воскресенье, 15 октября 2017 г.

Установка системы водоподготовки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка систем водоподготовки решает множество проблем, связанных с повышенной жесткостью и загрязненностью воды. Комплектация системы подбирается индивидуально в соотношении с особенностями воды. В этой статье мастер сантехник расскажет о правилах монтажа и выбора систем водоподготовки для частного дома. 

Принцип работы системы водоподготовки и очистки воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Протекая по трубам, вода в любом случае, загрязняется и нуждается в дополнительной очистке перед подачей в дом. Для того, чтобы вода из под крана вытекала чистой, рекомендуем установить системы водоподготовки воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выделяют несколько вариантов таких систем, которые различаются по принципу действия, но результат их работы всегда одинаковый - достаточное количество очищенной воды. Возможен вариант использования бытовых фильтров, но они только очищают воду для питья. Системы водоподготовки подают в дом уже очищенную воду, которая не образует накипь на большинстве бытовых приборов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы систем водоподготовки основывается на физической и химической очистке. Фильтры осадочного назначения удаляют из воды ржавчину, песок. В них содержатся элементы в виде кремния, оксидов, способны удалить вещества взвешенного типа, а также наполнители. В качестве наполнителя выступает дробленый гранитный камень, который увеличивает скорость фильтрации, дробленый антрацитный камень отличается высокой стойкостью к грязи и длительной эксплуатацией. Таким образом, данная жидкость удаляет крупные загрязнители из воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Более сложный принцип действия имеют фильтры обезжелезивающего действия. Главным составляющим такой системы является двуокисевый марганец, который находясь в воде, удаляет растворенное железо из воды. Таким образом, частички железа отсеиваются из жидкости. Главной функцией окисления является зернистая структура фильтров и их напористость. Благодаря обратной промывке, выполняется пополнение дренажа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кондиционеры работают на основе специальных засыпок и имеют комплексную функциональность. Принцип кондиционерной работы фильтров основывается на удалении из воды органических соединений и веществ не питательного типа. Высокой популярностью отличаются очистные системы угольного типа. Благодаря им вода становится санитарно пригодной для питья. Уголь способствует удалению неуместных запахов и хлора, очищению воды, улучшению ее цвета, восстановлению прозрачности. Таким образом, нормализуются показатели органолептического типа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из современных способов очистки воды является ультрафиолет. Данные стерилизаторы удаляют бактерии и вирусы из водной среды. Ультрафиолетовая стерилизационная камера содержит в составе нижний порт, через который попадает загрязненная вода. Благодаря кварцевой трубке термическая ртутная лампа защищается от разрушения. В процессе работы ультрафиолетового фильтра, большинство бактерий и микроорганизмов разрушаются. Верхняя часть фильтра способствует выведению уже стерилизованной воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обратноосмотические системы создают самые высокие по качеству водоочистные системы. Основной компонент фильтрационных установок, устройство в виде полупроницаемой мембраны, очищающей воду на молекулярном уровне. Водоочистные системы данного типа отличаются наивысшей эффективностью и очищают практически любую воду. Чаще всего, используются в качестве заключительного этапа очистки воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тонкопленочная полупроницаемая композитная мембрана исключает поражение дальнейшего потока воды разного рода бактерий, примесей и вредных компонентов. Все соединения задерживаются на одной стороне, а в результате промывки удаляются в мембраны. Добавление к системе ингибиторов, позволяет смягчить воду до необходимого уровня. Мембранный бак накапливает очищенную воду, дополнительно система подключается арматурными и фитинговыми элементами.

Создание системы водоподготовки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Создание системы водоподготовки - комбинация между собой нескольких фильтров, установленных поэтапно. Учтите, что полноценно заменить профессиональную установку самодельной будет сложно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для создания эффективной системы водоподготовки - необходимо провести анализ воды на наличие в ней разного рода вредных веществ. Процесс самостоятельной водоподготовки - достаточно сложный и малейшие ошибки на любом из этапов его проведения, могут закончиться отравлением воды или ее недоочисткой. Поэтому мы, рекомендуем все же обратиться к специалистам, которые изначально подберут оптимальную фильтрационную систему.
Обратите внимание! Любая система водоподготовки нуждается в периодической очистке, в процессе проведения которой из нее удаляют масла, флюс, уплотнители, минеральные масла и солевые отложения. Данные вещества отрицательно сказываются на работе и функционировании большинства узлов системы.
Видео

В сюжете - Как выбрать систему водоподготовки


В сюжете - Обзор сложных фильтров механической очистки


В сюжете - Монтаж системы очистки воды


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Способы умягчения воды

Комментариев нет:

Отправить комментарий