суббота, 20 мая 2023 г.

Виды канализационных тройников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современное общество не представляет своего существования без канализационной системы. Тройник для канализации является одним из важнейших фасонных элементов, используемых при строительстве коммуникаций. Изделия позволяют расширить трубопровод, подключить дополнительное оборудование или гофрированную подводку. В статье мастер сантехник расскажет, какие бывают тройники для канализации. Материал поможет подобрать подходящие фитинги и выполнить монтаж водоотводящей линии.

Особенности канализационных тройников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Так называемый фитинг — устройство, имеющее рукава, которые могут быть расположены под разными углами. С помощью них подсоединяются дополнительные устройства, расширяя таким образом трубопровод.

Где используются виды тройников для канализации:

  • Во внутренней системе водоотвода: они необходимы, так как собирают сточные воды и перенаправляют их в наружную. 
  • В системах, предназначенных для очищения сточных вод и внешних системах.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При обустройстве канализационной системы используется несколько разновидностей соединительных фитингов, отличающихся размером, конфигурацией и функциональным предназначением:

  • Прямые тройники. Фитинги имеют прямой угол наклона и предназначены для соединения горизонтального и вертикального стояков водопровода. Данный вид фасонных частей является наиболее распространённым, и используется практически во всех канализационных системах.
  • Наклонные тройники. Отличаются углом наклона в 45 градусов и используются для разводки трубопровода в туалетах, ванных комнатах и на кухнях. Преимуществом данных фитингов является полное отсутствие риска засора, обусловленное отсутствием проблемных участков.
  • Муфты-ревизии. Являются разновидностью тройников и служат для осуществления контроля над канализационной системой, а при необходимости, и для её прочистки. Модели оборудованы специальным закручивающимся клапаном, который расположен на дополнительном отводе, и позволяет быстро проникнуть в систему и очистить её при помощи троса. Муфты устанавливаются на проблемных участках, имеющих сложные переходы и наиболее подверженных засорению.

По размеру сечений тройники классифицируются на равнопроходные и разнопроходные. Первые характеризуются одинаковым диаметром всех раструбов и используются для соединения труб одного размера. Вторые отличаются разными сечениями входной части и патрубков, и широко используются для завода канализации в квартиры и частные дома. Это обусловлено тем, что диаметр внутренних сетей обычно составляет 50 мм, в то время как внешние достигают размера 110 мм.

Кроме стандартных сечений, самыми распространёнными из которых являются 50, 110 и 160 мм, бывают тройники достаточно больших размеров, диаметром от 400 до 500 мм.

Материалы для тройников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изготовление канализационных тройников производится из различных материалов. Помимо популярных полимерных моделей, фитинги из металла, керамики и асбоцемента также широко используются и имеют определённый спрос. Такие детали применяются для соединения труб, изготовленных из этих же материалов, согласно требованиям ГОСТа. Так, для чугунных систем допускается использование тройников, выполненных строго по ГОСТу 6942-1469, что объясняется особенностью соединения и эксплуатации данных трубопроводов.

От того, из какого материала изготовлен фитинг, зависит и тип его соединения. Например, для керамических и асбоцементных тройников допускается только раструбное соединение, тогда как для остальных видов может быть использовано резьбовое и безраструбное.

Вышеперечисленные тройники имеют достаточно узкую специализацию, поэтому самыми распространёнными и покупаемыми являются пластиковые модели из ПВХ, которые, в свою очередь, подразделяются на изделия из полиэтилена (ПНД) и полипропилена (ПП).

ПНД-тройник предназначен для использования в безнапорной канализационной системе и позволяет осуществлять соединение и разветвление труб без использования сварки. Фитинг изготавливается методом литья и подвергается специальной механической обработке. Соединение с трубами осуществляется при помощи компрессионных муфт, оснащённых зажимами, что значительно сокращает сроки проведения работ и упрощает монтаж. Ограничением в использовании данного способа соединения являются напорные системы, через которые жидкость проходит под большим давлением и может разорвать зажим.

ПП-тройник применяется практически во всех системах канализации и отличается высокой устойчивостью к высоким и низким температурам, а также общей прочностью. Фитинг может соединяться раструбно, и совместим со всеми видами труб. Важным нюансом при установке полипропиленовых моделей является их способность к расширению, возникающая при контакте с горячей жидкостью. Поэтому при установке трубы внутри раструба нужно оставлять зазор в 1 см. Для удобства монтажа на фитинге ставиться отметка, указывающая, до каких пор должна заходить труба.

Пластиковые тройники различаются по степени допустимой нагрузки, о которой говорит цвет изделия. Так, серые модели имеют более мягкую однослойную структуру и отличаются повышенной теплопроводностью. Это позволяет сбрасывать в систему горячую воду температурой до 60 градусов, не опасаясь за надёжность соединения тройника с трубопроводом. Рыжие фитинги предназначены для установки во внешние сети и отличаются повышенной устойчивостью к весовым и механическим нагрузкам. Это позволяет им легко выдерживать подвижки и пучение грунтов, а также воздействие, вызванное передвижением людей и транспорта.

Существуют тройники и для гофрированных труб. Они также изготавливаются из пластика, имеют двухслойную структуру, гладкую внутреннюю поверхность и соединяются с трубами посредством раструбов.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая фитинги для канализации, важно учесть следующие моменты:

  • Размерность. Диаметр тройника должен соответствовать диаметру трубопровода, в противном случае установить изделие не удастся.
  • Тип. На рынке представлена продукция из стали, ПВХ и чугуна. Материал тройника не должен отличаться от материала трубопровода.
  • Состояние. К монтажу допускаются изделия без дефектов. Наличие последних снизит герметичность линии, увеличит риск образования засоров.

Специалисты рекомендуют использовать сертифицированные тройники. Изделия соответствуют международным стандартам, обладают значительным ресурсом.

Советы по монтажу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря простоте и минимальной трудозатратности процесса, работы по демонтажу старых труб, замене сантехнического стояка и обустройству канализации могут быть проведены самостоятельно.

Чтобы не возникло сложностей при установке фитингов, а работа дала желаемый результат, рекомендуется принять во внимание следующие рекомендации опытных мастеров:

  • При формировании горизонтальной разводки следует использовать косые фитинги с углом наклона в 45 градусов. Использование таких соединителей сведёт к минимуму риск засора и увеличит срок безаварийной службы трубопровода. Именно по этой причине прямые тройники при обустройстве горизонтальной канализации использовать не рекомендуется.
  • Перед тем как заменить или установить новый фитинг либо поменять прокладку, следует помнить, что подрезка или удаление уплотнительных колец строго запрещена. Даже в том случае, когда закручивание происходит очень туго, делать этого не следует. Иначе система может получиться недостаточно герметичной, что создаст серьёзные проблемы в процессе эксплуатации. Немного облегчить задачу поможет смазывание внутренних поверхностей соединяемых частей специализированной смазкой для канализационных труб. Это позволит трубам войти в раструб и обеспечит необходимую прочность соединения.
  • Монтаж ревизионных муфт желательно производить на открытых, не загромождённых участках трубопровода. Это позволит легко снять заглушку, беспрепятственно проникать внутрь системы и производить её очистку.
  • Толстые и средние участки трубопровода с диаметром сечения, превышающим 50 мм, целесообразно прикреплять к несущей поверхности с помощью специальных кронштейнов.
  • Муфтно-раструбный торец тройника всегда должен смотреть на начальную точку канализационной системы. Это поможет обеспечить правильный ток жидкости и предотвратит засорение фитингов.
  • Тройники для канализации являются главным связующим звеном трубопровода, и позволяют создать герметичную систему, способную безотказно служить на протяжении многих лет.

Видео

В сюжете - Прокладка труб канализации

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Канализационный отвод — материалы, виды, монтаж

3 комментария: