно, когда в комплекте идет ключ для снятия колбы. Кронштейн для ее фиксации на стене бывает в составе оголовка или выступает отдельным элементом. Стоимость также имеет значение. Особенно внимательным надо быть при покупке дешевых моделей, т.к. они не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к этому компоненту системы очистки воды.

Как установить самостоятельно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поскольку процесс монтажа колбы для фильтра не слишком сложный, многие предпочитают выполнить его своими руками, а не приглашать для такой работы профессионалов.

Установка конструкции состоит из следующих этапов:

  • Снимите старую колбу, если устанавливаете корпус для картриджа повторно.
  • Замените непригодные к использованию или слишком тугие уплотнительные резинки на новые.
  • При помощи ключа закрепите корпус до упора.
  • Проверьте герметичность соединений. Для этого необходимо открыть минимальный поток воды, а затем внимательно посмотреть, есть ли в системе протечки.
  • Устраните недочеты в конструкции, если они появились. Так, при протечках следует закрутить место засыпного соединения еще сильнее.
  • Если такой способ не привел к нужному результату, надо полностью открутить колбу и проверить расположение уплотнительной резинки. Она не должна быть перекручена или деформирована.

Видео

В сюжете - Корпуса магистральных фильтров стандарта Big Blue (Биг Блю)

В сюжете - Как поменять фильтр для воды самому

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Дисковый фильтр для механической очистки воды

3 комментария: