пятница, 21 февраля 2020 г.

Смеситель для кухни с гибким изливом — виды, особенности, достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смеситель на кухне – один из самых важных элементов, значительно упрощающих ежедневные хлопоты хозяйки. Модели с гибким изливом – современное решение, которое позволяет максимально комфортно пользоваться краном и наделяет его многими преимуществами перед классическими вариантами. О них нам расскажет мастер сантехник.

Разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практически ни один процесс, происходящий на кухне, не обходится без пользования водопроводной водой. Следовательно, лишний раз говорить о том, насколько важны удобный смеситель и мойка, нет необходимости. Низко опущенный кран не позволяет мыть большие предметы и наполнять водой высокие емкости. При значительно поднятом гусаке вода разбрызгивается, ударяясь о дно раковины.

Чтобы решить все вышеперечисленные проблемы, был разработан для кухни смеситель с душем с выдвижной лейкой. Появление данной конструкции позволило направлять поток в любое необходимое место и наполнять водой сосуды, находящиеся даже за пределами мойки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На основе особенностей функционирования различают несколько видов смесителей с гибким изливом:
  • Кухонные души. Внешне корпус не имеет дополнительных конструкционных элементов. Если же потянуть носик, он отделится и превратится в лейку на гибком шланге;
  • Полупрофессиональные модели. Гибкий шланг с насадкой устанавливается параллельно стационарному патрубку смесителя;
  • Смеситель со съемной насадкой. Шланг отсутствует, нет никаких выдвигающихся частей, но высоко поднятый излив и рассекатель воды дают дополнительные возможности.
Гибкие кухонные смесители могут иметь разные модификации, которые различаются размерами, способом крепления, материалами изготовления и особенностями функционирования.

Материалы для изготовления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перечень металлов, из которых изготавливаются современные смесители для кухни, довольно велик. Это могут быть как однородные составы, так и сплавы. Наиболее распространенными материалами, применяемыми при производстве кранов для кухни с гибким шлангом, являются:
  • Хром;
  • Никель;
  • Латунь;
  • Нержавеющая сталь;
  • Медь;
  • Бронза;
  • Керамика.
Основная часть смесителей изготавливается из латуни. Это довольно тяжелый и прочный сплав меди и цинка. Изделия являются надежными, долговечными и отличаются умеренной ценой. Смесители, выполненные из нержавеющей стали, можно встретить крайне редко. Они недорогие, но срок службы имеют ограниченный.

Хром и никель используются в качестве защитных и декоративных покрытий. Они создают гладкую поверхность, предупреждающую окисление металла основной части, и позволяют поддерживать эстетичность изделий. Хромоникелевое покрытие хорошо моется, устойчиво к агрессивным чистящим средствам.

В последнее время увеличивается выпуск кранов на кухню с гибким изливом, изготовленных из керамики. Это очень дорогие варианты, но они отличаются презентабельным внешним видом и длительным сроком службы. Изделия из меди и бронзы чаще всего являются эксклюзивными вариантами. Это тоже дорогие модели, имеющие оригинальный дизайн. Смесители из данных металлов требуют особых способов чистки, довольно хлопотных и трудоемких.
Обратите внимание! Приобретая смеситель на кухню, обязательно следует проконсультироваться по вопросу способа ухода за изделием. Иногда даже незначительные ошибки могут привести к повреждению верхнего слоя и потере его эстетичности
Особенности функционирования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из составляющих эргономичности кухонных смесителей является способ включения и выключения потока воды. С учетом данной функциональной особенности различают три вида гибких смесителей:
  • Вентильные. В нижней части излива по обе стороны расположены вентили, при вращении которых открывается поток горячей или холодной воды. Довольно сложный способ эксплуатации, предполагающий обязательную занятость в течение относительно длительного времени как минимум одной руки (а при желании ускорить установку необходимой температуры – и двух) для обеспечения оптимального потока воды;
  • Рычажные. Имеют один рычаг, в зависимости от стороны смещения происходит регулировка температуры и интенсивности водяной струи. Пользоваться рычагом гораздо проще, чем вентилями;
  • Сенсорные. Наиболее удобный вариант, так как не предполагает для открывания воды физического контакта: датчик реагирует на приближение рук. Однако для достижения желаемой интенсивности и температуры потока механическая регулировка на таких кухонных смесителях с гибким изливом все же существует.
Ценовая градация кухонных смесителей соответствует приведенному выше порядку размещения: наиболее дешевые – вентильные смесители, более дорогие – рычажные, премиум-класс – сенсорные модели. В плане износостойкости каждый вариант имеет уязвимые места конструкции, которые в значительной степени влияют на долговечность эксплуатации.

Способы крепления

В зависимости от размеров и формы мойки может выбираться способ крепления смесителя. Существует три стандартных варианта.

Крепление к раковине. Основная часть предлагаемых производителями моек уже имеет отверстие. В таком случае смеситель для кухни с лейкой и изливом устанавливается в строго отведенном месте. Если же отверстия нет, его необходимо сделать самостоятельно, применяя определенные инструменты.

Крепление к столешнице. Для данного способа установки отверстие проделывается в кухонной рабочей поверхности. Здесь тоже стоит учитывать форму и размеры излива, а также удаленность расположения мойки, чтобы обеспечить правильное попадание водяной струи.

Крепление к стене. Для этого варианта необходимо приобрести соответствующую модель смесителя для кухни. Выдвижной излив у таких вариантов классический – шланг с лейкой, вытягивающийся из основного патрубка. Способ открывания в основном рычажный. Конструкции довольно большие, имеют жесткое крепление с водопроводными трубами. Такие модели монтируются в ходе ремонта, до установки кухонной мебели, так как требуется заделывание труб в стены.
Обратите внимание! Стоит отметить, что большие размеры настенных смесителей не означают возможность подачи большого потока воды
При выборе места установки смесителя на мойке без отверстия стоит учитывать, что поток воды без использования выдвижной лейки должен попадать в центр раковины.

Полупрофессиональные смесители для кухни с выдвижным изливом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Особой популярностью у хозяек пользуются полупрофессиональные смесители. Они представляют собой особую конструкцию, где шланг с рассекателем дополняет основной излив. Чтобы мягкий элемент такого смесителя с лейкой не повреждался, а также для обеспечения жесткости находящаяся над изливом часть шланга закрывается спиралевидным металлическим каркасом.

Такие смесители удобны при наличии двух и более чаш, так как могут подавать воду на удаленное расстояние и под любым углом. Пользоваться выдвижным шлангом подобной конструкции просто: для этого достаточно сделать несложное движение одной рукой.

Существуют также полупрофессиональные модели смесителей для мойки с выдвижной лейкой, где гибкий шланг не является верхним дополнением основного излива, а прикреплен параллельно ему. В такой конструкции подвижная часть тоже имеет жесткий металлический каркас.

Как свидетельствуют отзывы покупателей, именно такие смесители являются наиболее долговечными. Вместе с тем их отличает высокая стоимость.
Обратите внимание! При покупке полупрофессионального смесителя следует выбирать модели с оптимальной длиной шланга. У конструкций с выдвижной частью длиной 100 см и более в ходе эксплуатации в месте укладки шланга могут образовываться петли
Популярные модели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство положительных отзывов имеют смесители для кухни следующих фирм:
  • Reginox;
  • Oras;
  • Delafon;
  • Elleci;
  • Dornbracht;
  • Grohe;
  • Roca;
  • Hansgrohe.
Большинство моделей смесителей с гибким изливом от этих производителей имеют разнообразные дополнительные функции, среди которых могут быть:
  • Блокировка напора воды для экономии ресурсов;
  • Сенсорная подача воды и подсветка;
  • Насадка-душ, которая снижает образование брызг и значительно сокращает необходимость протирания близкорасположенных к кухонной мойке поверхностей;
  • Встроенная система фильтрации;
  • Мини-бойлер, который установлен прямо на кране и работает по принципу проточного водонагревательного элемента;
  • Ограничитель температуры воды с целью снижения риска ожогов.
Для ополаскивания посуды наиболее популярными остаются телескопические модели, которые благодаря выдвижной лейке делают мытье очень комфортным и удобным. Под таким краном можно с легкостью помыть крупногабаритную кухонную утварь, например, противни.

Форма и дизайн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разобравшись в технических характеристиках и способах функционирования различных моделей смесителей с гибким изливом, стоит переключить внимание на дизайн данных изделий. Более всего на соответствие интерьеру влияет качество покрытия. Оно может быть матовым или глянцевым, иметь металлический цвет или другие оттенки, включая красные, синие и фиолетовые.

Если в качестве стиля оформления выбран минимализм, уместными станут стандартная форма и блестящее хромированное покрытие. При более вычурном интерьере можно подобрать вариант, где форма лейки будет напоминать тюльпан или иметь другую замысловатую форму. Бронзовые или медные смесители отлично дополнят классическую кухню или же стили этно, лофт.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любителям иметь в интерьере контрастные оттенки наверняка подойдет для кухни черный смеситель с выдвижной лейкой. Некоторые детали бытовой техники подобного цвета придадут завершенности оформлению.

Для создания гармоничного интерьера важны и размеры, и форма смесителей. Изящно изогнутые высокие изливы должны сочетаться с конфигурацией чаш мойки, создавая единую композицию. Массивные модели смесителей с настенным креплением стоит устанавливать при соответствующих габаритах кухонной мебели, в особенности – рабочей поверхности.

Можно ли приобрести отдельно гибкий излив

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гибкий излив, то есть выдвижной шланг, как и любой другой элемент конструкции, может прийти в негодность. Причины такого результата бывают различные:
  • Частое максимальное натяжение;
  • Неправильный уход или его отсутствие;
  • Особенности химического состава проходящей через него воды.
Чаще всего на гибком изливе для кухонного смесителя в негодность приходит лейка: забиваются отверстия, лопаются пластмассовые вставки, повреждается резьба и т. д. Сам процесс замены трудностей не представляет, но вот отыскать необходимый элемент не всегда получается. На недорогие китайские выдвижные шланги найти лейку для замены гораздо проще, чем на брендовые модели. И это вполне объяснимо. Ведь производители, следящие за своей репутацией, дают гарантию на работу смесителя не менее чем на 5 лет.
Обратите внимание! Приобретая смеситель с выдвижным шлангом, стоит поинтересоваться возможностями ремонта в случае необходимости
Несколько проще обстоит дело с заменой шланга. Гибкий излив для смесителя на кухню приобрести гораздо проще. Естественно, лучше отыскать «родную» запчасть, но иногда и аналоги могут отлично выполнять свою функцию. Главное – подходящие размеры, идентичные элементы крепления и соединения, позволяющие полноценно функционировать лейке.

Как установить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При желании заменить обычный смеситель на модель с выдвижным душем не составит большого труда. Для выполнения данной задачи потребуется следующий набор инструментов:
  • Разводной ключ;
  • Отвертка.
Все необходимые для установки элементы идут в комплекте со смесителем. Отсутствовать могут только гибкие шланги для подключения воды и накладка. Данные детали придется приобрести дополнительно.

Последовательность действий может быть следующая:
  • Перекрыть вентили подачи горячей и холодной воды, демонтировать старый смеситель;
  • Присоединить гибкие шланги к смесителю, пропустить их через отверстие в мойке (или столешнице);
  • Установить смеситель. Под мойкой (или столешницей) с помощью раздвижного ключа затянуть гайку, предварительно надев шайбу и прокладку;
  • Смеситель с гибким гусаком должен иметь грузило. Оно обеспечивает ограничение при вытягивании и возвращение шланга в исходное положение. Его необходимо установить на желаемом уровне и проверить эффективность функционирования;
  • Подключить гибкие шланги к трубам подачи горячей и холодной воды. Они имеют цветовые отметки: синий – для холодной воды, красный – для горячей.
Обратите нимание! Во время затягивания гайки следует зафиксировать смеситель в нужном положении. Для этого может понадобиться помощь другого человека
После окончания всех работ обязательно следует снять рассекатель и пролить достаточный поток воды, чтобы при эксплуатации фильтр не забился мусором, образовавшимся в ходе монтажа.

Как выбрать смеситель для кухни с гибким изливом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В данном разделе статьи практически не будет размещена новая информация. Это, скорее, акцентирование внимания на отдельных моментах, которые помогут при выборе смесителя с вытяжной лейкой. Проводить предварительное оценивание лучше в такой последовательности:
  • Качество материала. От него в наибольшей степени зависят цена и срок службы. Причем обращать внимание стоит не только на корпус, но и на дополнительные элементы;
  • Вид управления. Рычажное управление проще, вентильное – для многих привычнее, сенсорное – дорого;
  • Особенности запорного клапана. У рычажных моделей – это картридж. Он может быть керамическим (самый дорогой и долговечный, но нельзя допускать попадания твердых частиц), шаровой (дешевле, прочный, но может терять необходимую подвижность), пластиковый (дешевый, но недолговечный);
  • Высота излива и способ размещения выдвижного шланга. Размеры стоит выбирать в зависимости от габаритов мойки, место крепления выдвижного шланга – на усмотрение, учитывая, что в полупрофессиональных моделях переключение на душ происходит гораздо проще;
  • Дополнительная функциональность: возможность подачи питьевой воды;
  • Внешний вид. Следует учитывать соответствие дизайна смесителя внешнему виду мойки и оформлению кухни в целом;
  • Отзывы. Смесители с гибким изливом для кухни не являются новинкой, мнения пользователей уже сложились определенным образом, поэтому познакомиться с ними не будет лишним.
Видео

В сюжете - Установка смесителя для кухни с выдвижной лейкой


В сюжете - Как выбрать лучший смеситель


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как просверлить отверстие в мойке из искусственного камня

Комментариев нет:

Отправить комментарий