понедельник, 21 марта 2022 г.

Строительный пылесос — технические характеристики и выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практически все ремонтные и строительные работы сопровождаются появлением больших объемов мусора, пыли и грязи. Убрать их можно разными способами – и одним из лучших вариантов станет покупка специального пылесоса. В настоящее время существует большое количество различных моделей таких устройств, отличающихся друг от друга техническими характеристиками, эксплуатационными возможностями и функциональностью. В статье мастер сантехник расскажет, какой строительный пылесос выбрать.

Технические характеристики и комплектация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Имея в распоряжении это строительный пылесос, можно гораздо быстрее, нежели используя другие аналогичные устройства, очистить помещение от различных видов мусора — порошковых абразивов, жидкой грязи, металлической и деревянной стружки, осколков стекла, остатков сухих смесей, песка. Также он может помочь в уборке масла и воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В продаже есть и такие модели, которые можно использовать для очистки поверхностей от не очень крупного щебня и кусков штукатурки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Промышленные модели обладают рядом особенностей и технических характеристик:

  • Мощность и производительность. Строительные пылесосы, как правило, имеют не очень высокие показатели. Их мощность составляет 1.0-1.4 кВт. При этом такие приспособления способны пропускать через себя до 50 л/с. В свою профессиональные строительные пылесосы гораздо мощнее – свыше 7 кВт. Их производительность составляет от 60 до 100 л/с.
  • Степень разряжения. От этого напрямую зависит сила всасывания устройства. Она может варьироваться в пределах от 17 до 250 миллибар.
  • Объем пылесборника. Бытовые пылесосы отличаются емкостью около 25 литров. В свою очередь профессиональные устройства в большинстве случаев оборудованы пылесборниками свыше 100 литров.
  • Корпус пылесоса. Большинство моделей имеют противоударный корпус, который изготавливается из прочной стали и покрыт защитной краской.

Что касается комплектации пылесосов, то все они оснащены:

  • Электроприводом, обладающим повышенной устойчивостью к износу;
  • Многоступенчатой системой фильтрации воздуха;
  • Баком для мусора;
  • Прорезинеными колесиками, обеспечивающими легкое передвижение устройства по любым поверхностям;
  • Адаптером для инструментов;
  • Трубой;
  • Переходным коленом;
  • Различными насадками;
  • Длинным шлангом.

Из дополнительных опций, которые могут присутствовать у промышленных агрегатов, следует выделить способность поглощать мелкодисперсную пыль и всасывать жидкость. Но такие модели стоят дороже обычных, поэтому, прежде чем решиться на их покупку, необходимо понять, действительно ли вам необходим столь функциональный агрегат.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если заглянуть в паспорт к пылесосу, то в нем можно найти информацию о классе, к которому относится заинтересовавшая вас модель. Выделяется 4 класса:

  • Аппараты класса L. Их используют главным образом для очистки от мусора с невысоким уровнем опасности.
  • Пылесосы класса М. Применяются для удаления с поверхности бетона и древесной пыли, которые относятся к мусору средней степени опасности. Такие приборы имеют очень низкую степень пропускания, которая не превышает 0,1%.
  • Модели Н класса. Позволяют очищать поверхности от канцерогенной и асбестовой пыли, которая может содержать болезнетворные микроорганизмы. Обеспечивают более высокое качество очистки за счет низкой пропускной способности, которая у этих моделей составляет 0,005%.
  • Агрегаты класса ATEX. Применяются для уборки помещений, содержащих взрывоопасную пыль.
  • Термоустойчивые пылесосы. Они используются для сбора разогретой стружки металлов на производствах.

С учетом вышесказанного наиболее правильным выбором будет модель промышленного пылесоса, которая сможет справиться с любыми видами мусора.

Критерии выбора пылесоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем вы найдете для себя лучший строительный пылесос, вы должны понять, с каким количеством загрязнений и какого характера он должен помочь вам справиться.

Для сбора большого объема мусора, желательно, чтобы он был оборудован вместительным контейнером на 50-60 л. При этом не стоит пугаться сложностей с обслуживанием таких устройств, поскольку многие из выпускаемых сегодня моделей обладают компактными габаритами и малым весом.

Если у вас не предвидится скопление большого объема мусора, то вам вполне подойдут легко транспортируемые модели, оборудованные маловместительным контейнером. Для уборки мусора весом до 5,4 кг будет достаточно модели с контейнером на 9,6 л.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе промышленного пылесоса необходимо обращать внимание и на такую характеристику, как расположение гофрированного фильтра. В цилиндрических моделях для него отводится много полезного места. В целях его экономии правильнее будет приобрести устройство с фильтром, который располагается за границами резервуара пылесоса. Чтобы внутреннее пространство резервуара не было занято ничем лишним, в дополнение к пылесосу можно приобрести набор плоских кассет.

Не стоит забывать о возможных перегрузках, которые могут возникать во время использования пылесоса. С целью защиты мотора от них имеет смысл приобрести модель, которая оснащена специальной системой. Она защитит прибор не только в момент перегрева, но и при заполнении резервуара во время сбора воды. Очень удобными в использовании промышленные пылесосы делает светодиодная индикация. Она поможет пользователю определить момент полного наполнения пылесборника, а также засорения фильтра или шланга.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Модели, оборудованные мощными электроприводами, позволяют за меньшее время и более качественно очищать помещения от мусора и могут гораздо дольше работать в непрерывном режиме. Важной характеристикой, которой должны обладать хорошие пылесосы, является наличие качественной изоляции двигателя и специального воздушного охлаждения, которое поможет защитить от попадания жидкости в токоведущие элементы.

Еще один важный параметр, который нужно учитывать при выборе промышленного пылесоса — оборотистость двигателя. Желательно, чтобы турбина имела как можно более высокую скорость вращения. В этом случае модель сможет обеспечить более качественную фильтрацию воздуха. Сегодня в продаже можно встретить модели, у которых турбина может вращаться со скоростью до 30 тыс. оборотов в минуту.

Помочь в выборе надежной и технологичной техники для уборки мусора сможет такая характеристика, как уровень шума, который во время работы должен быть минимальным.

Наличие качественного силового привода имеет большое значение при выборе пылесоса для уборки мусора. Но помимо этого нужно уделить внимание и графитовым щеткам, которые не отличаются долговечностью. Они время от времени могут приводить к возникновению обмоток и замыканию. Но этого можно избежать, если своевременно производить замену этих элементов. В большинстве случаев достаточно это делать через каждые 1-1,5 тысячи часов их эксплуатации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Собираясь приобрести пылесос, советуем уделить особое внимание и его колесам. Учтите, что во время перемещения это устройство не должно оставлять на новом половом покрытии борозд. С целью предотвращения появления подобных следов производители изобрели специальные «рояльные» колеса. Если вы решили приобрести модель с тяжелым весом, то позаботьтесь о том, чтобы она была оснащена специальными рамными тележками с прорезинеными колесами.

Если вам предстоит перевозить на пылесосе достаточно большой объем мусора, то эти тележки должны быть не только достаточно функциональными, но и надежными. В продаже можно найти и усовершенствованные модели, оснащенные ножным тормозом.

Чтобы вам было проще выполнять работу по сборке мусора, советуем выбирать модель пылесоса, оснащенную дополнительным патрубком для слива воды. При необходимости можно купить пылесборник, у которого на корпусе имеются специальные гнезда для хранения разных насадок. Позаботьтесь о том, чтобы у выбранной вами модели пылесборника присутствовал надёжный и длинный сетевой шнур.

Ещё вам обязательно нужно учесть условия, в которых вы собираетесь использовать промышленный пылесос. Учитывая, что ему придется работать в достаточно экстремальной среде, производители изготавливают эти устройства в корпусе, выполненном из прочных материалов. Чаще всего используется сталь, нержавейка, алюминий и латунь. Ни в коем случае не покупайте пылесос, у которого корпус выполнен из хрупкого пластика, поскольку долго прослужить он не сможет.

Рейтинг строительных пылесосов

Чтобы выбрать подходящий вариант было проще, стоит познакомиться с рейтингом строительных пылесосов. Особое внимание нужно уделить преимуществам и недостаткам устройств, так как эти списки составлены на основании отзывов покупателей.

Пылесос Интерскол ПУ-32/1200

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Промышленный пылесос данной модели имеет весьма экономичный двигатель. Его мощность составляет 1,2 кВт. Производитель оборудовал устройство многоразовым фильтром со специальной системой виброочистки. Она существенно улучшает удобство пользования прибором.

Силовой агрегат модели имеет металлическую крыльчатку и двухуровневую настройку мощности. Для того, чтобы синхронизовано подключать прибор к электросети, была предусмотрена розетка, защищенная от пыли и загрязнений.

Основные ее преимущества следующие:

  • Емкость пылесборника достигает 32 литров.
  • Использование системы Циклон, предотвращающей попадание крупного мусора в систему.
  • Наличие специального трехступенчатого адаптера С35.
  • Оборудование устройства пневмозащитой от переполнения бака.
  • Высокий уровень разряжения.
  • Значительная сила всасывания, достигающая 61 литра в секунду.

К недостаткам строительного пылесоса относятся такие факторы:

  • Неудобная ручная сборка кабеля.
  • Ненадежные колесики.

Данная модель отличается невысокой стоимостью, так как она производится в России. Несмотря на это, ее технические характеристики соответствуют показателям многих пылесосов европейских брендов. Подходит модель как для сухой, так и для влажной уборки.

Видео

В сюжете - Интерскол ПУ 32/1200 строительный пылесос первые впечатления

Пылесос Makita VC2512L

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эта модель отличается не очень высокой мощностью – всего 1000 кВт. Производитель устройства предусмотрел особую систему очистки фильтра – Push&Clean. Для повышения удобства пользования прибором также имеется 5-метровый сетевой шнур.

Пылесборником на пылесосе может быть как мешок, так и специальный контейнер. Они имеют объем 25 литров каждый. Для простоты передвижения устройства предусмотрены удобные колесики.

Полезной функцией модели является возможность влажной уборки.

К другим преимуществам пылесоса стоит отнести такие его особенности, как:

  • Длинный кабель.
  • Контейнер выполнен из нержавеющей стали.
  • Возможность сбора влажной грязи.
  • Наличие нескольких удобных и функциональных насадок в комплекте.

Недостатки:

  • Относительно высокая стоимость.

Данная модель чаще используется в бытовых условиях при ремонте, нежели на больших строительных площадках.

Видео

В сюжете - Обзор пылесоса Makita VC2512L

Пылесос Bosch GAS 20 L SFC

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основной особенностью этой модели является ее высокая износостойкость. Даже при ежедневном использовании данное устройство будет хорошо функционировать на протяжении весьма продолжительного периода времени. К тому же пользоваться этим прибором очень легко. Это связано с его незначительным весом – всего 6 килограмм.

Для повышения удобства эксплуатации производитель предусмотрел весьма функциональные колесики. Розетка, которая расположена на корпусе, выполнена таким образом, что к ней можно присоединить и другой электрический прибор. Контейнер, предназначенный для сбора мусора, имеет индикатор своего наполнения. Для экономии времени инженеры оборудовали полуавтоматическую систему очистки фильтра.

Преимущества:

  • Износостойкость.
  • Функциональная розетка.
  • Возможность осуществления влажной уборки.
  • Высокий уровень эффективности.

Недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • Не очень большой бак для мусора.

Видео

В сюжете - Обзор пылесоса Bosch GAS 20 L SFC

Пылесос Karcher WD 3 Premium

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данная модель от известного немецкого бренда имеет вес всего 5,8 килограмма. Производитель предусмотрел специальный патронный фильтр. Он предназначается для того, чтобы не нужно было совершать замену при переходе с одного вида уборки на другой – с сухой на влажную, к примеру.

Для того чтобы повысить эффективность прибора, в нем используется функция выдувания воздуха. Она может пригодиться в процессе уборки листьев на садовом участке.

Доступ к контейнеру для мусора получить довольно просто. Этому способствует особая система замков. Мешки-пылесборники на модели не предусмотрены. Длина шланга прибора достигает 2 метров.

К достоинствам модели относятся такие ее особенности:

  • Высокий уровень качества сборки.
  • Эффективность использования.
  • Бампер по периметру.
  • Возможность осуществления как сухой, так и влажной уборки.
  • Износостойкий корпус.

Минусы пылесоса такие:

  • Высокая стоимость.

Видео

В сюжете - Обзор модельного ряда пылесосов KARCHER (WD2 / WD3 / WD4 / WD5 / WD6)

Пылесос ELITECH ПС 1260А

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эта модель является более совершенным вариантом пылесоса ELITECH ПС 1235А. Сборка данных устройств происходит в Китае. Несмотря на это, они отличаются весьма неплохим качеством.

Емкость контейнера для мусора у строительного пылесоса ELITECH ПС 1260А составляет 60 литров. Покупатели отмечают такую положительную особенность модели, как наличие очень прочных пластиковых деталей. Надежность двигателя обеспечена медной обмоткой. Электрический кабель прибор достигает длины в 5 метров.

В качестве дополнения на корпусе располагается штепсельная розетка. Она предназначена для возможности подключения к нему дополнительных электрических инструментов. В комплекте с устройством идет большое количество необходимых деталей. К ним следует отнести щетку для сухой и влажной уборки. Кроме них, производитель предусмотрел две удлинительных трубки, насадки (щелевую и комбинированную) и пять мешков для мусора. К ним в дополнение идет фильтр многоразового использования.

Достоинства модели:

  • Качество сборки.
  • Высокие технические характеристики.
  • Быстрая очистка шланга от пыли благодаря 10-секундной задержке.
  • Неплохие эргономичные качества.
  • Простота конструкции и ее надежность.

Минусы:

  • Большие габаритные размеры.
  • Высокая стоимость.

Видео

В сюжете - Обзор строительного пылесоса ПС 1260А

HUSQVARNA DC 1400

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главное преимущество данного пылесоса заключается в том, что он имеет очень низкий уровень шума, который не превышает 64 дБ. Именно поэтому эта модель пользуется значительной популярностью в том случае, если она будет использоваться в бытовых условиях.

Также покупатели отмечают современный дизайн прибора и его весьма надежную конструкцию. Это связано, в том числе, и с наличием металлических колесиков. Кроме своего качества, они обладают еще и неплохой маневренностью. Вследствие этого устройство передвигать по полу довольно легко и просто.

Посредством этого прибора можно убирать мусор различного предназначения. Модель позволяет безопасно собирать пролитые жидкости даже в тех случаях, если они загрязненные.

Преимущества:

  • Хорошая репутация бренда.
  • Большое количество функциональных возможностей.
  • Значительная скорость выдувания воздуха – свыше 220 кубических метров в час.
  • Большой объем бака – 55 литров.

К минусам прибора относятся такие его особенности:

  • Сложность приобретения бумажных мешков.
  • Высокая стоимость.

Видео

В сюжете - Описание промышленного пылесоса Husqvarna DC 1400

Заключение

Строительные пылесосы – это необходимые во время ремонта промышленные приспособления, которые отличаются высокой мощностью и значительной эффективностью использования.

Вследствие существования большого количества различных строительных пылесосов, перед покупкой очень важно обратить внимание на основании критерии выбора таких устройств.

Не всегда качество и надежность прибора зависит от его стоимости и известности бренда. В настоящее время можно приобрести, в том числе, и весьма дешевый, но достаточно функциональный строительный пылесос.

Стоимость строительных пылесосов в большинстве случаев довольно значительная. Несмотря на это, они полностью выполняют те функции, для которых предназначены.

Видео

В сюжете - В чем разница между дорогим и дешевым строительным пылесосом

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать строительный пылесос из подручных средств

3 комментария: