суббота, 20 июля 2019 г.

Где ставить обратный клапан и фильтр грубой очистки в системе водоснабжения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При проектировании системы водоснабжения и отопления квалифицированные специалисты обязательно включают в список необходимого оборудования обратный клапан и фильтр грубой очистки. Они напрямую влияют на работу прочей трубопроводной арматуры и устройств, определяют срок их службы, а значит и работоспособность системы в целом. В этой статье мастер сантехник расскажет, где ставить обратный клапан и фильтр грубой очистки в системе водоснабжения.

Как работает обратный клапан и где его необходимо устанавливать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основанная функция любого обратного клапана – препятствовать изменению направления движения среды в системе на противоположное. В системе водоснабжения или отопления он не позволяет воде уходить обратно по трубопроводу после прекращения её подачи.

Простейший муфтовый обратный клапан представляет собой устройство, состоящее из корпуса и находящейся в нем подпружиненной заслонки, полностью перекрывающей проходное отверстие. Когда же с обратной стороны на запорный элемент оказывается определенное давление, удерживающая её пружина сжимается, а заслонка смещается, открывая проход. После снижения давления он вновь перекрывается. Заслонка может быть выполнена в виде смещающегося в сторону диска, состоять из двух отдельных пластин или иметь форму шара, однако общий принцип действия остается неизменным.

Установка обратного клапана в системах водоснабжения и отопления необходима в следующих случаях:
Стоящий на входе в насосную станцию клапан препятствует уходу воды обратно в скважину – в этом случае вновь потребовалось бы заполнять насос водой вручную. Клапан на выходе в свою очередь не позволяет опустеть водопроводу. Обратный клапан на вводе в бойлер удерживает накопившуюся в его баке нагревшуюся воду, не давая поступать в трубопровод с холодной водой. Установка обратного клапана перед счетчиком препятствует корректировке его показаний, поэтому данное требование часто предъявляют снабжающие организации. В системах отопления устройство необходимо для предотвращения изменения направления потока теплоносителя, в том числе в контур с меньшим давлением.

Зачем нужно ставить фильтр грубой очистки и как он устроен

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтр грубой очистки – это элемент трубопроводной арматуры, предназначенный для удаления крупных механических примесей из среды, проходящей по трубопроводу. В системе водоснабжения он используется в первую очередь для улавливания элементов самого трубопровода – окалины, ржавчины, а также образовавшихся в трубах окаменелостей и крупных песчинок. В большинстве случаев этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить необходимое качество для бытовых нужд и предотвратить выход из строя оборудования.

В системах водоснабжения фильтры устанавливают обычно перед:
В зависимости от типа фильтрующего элемента различают сетчатые, дисковые и картриджные фильтры грубой очистки. Фильтрующий элемент обычно представляет собой сетчатый материал, с ячейками определенной величины – именно они определяют пропускную способность фильтра. Не прошедшие через него частицы отсеиваются и скапливаются в специальном ответвлении – грязевике. По расположению грязевика они бывают прямыми и косыми (угловыми), а по типу крепления – фланцевыми и муфтовыми.

Вне зависимости от конструкции все фильтры грубой очистки обслуживаемые. При этом в большинстве из них необязательно менять фильтрующий элемент – достаточно извлечь его из корпуса, удалить из него скопившиеся там отложения и промыть, а затем установить вновь.

Видео

В сюжете - Как установить универсальный фильтр грубой очистки


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Схема подключения водонагревателя к водопроводу

2 комментария: