вторник, 30 мая 2023 г.

Пескобетон М500 — технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При строительстве одноэтажных и многоэтажных домов с повышенными требованиями к надежности и прочности используют пескобетон М500. Сцепление этого материала с различными поверхностями гарантирует высокий уровень качества и срока эксплуатации будущей конструкции. В статье мастер сантехник расскажет, каковы его плюсы и минусы, технические характеристики и как готовить раствор из него.

Применение строительного материала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технические характеристики пескобетона м500 позволяют применять его для строительства небоскребов, в том числе для возведения фундамента. Поскольку многоэтажные здания обладают огромной массой, при их строительстве должны использоваться только надежные и высококачественные материалы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, материал используют для возведения опор для мостов и гидротехнических сооружений. В этом случае важна как прочность стройматериала, так и его водонепроницаемость. Вода, в которой находятся конструкции, способствует разрушению большинства видов бетона. Однако данная марка хорошо себя зарекомендовала и при длительном контакте с жидкостью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также пескобетон М500 необходим для строительных работ в метро, а также возведения других строений, которые находятся под землей. Для таких сооружений нужны особенно прочные материалы, поскольку на них регулярно воздействуют вибрации. Помимо этого, они испытывают на себе колоссальное давление. Не все стройматериалы могут выдерживать подобную нагрузку. При помощи пескобетона специалисты строят бункеры. Надежная защита от снарядов считается главным показателем качества бетонного раствора.

Технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот пескоцемент является вяжущим веществом серого цвета. Смесь пескобетона М500 в соединении с водой образует густую пластичную массу. После затвердевания она может выдержать воздействие на него равное 500 кг/см² и более того. Для его производства портландцементный клинкер перемалывают с добавками гипса и искусственных минералов для прочности. Поэтому цемент высшего качества используют для строительства жилых домов, изготовления строительных элементов, используют при ремонтных работах, возведении фундамента из-за его прочности и быстрого схватывания раствора.

Технические характеристики цементной смеси:

  • Сжатие в возрасте 28 суток 500 кг/см², в изгибе за такое же количество 60 кг/см².
  • Время схватывания от 45 минут до 10 часов.
  • Плотность раствора от 3000 до 3200 кг/м³.
  • Максимальный размер частиц – 0,4 см;
  • Количество крупных частиц – не более 5%;
  • Коэффициент плотности – от 2050 кг/м² до 2250 кг/м²;
  • Расход – 20 кг на 1 м² (при условии, что толщина слоя не превышает 1 см);
  • Расход жидкости на 1 кг сухой смеси – 0,13 литра, на 1 мешок сухой смеси весом 50 кг в среднем необходимо 6–6,5 литров воды;
  • Количество получаемого раствора поле замеса – примерно 25 литров;
  • Прочность – 0,75 МПа;
  • Коэффициент морозостойкости – F300;
  • Коэффициент водопоглощения – 90%;
  • Рекомендованная толщина слоя – от 1 до 5 см.

Эта строительная смесь обладает влагонепроницаемыми свойствами, позволяющими выполнять постройки гидротехнических сооружений отраслей разного хозяйства. Готовые конструкции из нее, например, стяжки, полы и перекрытия, не нужно армировать или наносить дополнительные защитные покрытия. А также их эксплуатируют при разных температурных показателях. Устойчивость к истиранию поверхности присуща всей толщине слоя конструкции.

Виды пескобетона М500

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для потребителя производитель указывает на упаковке содержание активных минеральных добавок. Если добавок в составе нет, тогда ставят знак «ДО». Выпускают продукцию в бумажных мешках весом по 40 и 50 кг. Пескоцементы с присадками до 20% обозначают Д20. Активные добавки в смеси усиливают определенные свойства материала и дают ощутимую экономию портландцемента.

Данный строительный материал выпускается в нескольких видах:

  • Гидроизоляционный пескобетон. Защищает здание от проникновения влаги.
  • Если в смеси находится, один вяжущий компонент, то она называется простой.
  • Когда раствор содержит несколько вяжущих компонентов – он называется смешанным.

Плюсы и минусы строительного материала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и любые строительные материалы пескобетон 500 обладает плюсами и минусами.

Преимущества:

  • Бетон обладает высокой прочностью (более 1200 ед. при сжатии). Повредить цемент можно лишь при помощи оборудования со специальными насадками.
  • Бетонный раствор быстро застывает. За счет этого строителям удается вовремя выполнять строительные работы.
  • Повышенная влагостойкость. Мелкий песок препятствует попаданию жидкости внутрь конструкции, поэтому бетон можно применять для строительства сооружений на дне моря.
  • Состав способен выдерживать любое воздействие извне: ветер, осадки, ультрафиолет.
  • Пескобетон долговечен. Бетонные конструкции, возведенные по данной технологии, обладают повышенной прочностью и устойчивостью.

При всех очевидных плюсах данного высококачественного материала, почему же при строительстве не часто применяют марку пескобетон М500. Это обусловлено его относительно высокой стоимостью и весьма кропотливым процессом приготовления раствора. Эти факторы и являются минусами пескобетона.

Как изготовить качественную смесь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для заполнения смеси применяется высококачественный щебень. Важно, чтобы щебень был одинаковым по размеру, – это поможет распределить все нагрузки равномерно. Добавление мелкого, тщательно очищенного песка, позволяет сократить поры в растворе, обеспечивая высокую плотность цементного состава. Стоимость стройматериала, обладающего такими характеристиками, довольно высока цена, но для выполнения столь сложных строительных работ не следует экономить средства. Качественные вяжущие компоненты смеси обеспечат прочность и долговечность конструкции.

Также в состав смеси входит вода, которая должна предварительно пройти фильтрацию, чтобы исключить проникновение примесей. Таким образом, произойдет лучшее схватывание цементного раствора.

Последним ингредиентом пескобетона являются пластификаторы. Они помогают улучшить характеристики либо наделить материал дополнительными полезными свойствами. На современном рынке стройматериалов представлен широкий выбор пластификаторов, обладающих разными свойствами. При этом можно использовать по нескольку компонентов. Но перед этим следует ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать об их совместимости.

Материал изготавливают в следующих пропорциях: десять килограммов цемента; одиннадцать килограммов песка; двадцать два килограмма гравия; пять литров воды. Вместе с тем необходимо помнить, что смешивать все компоненты следует в производственных, а не в домашних условиях, поскольку важно строго придерживаться правил изготовления.

Видео

В сюжете - Как замешать Бетон М500

В сюжете - Выбираем качественный пескобетон

Заключение

За счет особой технологии из Пескобетон М500 можно создавать водостойкие, прочные и надежные конструкции. Однако стоимость материала не позволяет использовать его для частных строительных работ. Применение такого бетона оправдано при возведении небоскребов, гидротехнических сооружений, туннелей под землей.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Пескобетон М300 — технические характеристики

4 комментария: