суббота, 3 июня 2023 г.

Краска для бассейна — свойства и применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стационарный бассейн на участке всегда становится гордостью владельцев. Но, чтобы он выглядел привлекательно, его нужно облагородить. Очень популярный вариант — покраска чаши бассейна. В статье мастер сантехник расскажет о разновидностях красок для бассейна, изучим их особенности, а также расскажет о правилах их нанесения.

Краска для бассейна или керамическая плитка – какой материал лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде, чем приступить к описанию лакокрасочных покрытий для бассейна, давайте узнаем, о ее главных преимуществах перед плиткой:

  • Доступная цена: краска вам обойдется в разы дешевле самой недорогой плитки;
  • Простота нанесения: краску, в отличие от плитки, может использовать даже непрофессионал;
  • Повышенная скорость работы: окрашивание чаши бассейна “выльется” в куда меньший временной период, нежели облицовка ее плиткой;
  • Дополнительная герметизация: такие краски буквально обволакивают покрываемые поверхности, поэтому вы можете совершенно не бояться за то, что вода проникнет сквозь лакокрасочный слой и начнет разрушать основание бассейна;
  • Защита чаши бассейна от спор грибов и водорослей: в состав красок для бассейнов включены компоненты, которые исключают образование внутри чаши бассейна каких-либо сторонних микроорганизмов;
  • Совместимость с практически любыми материалами: краски для бассейнов обладают повышенной адгезией, а это значит, что даже столь мелкопористые материалы, как металл, могут послужить основой для их нанесения;
  • Износоустойчивость: некоторые разновидности краски гораздо более устойчивы к влаге и прочим негативным факторам, чем плитка.

Согласитесь, весьма впечатляющий перечень характеристик для столь бюджетного материала! При этом, несмотря на то, что краски в большинстве своем не рекомендуется использовать для декорирования питьевых резервуаров, после полного застывания они не выделяют в воду никаких вредных веществ, которые бы могли повредить наружные кожные покровы или раздражать слизистые оболочки. Поэтому вы можете без каких-либо рисков для своего здоровья покрывать краской чашу бассейна, в котором в дальнейшем планируете купаться или населять рыбками и прочей живностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

А теперь давайте выясним, на какие разновидности делятся краски для бассейнов, исходя из их базовых компонентов.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Далеко не каждая краска, продающаяся в строительных магазинах, может быть использована для окрашивания чаши резервуара. Выбирать нужно специальные составы, предназначенные именно для бассейнов. Таких разновидностей несколько.

Полиуретановая краска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полиуретановая краска станет идеальным выбором для нанесения на бетон, металлические поверхности, а также поверхности из натурального и искусственного камня. За счет повышенной устойчивости к перепадам температур данный материал может быть использован для отделки чаш бассейнов, расположенных на открытом воздухе. Плюсом полиуретановой краски является то, что она не желтеет со временем – ни под влиянием хлора, ни после длительного воздействия солнечных лучей.

Использовать такую краску довольно просто. Перед нанесением на основание ее необходимо развести растворителем D-30, а распределять по нему – малярной кистью, валиком или краскопультом (в несколько слоев, перерыв между которыми составляет не менее 8-ми часов). Что же касается времени высыхания, наполнять бассейн водой после окрашивания можно уже спустя 11-12 суток.

Эпоксидная краска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данная разновидность краски состоит из двух компонентов – смолы и отвердителя. За счет своей высокой износоустойчивости (даже в озонированной воде или в воде с высокой концентрацией хлора эпоксидная краска сохраняет свой прежний вид около 20-ти лет) и повышенной адгезии этот материал может быть использован для покрытия внутренней поверхности металлических и бетонных бассейнов.

Прежде, чем приступать к работе с эпоксидной краской, основание необходимо обработать грунтовкой и выждать до полного ее затвердевания не менее 8-ми часов. Пренебрежение данной рекомендацией рискует вызвать на поверхности пузыри, видимые неровности и в дальнейшем и вовсе спровоцировать отслаивание лакокрасочного слоя. Распределяется такая краска при помощи валика или краскопульта. Отдельно отметим, что испарения, выделяемые во время ее застывания, достаточно ядовиты, поэтому перед использованием мы настоятельно рекомендуем надеть респиратор, а также защитить кожные покровы и слизистые оболочки.

Акриловая краска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Акриловая краска для бассейна, также именуемая, как краска для бассейна АК-12, представляет собой оптимальное соотношение цены, качества и простоты в использовании. Может быть использована для создания декоративного слоя с высокими защитными свойствами в металлических, керамических, бетонных и цементных резервуарах для хранения воды. Она характеризуется достаточно хорошей эластичностью – идеальным показателем того, что покрытие, созданное при ее помощи, будет полностью пригодно для использования в широком температурном диапазоне. Примечателен также тот факт, что наносить ее можно даже при отрицательных отметках градусника (некоторые производители гарантируют эффективность работы с такой краской даже при -10°С). Акриловая краска не нарушает PH воды и после высыхания никак не меняет ее химический состав. А это значит, что вы сможете покрывать ею бассейны, в которых обитают рыбки и прочие живые водоплавающие существа. Несмотря на такую нейтральность, акриловый слой предельно устойчив к моющим/чистящим средствам. Что касается процесса нанесения, он вполне стандартен.

Перед нанесением краски поверхность очищается от жира и загрязнений, затем, по мере необходимости (когда поверхность слишком пористая, в 10%-ном соотношении), в ее состав добавляется растворитель, и наносится первый слой, посредством валика, плотно набитой кисти или краскопульта. Время застывания слоя составляет примерно 4-6 часов. Наносится краска в 2-3 слоя. Прежде, чем приступать к заполнению чаши бассейна водой, необходимо выждать не менее 1 недели. 

Поливинилхлоридная краска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данная разновидность краски, также называемая гидростоун, образует плотное полуглянцевое покрытие, схожее с эмалью. Она считается достаточно экономичным в расходе материалом и именно поэтому может быть нанесена в 1 или, максимум, 2 слоя посредством валика, кисти или краскопульта. Используется гидростоун в случае с бетонными поверхностями, для отделки непитьевых емкостей с водой. Данный формат лакокрасочных изделий превосходно защищает их от разрушающих свойств воды и, в частности, от химических компонентов, которые она может содержать (соли, хлор и пр.). Устойчив гидростоун и к агрессивным очистителям, содержащим ПАВы.

Перед распределением краски поверхность традиционно очищается и обезжиривается. Повторный слой наносится не ранее, чем спустя 24 часа от нанесения предыдущего, а эксплуатировать бассейн можно только спустя 5 суток.  

Резиновая краска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эта краска, в состав которой входит хлоркаучук, используется вместе с растворителем D-40 и не подходит для окрашивания резервуаров с питьевой водой. С другой стороны, ей свойственна абсолютная невосприимчивость к разного рода химическим реагентам и низким температурам, невысокая стоимость, а также хорошая сопротивляемость к паразитирующим микроорганизмам, таким, как водоросли и плесневые грибы. В результате, вы получите гладкую, слегка бархатистую, насыщенную колером поверхность, срок службы которой может превышать 10 лет. А теперь поговорим о нюансах ее использования. Полностью застывает краска с резиновой основой на поверхности за 12 дней (на 13-й день вы уже без лишних опасений можете заполнять бассейн водой). Не лишним будет принять во внимание и тот факт, что сама процедура окрашивания резиновым составом подразумевает нанесение, как минимум, двух слоев. В противном случае декоративный слой получится непрочным и может со временем пострадать от сильных нагрузок большими объемами воды.

Приступая к процедуре окрашивания резиновой краской, важно понимать, что основание, на которое она наносится, необходимо тщательно очистить от грязи, пыли и обезжирить. Само же распределение краски по поверхности проходит при помощи валика со сбитым, коротким или средним ворсом или же посредством профессионального оборудования – краскопульта. Как мы уже заметили ранее, непосредственно перед применением краска разбавляется растворителем. Первый слой подразумевает на 12-15% его концентрации в краске, все последующие слои – максимум на 5%. И, напоследок, важное указание: работать с резиновой краске в сильную жару, как и при отрицательных отметках градусника, строго запрещено. В первом случае вы рискуете получить отравление ядовитыми испарениями, во втором – получить некачественное декоративное покрытие.

Советы по выбору

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая краску для уличного бассейна, нужно быть полностью уверенным в ее качестве и в том, что она подходит для материала, из которого изготовлен резервуар. Обязательно смотрите на срок годности, поскольку испортившиеся красители могут начать пузыриться, отслаиваться, они не прослужат и половины обещанного срока. Кроме того, не будет лишним попросить сертификат качества.

Если речь идет о бетонных бассейнах, то оптимальным выбором станет гидростоун. Такой краски потребуется мало, она наносится в 1-2 слоя и быстро высыхает. Хорошим вариантом будут также хлоркаучук и акрил, дольше всего сохнет полиуретановая краска. Для металлических и других типов бассейнов специалисты советуют эпоксидные и акриловые решения.

Что касается цвета, то лучшим выбором станет голубой или синий тон. Такие расцветки приятно воздействуют на подсознание, заставляя поверить, что вода в бассейне на самом деле ярко-голубая. Однако есть и другие варианты, например, белый или зеленый. Подобные идеи подойдут тем, кто не ищет стандартных решений.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производителей действительно качественных красок для бассейна не так уже и много. Рассмотрим несколько брендов:

  • Гидродеф Бассейн – производится в России, но также поставляется и на европейский рынок. Покрытие отличается удобством нанесения, повышенной износостойкостью и экологичностью, срок службы после нанесения от 20 лет. А еще покрытия обладают повышенной стойкостью к соленой воде и чистящим средствам для бассейна.
  • Stancolac. Это греческая фирма, специализирующаяся на выпуске лакокрасочных изделий. Производит краски на все случаи жизни: для дома, судов, бассейнов, асфальта, дерева и бетона, металлов. Любая краска для бассейна порадует своим качеством, кроме того, все они антикоррозийные. Также в комплекте можно приобрести и грунтовку.
  • Isaval. Испанский производитель, заслуживший множество положительных отзывов. В ассортименте есть краски для фасадов зданий, интерьера, пола, а также грунтовка и подготовительные материалы. Краски для бассейна невероятно устойчивы к химии, коррозии, щелочам. Препятствуют грибковым образованиям, безопасны для здоровья.
  • Tutgum Dengal. Это краска от израильского производителя. Подходит для бетонных бассейнов, отличается повышенной стойкостью к перепадам температур, хлору. Выпускается в 2 цветах: голубом и синем. Может применяться только для пресноводных резервуаров.
  • «Цитадель». Данную краску производит компания «ЛКМ СССР». Это резиновая краска, о которой покупатели оставляют хорошие отзывы. «Цитадель» довольно прочная, она в течение многих лет будет противостоять плесени, изнашиванию, появлению извести. Применяется для металла и бетона, прекрасно переносит соленую воду.

Как покрасить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс покраски чаши бассейна выглядит следующим образом:

  • При необходимости поверхности выравниваются. На бетонных стенках важно убрать все трещины, провести шлифовку. Металлические бассейны чистятся скребком.
  • Затем чаша очищается 50% кислотным составом. После он смывается из шланга и нужно будет дождаться полного высыхания.
  • Подавляющее большинство красок для бассейнов требуют нанесения грунтовки. Не пренебрегайте этим этапом, чтобы не допустить отслаивания покрытия! Например, перед нанесением эпоксидной краски грунтование обязательно. И нужно подождать не менее 8 часов пока стенки высохнут.
  • Наносить краску удобнее и быстрее всего краскопультом, ведь поверхности обширные. Кроме того, работать можно валиком, а в углах и других труднодоступных местах — малярной кистью.
  • Наносится краска для бассейнов всегда в два слоя. Они не должны быть слишком толстыми, ведь в противном случае процесс высыхания затянется.
  • Только после полного высыхания краски можно будет запускать в бассейн воду.

Для окрашивания бассейна советуем выбрать сухой и не слишком жаркий день, чтобы не работать на солнцепёке. Наносить краску нужно с середины чаши, постепенно перемещаясь к стенкам.

Видео

В сюжете - Процесс окрашивания бетонного бассейна

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Гидроизоляция бассейна — виды, как сделать

3 комментария: