среда, 27 сентября 2017 г.

Сифоны для двойной мойки — назначение, виды, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сантехнические товары с каждым днем меняются и дополняются. Довольно часто для того, чтобы заменить старое устройство на новое, необходимо произвести замену и комплектующих деталей. Так, все больше в моду у хозяек входят двойные мойки. В данном случае понадобится сифон для двойной мойки. Не секрет, что использовать такие мойки очень удобно, поскольку одна ее часть может служить для набора воды, а другая – для ополаскивания. Такая система позволяет экономить большие объемы воды. Это выгодно тем, у кого установлены счетчики воды. В этой статье мастер сантехник расскажет, как правильно его выбрать двойной сифон и на что обратить внимание.

В чем особенность сифона и для чего он необходим

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случаях, когда в кухонной мойке предусмотрены 2 отверстия для слива, требуется установка сифона для двойной мойки. Он отличается тем, что имеет 2 переходника с решетками, и, кроме того, дополнительную трубу, соединяющую сливы. Сам по себе сифон – это трубка, имеющая изгиб либо отстойник. Данная трубка крепится внизу ванной или раковины. Он может представлять собой также несколько трубок, которые идут к отстойнику – это разветвленный сифон. Разноуровневый сифон крепится к отстойнику на разной высоте.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Роль сифона очень важна. Он выполняет довольно серьезные функции. К примеру, за счет данной детали блокируется пропуск в помещение канализационного запаха, при этом вода уходит в канализацию. А также сифон помогает предотвратить засорение труб.

Все это становится возможным за счет имеющегося на нем отстойника либо изгиба трубки, в которых остается часть проходящей воды. Получается своеобразный затвор, благодаря которому запахи канализации не проникают в помещение. И также сифон в сдвоенной раковине может задерживать инородные предметы, которые легко удалить, не допустив их попадания в трубу.

Материал изготовления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня выбор сифона как для ванной комнаты, так и для раковины не представляет труда. На рынке можно найти всевозможные разновидности, при этом для изготовления используются самые разные материалы. Тем не менее в основном можно встретить продукцию, выполненную из латуни, бронзы, а также медные и полипропиленовые изделия.

Чаще всего пользователи уделяют внимание пластиковым сифонам. И это неудивительно, ведь цена на них весьма демократичная, а качество и срок службы очень даже приличные. Однако каждый из материалов имеет свои плюсы и минусы, поэтому при выборе изделия в каждом индивидуальном случае нужно ориентироваться на собственные запросы и предпочтения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К примеру, материалы, изготовленные из металла, пользуются спросом гораздо меньшим, чем пластиковые аналоги, и зачастую приобретаются в случаях, когда необходимо выдержать определенный дизайнерский стиль помещения.

Двойные сифоны из пластика обладают небольшим весом, однако при этом они довольно прочны и надежны, что очень удобно при проведении монтажных работ. Изделия из данного материала не боятся воздействия химикатов, а значит, их легко чистить с помощью специальных средств, не боясь за сохранность. Кроме того, на стенках таких труб не задерживаются отложения. При этом есть и нюансы использования, к примеру, пластиковые сифоны нельзя прочищать кипятком, так как они не имеют стойкости к термическим воздействиям, и данный процесс может испортить материал.

Изделия из хромированной латуни в некоторых случаях пользуются неплохим спросом. Это происходит за счет их эстетически привлекательного внешнего вида, трубы могут даже находиться на виду. В ванной комнате данный вид сифонов смотрится довольно выгодно, внешне хорошо сочетаясь с разнообразными элементами из металла. Среди минусов можно отметить недостаточную прочность, поэтому находящиеся рядом острые предметы могут повредить изделие.
Обратите внимание! За хромированной латунью необходим регулярный уход, иначе она потеряет свой внешний вид и будет выглядеть неопрятно
Основные разновидности

Что касается разновидностей, сифоны можно разделить на бутылочные, гофрированные, с переливом, с разрывом струи, скрытные, трубные и плоские. Рассмотрим представленные виды более подробно.

Бутылочный сифон представляет собой жесткое изделие, откручивающееся внизу, что обеспечивает чистку. В данном съемном элементе оседают большие и тяжелые предметы, по какой-либо причине попавшие в слив. Гидрозатвор создает постоянно находящаяся внутри вода.

Гофрированный сифон представляет собой гибкую трубку, имеющую специальный изгиб, в котором и образуется водяной затвор. Данная часть фиксируется, а остальную трубу можно гнуть в зависимости от необходимости. Минус гофрированных изделий в том, что они имеют неровную внутреннюю поверхность, что позволяет задерживаться мусору и грязи, и, соответственно, требуют периодической чистки.

Сифон с переливом отличается тем, что имеет дополнительный элемент в конструкции. Им служит переливной трубопровод, идущий непосредственно от мойки к шлангу для слива воды. Изделия эти более сложные, однако при их использовании исключается попадание воды на пол.

Сифон с разрывом струи, в отличие от распространенных конструкций сифонов, которые напрямую соединяют между собой слив раковины или другого оборудования и канализационную систему, между отверстиями для выпуска и приема воды присутствует просвет в пару сантиметров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это необходимо для того, чтобы вредоносные микроорганизмы не смогли попасть из канализации в мойку. Чаще всего подобные конструкции встречаются в заведениях, занимающихся общественным питанием.

Скрытные сифоны могут иметь любую конструкцию. Их отличие в том, что они не предназначены для открытых пространств. Соответственно, изделия необходимо закрывать в стенах или специальных коробах.

Трубные конструкции выполнены в форме буквы S. Их отличие в том, что они исключительно компактны. Могут быть как одноуровневыми, так и двухуровневыми. Однако за счет конструкции чистка в данном случае довольно проблематична.

Плоские сифоны незаменимы в случаях, когда свободного места для изделия очень мало. Они отличаются расположением элементов по горизонтали.
Обратите внимание! Изделия, выполненные из ряда материалов, могут быть расположены открыто, и данный факт абсолютно не вредит дизайну помещения. Речь идет о сифонах из меди либо латуни. Это предоставляет возможность не расходовать денежные средства на специальную мебель, скрывающую трубы
Установка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что касается монтажных работ, обычно в случае с двухуровневыми сифонами они не вызывают сложностей, и хозяин помещения может выполнить установку самостоятельно. Момент, который нужно учитывать – количество подключений к каждому из изделий. В случае когда на кухне имеется двойная мойка, а также если предусмотрен второй слив, сифон с двумя чашами станет идеальным вариантом. В первую очередь необходимо сравнить размеры изделия и запланированного для него места. Вход канализационной трубы подготавливается с помощью уплотнительного кольца либо резиновой заглушки.

Итак, перед тем как установить двойной сифон, нужно зафиксировать сеточки на каждом из сливов, после чего патрубки закрепляются там гайками. Если конструкция переливная, шланг подключается к отверстиям для перелива. Далее патрубки крепятся к отстойнику.

Сам отстойник фиксируется на объединенной трубе с помощью резиновых прокладок и специальных винтов. Чтобы все было максимально герметично, специалисты рекомендуют использовать силиконовый герметик, не имеющий в своем составе кислот. В финале работ выходной патрубок подключается к канализации.

Для проверки правильности произведенных работ нужно включить воду. Если она хорошо уходит, значит, сифон установлен верно.

Видео

В сюжете - Обзор сифона для двойной мойки со смещением


В сюжете - Установка сливной арматуры на мойку с двумя чашами


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сухой сифон — назначение, виды, выбор

1 комментарий: