пятница, 24 февраля 2023 г.

Герметик «Tytan Professional» — виды, свойства, применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день рынок строительных материалов не стоит на месте: с каждым днем на смену устаревшим составам приходят новые и более совершенные по характеристикам и удобству использования продукты. Отличным примером использования инновационных технологий в области герметизации является производитель Tytan Professional – один из самых популярных сегодня на прилавках строительных магазинов. В статье мастер сантехник рассмотрит основные виды и характеристики герметиков данного бренда.

Особенности средств Tytan Professional

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первый герметик марки «Титан» был создан на основе полиуретана. Сами полимеры уретановой группы в ходе химического синтеза были получены еще в 30-х годах прошлого века. Найдя решение, как произвести полимеризацию уретанов, люди смогли получить принципиально новые составы. Последние стали выступать в качестве герметиков.

Сейчас перечень герметиков «Титан» включает разные составы — на основе акрила, силикона, полиуретана и ряда иных компонентов. Большинство из них имеют жидкую или пастообразную текстуру, выпускаются в банках, картриджах, флаконах, бутылках, баллонах. Выбирать конкретное средство следует с учетом целей, нужного типа и объема упаковки.

Все герметики разные, но имеют несколько общих свойств:

  • Высокий уровень адгезии с поверхностями, проникновение в их верхние слои;
  • Большой срок службы и износостойкость;
  • Пригодность для профессионального использования.

Характеристики герметиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый герметик Tytan Professional представлен в удобной тубе под строительный пистолет (310 и 600 мл), а также в фольгированных «колбасках» (600-650 мл). Благодаря такому способу нанесения он ложится на поверхность ровной полосой, а расход значительно сокращается.

Что касается цветовой палитры, большинство силиконовых герметиков рассматриваемой торговой марки белого цвета. У конкретных видов можно встретить также и достаточно широкий выбор цветов, например, универсальный силиконовый герметик бывает прозрачный, белый, серый, коричневый, черный, герметики для стекла – белые и бесцветные. У акрилового состава для дерева выбор еще больше: сосна, дуб, орех, махагон, венге, бук, ясень. Кровельные представлены в черном цвете, полиуретановые – в белом, сером и черном.

Все средства позволяют качественно произвести герметизацию швов, стыков. Практически каждый из них считается универсальным — подходит для наружных и внутренних работ. Некоторые средства включают противогрибковые добавки (фунгициды), они не дают плесени развиваться на стенах. Многие составы позиционируются как клеи-герметики, которые не только герметизируют, но и намертво скрепляют конструкции.

Виды герметиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все средства подразделяются на несколько групп в зависимости от основного действующего компонента.

Силиконовый герметик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Имеет ряд свойств, позволяющих оставаться шву стойким даже в неблагоприятных условиях, таких как повышенная влажность, температура, использование химических веществ и многое другое.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У производителя Tytan Professional представлено несколько видов герметизирующих составов на основе силикона:

  • Универсальный. Используется повсеместно, характеризуется высокой адгезией с большинством известных материалов. Не боится воды, повышенной влажности воздуха, смены температур, действия агрессивной химии.
  • Санитарный. Применяется на кухне, в ванной комнате. Обязательно включает фунгицидные компоненты.
  • Стекольный. Намертво прилипает даже к плотным (непористым) материалам, не трескается от влияния воды. Также подходит для работы с керамической плиткой.
  • Аквариумный. Экологичен, не вреден для растений и рыб, не портится от действия морской соли и воды.
  • Высокотемпературный. Переносит повышение температуры до +260…+315 градусов. Чаще всего применяется для ремонта ДВС автомобиля, выхлопной системы. Помогает на участках, где осуществляется нагревание поверхностей.

Кровельные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Составы для кровельных работ представлены следующими средствами Титан:

  • Для экстренных работ (X-treme) – каучуковый, обеспечивает высокоэластичную изоляцию, усиленный шов, его можно наносить во время осадков – дождя и снега, не обесцвечивает материал, его можно окрашивать.
  • Специализированный – бесцветный, может наноситься при температуре от минус 10 градусов, с ним можно работать при атмосферных осадках.
  • Битумно-каучуковый – постоянно пластичный состав, однокомпонентный, служит более 8 лет, изготавливается в черном цвете, его нельзя окрашивать, он хорошо сцепляется с мокрыми и влажными металлическими, битумными, алюминиевыми, железными поверхностями, не стекает, выдерживает мороз.
  • Каучуковый – на основе синтетического каучука, постоянно эластичный, можно купить в белом, черном, красном, прозрачном цветах, служит до 20 лет, не подвержен грибкам и плесени, перед нанесением не требуется грунтование, можно окрашивать, его гибкость и эластичность со временем не утрачиваются.
  • Битумный для металла – на основе модифицированного битума с алюминиевым пигментом, однокомпонентный, эксплуатируется до 10 лет, хорошо сцепляется с камнем, бетоном, оцинкованной жестью, кирпичом, деревом, сталью, устойчив к УФО, морозу, осадкам, сменам температуры, не стекает.
  • WATER STOP – паста на основе битума, усиленная волокнами, применяется для устранения трещин и протечек при любых погодных условиях, огнеопасный, в черном цвете, отлично сцепляется с мокрыми и сухими поверхностями, полностью водоустойчив, эластичен, без содержания асбеста, стоек к УФО и солнечным лучам.

Особенно популярны кровельные составы Tytan Professional на битумно-каучуковой основе, выпускаемые по 310 мл в черном, белом цветах. Профессиональные средства подходят для изоляции как при постройке, так и при ремонте крыш в разные времена года и при любых погодных условиях. Качество герметизации ими не ухудшается при работе в туман, снег, дождь, при морозе, солнце и под водой.

Полиуретановые герметики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полиуретановые составы от остальных отличаются повышенной эластичностью. Она сохраняется после отверждения. Средства Титан на основе полиуретана лучше всего подходят для выполнения наружных работ. Устойчивы к УФО, влаге, их можно окрашивать. Также компания выпускает качественные полиуретановые клеи.

Есть несколько видов смесей от Титан на основе полиуретана:

  • PU 25 – однокомпонентный, высыхает под действием воздуха и влаги, представлен однородной пастой черного, белого, коричневого, бежевого, серого цветов, его можно окрашивать, но перед тем проверить совместимость, он не провоцирует деформации, может наноситься на мрамор, бетон, асбоцемент, хорошо взаимодействует с большинством материалов, широко используется в современном строительстве для герметизации швов и пустот.
  • PU 40 – однокомпонентный, с высоким модулем упругости, высыхает во влажной среде, выпускается в черных, белых, бежевых, коричневых, серых цветах, используется в строительстве кораблей и автомобилей, также применяется в ремонте дорог.
  • PU 50 – применяется при накладке конструкций, для качественной герметизации сварных соединений во время строительства транспортных средств.

Акриловые

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно такие средства используют внутри помещений. Их эластичность ниже, чем у перечисленных герметиков, влагостойкость тоже несколько уменьшена. Зато для пористых оснований и поверхностей, которые предстоит окрасить, акриловый герметик подходит идеально. До застывания средство можно легко оттереть обычной влажной тряпочкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Особенности акриловых составов линейки Tytan:

  • Стандартный, на водно-акриловой дисперсии – белого цвета, используется для герметизации и заполнения различных швов, хорошо сцепляется с пористыми материалами, пластоэластичный, его можно красить, он легко чистится обычной водой, устойчив к УФО и разным погодным условиям.
  • Для гипсокартона – белый, используется как профессиональный состав для работы с гипсокартоновыми плитами, хорошо сцепляется с кирпичом, устойчив к УФО, не имеет запаха, справляется с негативным воздействием атмосферных явлений, его можно красить и покрывать различными лаками.
  • Экспресс-акрил – заполнитель нового поколения, который может использоваться для герметизации швов любой глубины и ширины, его нужно наносить послойно, ожидая затвердения каждого слоя, для чего требуется 20 минут, после этого его можно окрашивать, выпускается белого цвета, с ним легко работать, он не трескается, имеет минимальную усадку, подходит для работы снаружи и внутри помещения.
  • Для дерева и паркета – идеально походит для герметизации швов любых деревянных поверхностей, выпускается в разных цветах – дуб, сосна, ясень, венге, бук, махагон, пластоэластичный, однокомпонентный, высыхает под влиянием испарения, отличается отменной эластичностью после отвердевания, нейтральный и не имеет запаха, после засыхания можно наносить новый слой.
  • Для каналов вентиляции – изолирует вентиляционные каналы и оцинкованные листы, а также иные цинковые элементы, выпускается в серебристо-сером цвете, не имеет запаха, эластичный, может окрашиваться и лакироваться, хорошо связывается с металлическими листами, не провоцирует деформации и коррозии.
  • Euro-Line – белый, однокомпонентный, пластичный и эластичный, применяется для наружных и внутренних работ, подвержен слабой деформации, может окрашиваться, отличается быстрым образованием пленки, устойчив к УФО и атмосферным явлениям.
  • Морозостойкий – выдерживает низкие температуры и мороз, применяется для наружных и внутренних швов, белый, может окрашиваться, хорошо сцепляется с пористыми поверхностями, устойчив к механическим факторам и старению, может использоваться на влажном основании, после высыхания выдерживает от минус 20 до 80 градусов.

Специализированные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельно можно выделить специализированные герметики, которые не вошли ни в одну из классификаций:

  • Силикон-акриловый герметик для ванной и кухни – сочетает в себе свойства силикона и акрила, герметизация с ним экономична, он практически не впитывает грязь, имеет хорошую адгезию с деревом, керамикой, бетоном и ПВХ, которые часто используются в помещениях данного типа;
  • Силикатный герметик для каминов – огнестойкий, специально создан для печей, дымоходов и каминов, экологичен, имеет консистенцию пасты;
  • Герметик для акриловых ванн – обладает повышенной адгезией к акрилу, различным пластикам и ПВХ, с противогрибковыми добавками;
  • Силикон для мрамора – для герметизации каменных и других пористых поверхностей.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Область применения герметиков Tytan Professional очень широка. Это обусловлено тем, что производитель использует большое количество различных по своим свойствам компонентов, позволяющий выбрать покупателю именно то, что нужно в его случае. Рассмотрим некоторые параметры, которые являются основополагающими при выборе:

  • Температурный режим. Данный параметр очень важен, ведь не всякий герметик можно применять при отрицательных температурах (как пример, Tytan акриловый морозостойкий можно применять и хранить при температурах до -30°C) и тем более использовать в условиях повышенных температур (например, герметик силикатный для каминов – термостойкий: выдерживает повышение температуры до +1500°C).
  • Эластичность. Нужно выбирать состав, учитывая подвижность герметизируемого соединения.
  • Вид работ. Например, герметики для кровли обладают рядом характеристик, которые обеспечивают отличный результат в этой специфической области, в другой же – проявят себя не в лучшей стороны.
  • Универсальность. Есть особые составы, которые являются многофункциональными и проявляют отличную адгезию ко всем известным материалам.

Советы по использованию

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В использовании герметика главное – правильно подобранный состав с учетом всех факторов работы, а также обработка поверхностей перед использованием. Очень важно произвести подготовку материалов перед герметизацией, оценить их совместимость между собой. Основания нужно тщательно очистить, в зависимости от типа материала манипуляции будут отличаться.

Для таких поверхностей, как бетон и камень, используется специализированная щетка, помогающая убрать грязь, красящие составы и прочее. На пластике и металле очистка производится растворителем. При заражении основания плесенью нужно использовать спиртовые дезинфицирующие средства. Нельзя использовать для очистки мыльные растворы, так как они не имеют совместимости с герметизирующими составами.

Многолетний опыт использования бренда Tytan профессионалами в области строительства говорит о том, что в производстве этих продуктов используются по-настоящему высококачественные материалы. Широчайший ассортимент герметиков позволяет выполнить качественно любую запланированную работу: от простых домашних повседневных потребностей до глубоко специфических областей.

Пользоваться таким проверенным средством легко и приятно, а за конечный результат можно не переживать. Большинство потребителей, использующих герметики Tytan Professional оставляют положительные отзывы об их эксплуатации, ведь тяжело оставить нейтральный отзыв о товаре отличного качества. Пользователи также отмечают, что соотношение цена-качество на товары этой торговой марки их очень радует.

Видео

В сюжете - Обзор герметиков Tytan Professional

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

5 комментариев: