пятница, 19 мая 2023 г.

СНиП — зачем нужны нормы и где они применяются

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Владеть собственным земельным участком всегда приятно, однако строить на нем что угодно, где угодно и как угодно, нарушая правила, нельзя. При строительстве загородного дома или других объектов на своей земле важно соблюдать правила частной застройки, установленные законодательством. В статье мастер сантехник расскажет, зачем нужны нормы и где они применяются.

Что собой представляет СНиП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проще говоря, СНиП — это своего рода руководство для строительных организаций. Первый сборник был сформирован в январе 1955 года.

Цели использования положений СНиП:

  • Обеспечение безопасности граждан;
  • Гарантия безопасности госимущества;
  • Охрана окружающей среды;
  • Защита животного мира.

Значения, приведённые в СНиП, — это усреднённые показатели, касающиеся разработки проектов жилых и общественных домов, закладки фундамента, строительства лестничных пролётов, состава и плотности бетона, проектирования систем водоснабжения, линий электропередачи, канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и пр.

Регламентация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Строительные нормы регулируются законами, относящимися к техническим регламентам. Это, в том числе, ФЗ №184 «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года.

Порядок использования СНиП оговорен в других законах. В частности, есть часть 4 статьи 6 ФЗ №384 «Технический регламент» от 30 декабря 2009 года. В ней указано, что принятые СНиП обязательны для исполнения, если они входят в Перечень. Этот Перечень утвержден Постановлением Правительства №1521.

Нормативные акты, не входящие в первый Перечень, включаются в другой Перечень. В частности, это Перечень, утвержденный приказом №365 от 30 марта 2015 года. Они исполняются на добровольной основе. Также есть Письмо №21606-АБ/08 Министерства строительства от 13 июля 2015 года.

Нюансы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

СНиП – не пошаговое руководство, обязательное к выполнению. В них лишь указаны цели и рекомендации, которые нужно достигнуть по итогам строительных работ. Поэтому некоторые решения специалисты должны принимать самостоятельно.

Сами по себе СНиПы носят рекомендательный характер. Но часть из них обязательные — те, что включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил для соблюдения требований Федерального закона.

Например, обязательными являются нормы, которые регулируют строительство в сейсмических районах, требования к каменным, армокаменным, стальным конструкциям, к кровле, полам, различным внутренним сооружениям, организации земельного участка, сельхозпредприятиям, основаниям зданий в зависимости от типа и условий, допустимым нагрузкам, различного вида защите (от шума, холода) и др.

Преимущества применения СНиП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Значения, приведенные в СНиП – это усредненные показатели. Сформированы они по итогам сложных и длительных вычислений со множеством переменных. В результате расчетов используются большие объемы статистических данных.

Использование СНиП позволяет сделать постройку надежной, прочной и долговечной. По итогам устанавливается наилучшее расположение стен, оптимальное расстояние между окнами, безопасная высота ступеней. Причем это может касаться любых объектов – от небольших построек до масштабных строительных проектов.

Строгое соблюдение СНиП способно если не полностью предотвратить, то существенно снизить следующие строительные риски:

  • Неудобства, возникающие в процессе эксплуатации конструкций;
  • Несчастные случаи, связанные с падениями людей;
  • Появление неисправностей в области отопительных и водопроводных систем;
  • Образование трещин в стенах;
  • Возможность возгораний;
  • Обрушения потолков, крыш и прочих строительных конструкций.

Особенности СНиП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

СНиП подразделяются на различные категории. Они касаются всех строительных областей. К примеру, это может быть описание конструкций, рекомендации к материалам, методам расчетов.

СНиП включает в себя 5 разделов, содержание которых касается разных сфер:

  • Правил, относящихся к организации и управлению работ;
  • Положений, касающихся экономического фактора;
  • Требований, предъявляемых главному инженеру, архитектору, и к лицам, ответственным за ход строительных работ;
  • Норм проектирования. Раздел касается требований к безопасности, а также к различным формам конструкций (бетонным, металлическим), кровлям, гидротехническим конструкциям;
  • Порядка организации хода работ;
  • Особенностей приемки строительного объекта;
  • Сметных норм. Указываются существенные нормы;
  • Прочей информации, например, количество материалов для строительства объекта, нормы затрат рабочей силы, расход инструмента.

В СНиП есть как общие, так и конкретные требования. На основании этих нормативных актов осуществляются все формы строительных работ.

Пример использования СНиП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При возведении фундамента специалист должен учитывать тип почвы, особенности грунтовых вод. Если все эти факторы не будут учтены при возведении фундамента, это может привести к негативному исходу строительства.

В перечне строительных норм есть положения, которые нужно учесть при возведении естественного фундамента. Так, в соответствии с нормами СНиП:

  • Грунт не может быть замерзшим;
  • Если строительство ведется на территории с суровым климатом и замерзшей почвой, последняя не должна размораживаться;
  • Если почва рыхлая, ее требуется уплотнить;
  • Если на территории нередки подтопления, должны иметься долгосрочные наблюдения о них;
  • Когда фундамент создан, его нужно проверить на прочность. Для этого применяются специальные испытательные нагрузки. В СНиП указана оптимальная глубина закладки фундамента в зависимости от вида конструкций.

Это только один из примеров использования строительных норм. Они применяются при реализации всех направлений строительных работ. К примеру, ряд положений относится к трубам, используемым при возведении водопровода. Предъявляются требования к их прочности, так как водопровод – это конструкция с повышенной нагрузкой.

Видео

В сюжете - Обязательные к применению СНИПы в строительстве

Заключение

Выполнение строительных норм и правил (СНиП) - это не просто прихоть законодателей. Если вы построите дом с нарушением норм, это может обернутся для вас проблемами с соседями и крупными штрафами. И если нарушения не устранить, все может закончится судом и сносом построек.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор БТИ — что такое, как работает и для чего нужна

3 комментария: