четверг, 25 мая 2023 г.

Температура холодной воды в кране — нормы по СНИП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование коммунальных услуг сегодня регулируется специальными нормами законодательства. При этом нужно будет отметить, что поставка должна осуществляться в соответствии с установленными законодательно нормативами. В первую очередь это касается как раз параметров горячей, холодной воды. Должна быть обязательно соблюдены требования к режиму поставки. В статье мастер сантехник расскажет, какая температура холодной воды в кране должна быть по установленным нормам.

Принятые нормы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Под холодным водоснабжением подразумевается ряд специальных норм, направленных на обеспечение простых граждан водой. Одним из наиболее важных моментов, непосредственно влияющих на качество поставляемой воды, являются как раз инженерные коммуникации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В систему холодного водоснабжения включается следующее:

Правительство выпускает перечень документов для коммунальных услуг в многоквартирных домах, регулирующих нормы температуры воды в кране. В них указывают примерные показатели, соответствующие для лета и зимы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это среднестатистические параметры, они могут колебаться в ту или иную сторону, так как используются не для эксплуатации сетей, а с целью определения тарифа.

Зимой

В зимнее время температура земли и содержимого труб снижается. Поэтому вода становится прохладнее. Обычно значение составляет примерно 3-5 градусов. В ГОСТе температуру холодной воды не регулируют. Руководствуются местными рекомендациями, устанавливая температуру в пределах 3-20 градусов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В СНиП СП 30.13330.2016 указывают, что температуру холодной воды в водопроводе следует принимать за значение 5 градусов.

Летом

В летнее время температура воды в трубах повышается из-за прогрева земли. Показатель также не регламентируется указами и постановлениями правительства. Коммунальные организации руководствуются лишь рекомендациями на местном уровне.

Возможные аварии из-за изменений температуры воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не любят значительных перепадов температуры воды из-под крана бойлеры, соединительная сантехника унитазов и прочие сантехнические узлы. В тёплой воде больше активных химических веществ, которые вызывают коррозию, негативное воздействие на поверхность пластика или металла.

Если поверхности не рассчитаны на перегрев, может произойти:

  • Аварийная ситуация с протеканием;
  • Накопление отложений на термоэлементах;
  • Коррозия соединительных труб.

Как измерить показатели самостоятельно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Измерить температурный режим воды из-под крана легко. Это может выполнить каждый человек при помощи простых градусников следующих видов:

  • Электрический;
  • Ртутный.

Считается, что ртутный градусник наиболее функционален. Он достоверно и точно определяет показатель.

Если человек измеряет показатель в разные промежутки времени, лучше применить электронный градусник. Устройство записывает и сохраняет информацию. Поэтому человек может выстроить шкалу результатов.

При использовании измерительного устройства для воды, текущей из крана, результат будет недостоверным. Поэтому нужно собрать жидкость в емкость, сразу измерить температуру. Важно, чтобы рядом не находилась сильная батарея, вентилятор, кондиционер.

Как добиться приемлемой температуры воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специальных рецептов немного. Для централизованного водоснабжения – утепление стояка с выводов в подвале и до квартиры. Это довольно дорогостоящий вариант и возможен только тогда, когда весь дом проводит реконструкцию водоснабжения. Однако он гарантирует оптимальное температурное соотношение между горячим и холодным водоснабжением.

Более простой способ – подогрев холодной воды из крана на входе в квартиру. Однако и этот вариант недешёвый, поскольку потребуется электронагреватель с высокой мощностью и значительным потреблением ресурсов. Кроме того, чаще требуется снижение температуры, а не её повышение, особенно в регионах, где среднегодовая температура воздуха выше 30 градусов.

Если своевременно не устранить причины изменений, постоянно будет требоваться замена сломанного смесителя, водонагревателя, других видов сантехники.

Если поломки происходят из-за неурегулированного температурного режима от коммунальной организации, вопрос решается посредством написания юридически грамотной жалобы в компанию по транспортировке воды. В ней приводят конкретные аргументы, указывают параметры замера воды. Ответ ждут в течение 30 дней.

При отсутствии урегулирования вопроса пишут жалобу в Роспотребнадзор. Если нарушен Федеральный Закон № 195 по статье 7.23, ответчик оплатит штраф, обязуется исправить неполадки.

Как составить акт

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водопроводная вода не должна быть холоднее +3 градусов. Если температура ниже, то можно составить акт о нарушении правил содержания коммунальных сетей и их эксплуатации.

Специального, законодательно утверждённого бланка такого акта не существует, хотя можно уточнить в управляющей компании или у председателя товарищества собственников. У них может быть утверждённый образец.

Для актирования такого документа желательно наличие не менее трёх свидетелей, которые готовы поставить свои подписи под актом. Но перед измерением необходимо вызвать представителя от УК или представителя ТСЖ.

В акте в хронологическом порядке, то есть последовательно, описываются все действия проверяющих:

  • По какому адресу;
  • Когда и в чьём присутствии;
  • Чем измерялась температура.

Чтобы быстро составить акт, желательно продумать его текст заранее, набрать и распечатать, оставляя пустографки для вписывания данных, фамилий и адресов свидетелей его составления.

Ответственность ЖКХ и Управляющей компании

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несовпадение температуры воды из-под крана в квартире с установленными по закону нормами считается нарушением ст. 41 Конституции РФ о праве каждого гражданина на охрану здоровья. В то же время предоставление потребителям холодной воды низкого качества приравнивается к некачественному оказанию услуги. Поэтому в процессе разбирательства по делу суд опирается на закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ним, жилищно-коммунальное хозяйство или управляющая компания понесет ответственность в виде:

  • Возвращения либо уменьшения цены оказанной услуги;
  • Возмещения денежных средств, которые были направлены на устранение негативных последствий пользования услугой;
  • Возмещения убытков, которые потребитель понес в результате пользования некачественной услугой.

Так же потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда и полное устранение нарушений с последующими регулярными проверками качества воды из-под крана в квартире.

Перерасчет и компенсация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В соответствии с СанПиНом 2.1.4.2496-09, при нарушениях температурного режима должен производиться перерасчет платы за водопотребление.

Ставка снижается на 0,1% за каждые измененные 3 градуса от установленного уровня.

Также оплата снижается за каждый час в течение расчетного периода.

Видео

В сюжете - Температура холодной воды в кране

В сюжете - Почему из крана холодной воды идёт горячая

Заключение

Несмотря на то, что незначительное колебания температуры холодной воды в системе водоснабжения не является критичным, значительные изминения способны достаточно сильно снизить уровень комфорта проживания, а также оказывают негативное воздействие на многие приборы и устройства.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что такое легионелла и как от нее защитить водонагреватель

3 комментария: