суббота, 29 января 2022 г.

Писсуар в домашних условиях — роскошь или необходимость

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Никто не станет спорить, что писсуар является очень редким гостем в наших жилищах. Чаще всего мы его видим в общественных уборных, где имеется большой людской поток. Сегодня некоторые домовладельцы решают установить писсуар, он же уринал, в частном санузле. В статье мастер сантехник рассмотрит, плюсы и минусы этого решения.

Нужен ли писсуар в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тенденции в отделке и оборудовании ванных комнат постоянно меняются. В настоящее время во многих домах, помимо стандартного набора сантехники, установлены биде или писсуар. Хотя в первом нет ничего нового, потому что раньше это было постоянное оборудование для ванной, когда речь заходит о писсуаре в доме, у многих все еще смешанные чувства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Писсуар (уриниал) обычно ассоциируется с ванными комнатами в школах, на автозаправочных станциях или в ресторанах. Однако, если в нашем доме большинство мужчин, стоит серьезно подумать об установке писсуара рядом со стандартным унитазом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Писсуар в домашней ванной может быть чрезвычайно функциональным прибором, но он также может быть ненужным, слишком поспешно установленным устройством. Прежде чем мы решим купить его, стоит рассмотреть целесообразность такого приобретения.

Писсуар в домашней ванной комнате – достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала давайте рассмотрим преимущества и недостатки писсуара как сантехнического изделия.

Преимущества:

  • Повышение гигиеничности в санузле: с писсуаром в туалетной комнате значительно чище. Это объективная оценка женщин, делящихся своими впечатлениями после покупки такой сантехники. Большинство склоняется к тому, что приходится намного реже отмывать от следов «золотого дождя» стены, плинтуса, полы, а то и двери в санузел с внутренней стороны. Причина понятна – писсуар располагается выше унитаза, а значит, и вероятность брызг при справлении мужчинами нужды ниже. И как выражаются некоторые, «попадание намного точнее».
  • Закончится извечная война из-за положения стульчака. Не секрет, что не все из домочадцев и гостей из числа мужчин приучены поднимать сиденье, равно как и опускать его после «этого». Следовательно, плюс установки в доме еще одного сантехнического прибора неоспорим.
  • Снимает нагрузку с унитаза, продлевая срок его службы.
  • Дополнительный предмет сантехники ускоряет утренние сборы большой семьи.
  • Расход воды меньше, чем в унитазе – можно экономить на водоснабжении.
  • Писсуарами со сменными картриджами можно пользоваться и при неработающей канализации.
  • Писсуар разнообразит интерьер туалетной комнаты, делает его оригинальным, новомодным. Именно на такую деталь многие и обращают внимание.

Минусы:

  • Монтаж писсуара предполагает наличие свободного места в туалетной комнате. Для подавляющего большинства квартир в домах типовых проектов выделить его не получится – санузлы настолько тесные, что без перепланировки не обойтись. А это требует денег, разрешительных документов, а в ряде случаев попросту невозможно ввиду конструктивных особенностей здания.
  • Повышается объем работы в плане ухода. Если домочадцы приучены к аккуратности, то вряд ли это можно принимать в расчет. Чаша писсуара моется легко, и ее обслуживание не требует значительных временных затрат.
  • Высокая стоимость прибора. Данный аргумент противников писсуаров в доме не совсем корректен. Разброс цен значительный, и никто не мешает выбрать бюджетную версию сантехники, а потом ее модернизировать. Такое вполне возможно: например, установка автоматической сливной системы.

Из указанных выше плюсов и минусов вытекает вывод: если у вас просторная ванная комната, вы устали каждый день ругаться из-за поднятого сиденья на унитазе и к тому же хотите сократить расход воды, писсуар – необходимая покупка для вашего дома. Если же у вас стандартный городской санузел и в квартире живет 2-3 человека, уринал вам ни к чему – унитаз сам справится со всеми задачами. Тем более что в продаже есть смывные системы для унитазов с двумя-тремя режимами, которые помогают экономить воду.

Какие писсуары подходят для квартиры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая писсуар для частного санузла, для начала нужно определиться — напольная или настенная модель вам нужна. Напольные выглядят всегда очень стильно, но занимают больше места. Они достаточно массивные, при монтаже нужно учитывать крепление к напольному покрытию. Поэтому настенные писсуары намного популярней. Им, в отличие от обычного подвесного унитаза не нужна мощная рама в системе инсталляции. На писсуар садиться никто точно не будет, сама сантехника легче унитаза. Если сифон заметен, нужно выбрать красивую металлическую модель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По виду слива писсуары делятся на три вида:

  • Обычные. То есть нужно нажать на кнопку, как в случае с обычным унитазом. Всё просто, такие писсуары стоят дешевле всего, им не нужен источник электричества. Кнопка может быть встроенной в стену или в виде рычажка вверху сантехники.
  • Сенсорные. Касаться кнопки не нужно. Полуавтоматический датчик сам смоет воду, реагируя на приближение руки, как в сенсорном смесителе. Цена уже заметно выше, нужен источник электропитания.
  • Автоматические. Всё делают сами. Запускают слив, например, после появления жидкости в чаше писсуара, через некоторое время после того, как человек подошёл к сантехнике, по взмаху руки. Удобны, но стоят дороже всех остальных моделей.

Писсуары с крышкой выглядят аккуратно и надёжно скрывают содержимое чаши. Но следует подумать — крышку нужно будет поднимать руками или она автоматическая? Если руками, то о гигиене говорить уже не приходится. Поэтому некоторые выбирают уриналы со специальными мембранами на сливе, не пропускающими неприятный запах. В таком случае крышка оказывается не нужна.

Иготавливаются писсуары из следующих материалов:

  • Фаянс. Бюджетный выбор. Моделей много, вид приятный и современный. Есть возможность выбрать писсуары из цветного фаянса.
  • Фарфор. Более дорогие модели. Служат долго, более износостойкие. Но цена выше.
  • Нержавеющая сталь. «Неубиваемые» писсуары. Но для частного дома выбор странный. Разве что решено оформить санузел в стиле лофт.

Размеры писсуаров могут быть разными. Типовые — глубина 365 миллиметров, ширина — 425 миллиметров, высота — 797 миллиметров. Размер отверстия подачи воды в среднем 35 миллиметров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На какой высоте крепить настенный писсуар — решать владельцу. В среднем взрослые писсуары подвешивают на высоте 650 мм от пола, но всё зависит от роста того, кто им будет пользоваться чаще всего.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Женские писсуары тоже есть. Но широкого распространения они не получили — непривычно и не слишком удобно. Такие модели — редкость и стоят немало.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Детские писсуары, которые помогают мальчику научиться писать стоя, достаточно востребованы. Вариант это временный, поэтому детские уриналы делают из яркого пластика, они очень недорогие. Есть подвесные, максимально простые модели, которые каждый раз приходится мыть под краном.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устанавливать ли писсуар в частном санузле — решать владельцам. Конечно, без него, как и без биде вполне можно обойтись. Но если размеры санузла и финансовые возможности владельцев позволяют, уринал может оказаться приятным дополнением. Особенно если в семье много представителей сильного пола.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самые известные производители писсуаров в нашей стране — Roca, Cersanit, Duravit, Creavit, Santek и Jacob Delafon.

Видео

В сюжете - Зачем нужен писсуар в домашних условиях

В сюжете - Устройство писсуара

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Напольный унитаз — что такое "чаша Генуя"

4 комментария:

  1. Красивая и изящьная сантехника.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья! Продолжайте в том же духе, ждём новые статьи!

    ОтветитьУдалить
  3. если уж устанавливать писсуар, то и биде тоже

    ОтветитьУдалить