суббота, 23 марта 2024 г.

Толь — его свойства и сфера применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обширный ассортимент кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов содержит много наименований. Одним из самых старых и наиболее известных является толь. В статье мастер сантехник расскажет, что он собой представляет, каковы его свойства и сфера применения.

Описание строительного материала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это материал, который представляет собой специальный сорт картона, дважды обработанный каменноугольной или дегтевой пропиткой. Выпускается в нескольких вариациях. Различные марки и сорта имеют свое предназначение. Одни служат для обустройства кровель, другие используются для защиты строительных конструкций от проникновения влаги.

Дегтевая пропитка, содержащая в своем составе значительное количество карболовой кислоты, способствует предотвращению гнилостных процессов. Не допускает размножения бактерий и развития сырости.

Особенности производства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Используемые картонные листы имеют толщину 1-2 мм. Смолы растапливаются и доводятся до температуры 100°С в длинных (до 4 м) нешироких ваннах. В них погружаются подлежащие пропитке картонные полоски. По окончании этого процесса с них удаляют избыток смолы вращающимися валиками.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На изделия наносят сухую посыпку с одной или двух сторон (некоторые марки обходятся без нее), просушивают топочными газами и дают отстояться. В завершение толь перематывается в типовые рулоны.

Разновидности толя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В продаже встречаются несколько типов рулонной картонной продукции. Они различаются своими характеристиками и сферой применения.

Толь с крупнозернистой посыпкой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разновидность толя с крупнозернистой посыпкой востребована при строительстве крыш из рулонных материалов, где используется в качестве второго слоя на пологих кровлях. На верхнюю часть рулонного материала нанесен слой крупнозернистой посыпки. С нижней части напыляется минеральная или мелкозернистая посыпка.

Используется толь конкретных марок — ТКК-350, ТКК-400. Развернутый рулон имеет площадь 10 квадратов. Температура, при которой происходит размягчение толя, составляет около 26 градусов для толя ТКК-350 и 28 градусов для ТКК-400. Масса целого рулона для данных марок толя составляет соответственно 23 и 25 кг.

Толь гидроизоляционный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный вид толя является наиболее дешевым. Он используется вовсе без посыпки, либо она является мелкозернистой. Марки толя ТКК-350, ТКК-400 наиболее распространены. Также существуют марки ТОП-500, ТКП-350, ТГ-300, ТГ-350К. Рулон содержит 15 квадратов. Температура, при которой происходит размягчение толя, составляет 45 градусов для ТГ-300 и 58 градусов для ТГ-350. Весит рулон ТГ-300 составляет 22 кг, а ТГ-350 имеет вес 24 кг.

Толь кровельный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для крыши обычно используют толь с двухсторонней песчаной посыпкой. Названия марок: ТПК-400 ТПК-350. Используется для создания верхнего и нижнего слоев кровли. В рулоне содержится 15 квадратов.

Чем толь отличается от рубероида

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Толь используется в современном строительстве не так часто, как рубероид. Это обусловлено его худшими характеристиками. В отличие от рубероида, который имеет такую же картонную основу, но пропитан жидким битумом, картон в толе пропитывается дегтевыми продуктами. Это снижает его долговечность и прочность.

Поэтому толь преимущественно применяется в местах, требующих временного и недорогого укрытия. Однако такие полезные свойства как устойчивость к гнили, паронепроницаемость и водостойкость дают возможность его полноценного использования в некоторых областях строительства.

Применение толя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Толь применяется преимущественно как черновой материал для некоторых типов кровель. То есть, для временного покрытия каких-либо строений. Помимо кровель, материал используют для облицовки стен в качестве влагозащитного материала, а также для частичного улучшения стеновой теплоизоляции.

Наложение толя производится в 2 слоя, так как однослойное покрытие часто не выдерживает эксплуатации продолжительностью в 1 сезон. Первый слой крепится на поверхность насухо, а последующие слои наклеиваются на предыдущий слой при помощи смолы или мастики.

Укладывается толь на подстилающую поверхность крупнозернистой посыпкой наверх. На его нижней стороне допустимо использование мелкозернистой посыпки. Хранятся рулоны толи в вертикальном положении. Рекомендуемый срок хранения — 1 год. По прошествии этого срока могут наблюдаться процессы слипания соседних витков материала в рулоне.

Видео

В сюжете - Виды рулонной гидроизоляции, плюсы и минусы

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Пергамин — его свойства и сфера применения

3 комментария: