среда, 30 марта 2022 г.

Керамический смеситель для кухни

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбрать смеситель для кухонной мойки – задача не из легких. Сегодняшний рынок предлагает широкий выбор разнообразных сантехнических приборов. Помимо изделий из нержавеющей стали с хромированным покрытием, которые были популярны в 80-90-х годах, высокой популярностью стали пользоваться более оригинальные и практичные модели. В последнее время высокий интерес покупатели стали проявлять к смесителям из искусственного камня, гранита и керамики. В статье мастер сантехник расскажет, что собой представляют керамические краны для кухни, из чего они изготавливаются, в чем их преимущества и недостатки.

Особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие краны стали пользоваться популярностью после того, как в моду вошли керамические кухонные мойки. Гармоничное сочетание единого стиля и одинакового материала делают кухню более стильной и эстетически привлекательной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кран изготавливается из прочных металлических сплавов, которым не страшна коррозия, а также различные механические и химические воздействия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В действительности керамические смесители для кухонных раковин не изготавливаются полностью из керамики. Данное название прикрепилось к сантехнике подобного типа по той причине, что в составе крана имеется керамика.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это может быть как верхний слой покрытия, так и какие-то внутренние элементы, которые отвечают за исправность работы крана, гарантируют прочность и долговечность изделий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Долговечность и надежность всего смесителя гарантируется каждым отдельным элементом. Поэтому компании, занимающиеся производством сантехники для ванной комнаты и кухонного помещения, предпочитают использовать более прочные и износостойкие материалы, среди которых достойное место занимает керамика.

Чем хорош керамический смеситель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тем, что он отличается высокими гигиеническими качествами, не поддается воздействию воды, не обрастает и не засоряется. Значит, смеситель не дает протечек и не подтекает, дольше функционирует.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Керамические элементы обладают следующими достоинствами:

  • Термоустойчивы. Долго и без повреждений выдерживает воздействие высокими температурами (устойчив к перепадам температур).
  • Почти не поглощают влагу. Коэффициент водопоглощения составляет 0,01%-0,2%.
  • Механически прочны.
  • Химически устойчивы.
  • Не гниют, не деформируются, не коррозируют.

Почему потребители указали на ненадежность изделий

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Потому что выбрали некачественный керамический смеситель изначально. Например, корпус кухонного крана был выполнен из пластика или из сплавов быстро коррозирующих металлов. Возможно, внутренние узлы также были выполнены из некачественных материалов. Срок эксплуатации дешевого смесителя для мойки составляет где-то 1,5-2,5 года — границы могут сдвигаться в большую или меньшую сторону, все зависит от интенсивности использования крана для подачи воды на кухне.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая керамический смеситель на кухню для подачи воды, стоит обращать внимание на материалы производства корпуса. Наиболее качественными и практичными будут латунные, бронзовые, никелевые устройства. Также не помешает поинтересоваться компанией, которая произвела понравившиеся кухонные модели. Лучшими сегодня считаются следующие производители:

  • Hansgrohe и Kaiser (выпускает и запасные части на смесители для кухни и ванной комнаты);
  • IDDIS (выпускает и керамические комплектующие для всех типов кранов) и Blanco;
  • Grohe и Jacob Delafon.

Lemark и Hansa — компании, предлагающие обширный ассортимент керамических изделий для подачи воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перечисленные компании выпускают сантехническое оборудование с гарантией свыше 4 лет, наделенное высокими эксплуатационными и декоративными характеристиками. Например, смеситель для кухни керамический бежевый Blanco LINUS-S.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все кухонные смесители можно разделить на две категории:

  • С керамическими элементами (картриджи, головки, прокладки, шаровые механизмы и прочее). Отличаются прочностью и долговечностью, так как устойчивы к деформации и известковому налету, разобрать их невозможно.
  • С керамическим изливом. Стильное матово-каменное покрытие смесителей отлично дополняет изящные современные кухонные гарнитуры. Покрытие из керамики удароустойчиво, так как изготавливается из искусственного камня.

В зависимости от типа:

  • Однорычажные – предусмотрен один регулятор, при помощи которого можно изменять напор и температурный режим воды; рассчитаны на комфорт и удобство во время эксплуатации;
  • Двухвентильные – наличие двух отдельных регуляторов/ручек для холодной и горячей воды, которые работают независимо друг от друга;
  • Бесконтактные – реагируют на движение и тепло рук, однако не каждый покупатель может позволить себе такой кран из-за высокой стоимости.

В зависимости от формы излива:

  • Высокие – подходят для объемных моек, удобные в использовании; к недостаткам можно отнести разбрызгивание воды при сильном напоре;
  • Низкие – нечасто можно встретить на кухне, так как такие краны неудобны для мытья посуды и больше подходят для умывальников в ванных комнатах;
  • Выдвижные – отличный вариант для моек с двумя-тремя чашами; к сожалению, имеют невысокую износостойкость;
  • Комбинированные – два отдельных сопла для водопроводной и питьевой воды.

Как выбрать кран на кухню

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы сделать выгодную покупку крана для подачи воды на кухне, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Кухонный смеситель должен иметь поворотный и дугообразный высокий излив, иначе мыть посуду, даже в глубокой и большой мойке, будет некомфортно.
  • Наиболее экономные варианты — сенсорные.
  • Если рабочая зона большая, тогда выгоднее покупать устройства с выдвижной лейкой. Такие керамические смесители для кухни в цене немногим выше классических моделей, но зато и намного удобнее: нет необходимости носить кастрюли от мойки к плите, мыть овощи можно прямо в раковине, удобно использовать мойки с двумя чашами.
  • Комфортнее использовать смесители с аэратором и термостатом.
  • Во время работы однорычажный вариант устройства будет удобнее.
  • Высота и изгиб излива смесителя должны быть подобраны под габариты чаш мойки.
  • Покупайте смесители, которые не боятся частых моек и обслуживания, иначе каждые 1,5-2 года кран придется менять.

Руководствуйтесь правилами, чтобы сделать выгодную и качественную покупку.

Уход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Керамические краны для кухни не слишком прихотливы в уходе. Достаточно постоянно поддерживать чистоту, чтобы изделие оставалось в отличном состоянии. Однако есть ряд правил, которых необходимо придерживаться во избежание повреждения смесителей:

  • Исключить применение средств с высоким содержанием фосфорной и муравьиной кислот;
  • Категорически запрещено использование абразивных веществ и материалов.

Видео

В сюжете - Топ - 10, смесителей для кухни

В сюжете - Выбираем идеальный смеситель для кухни

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Смеситель для кухни с гибким изливом — виды, особенности, достоинства и недостатки

3 комментария: