среда, 27 сентября 2017 г.

Бутылочный сифон — виды, материалы, монаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждое жилое или нежилое помещение, где есть мойка и раковина, во избежании проникновения неприятных запахов из канализации, оснащаются сифонами. Прогресс не стоит на месте, поэтому в настоящее время в распоряжении мастеров уже несколько видов данного изделия, отличающегося по конструкции и использованным материалам. В этой статье мастер сантехник расскажет об особенностях бутылочного сифона.

Виды

По конструкции сифоны бывают следующими:
  • Трубный – самая первая конструкция. Представляет собой изогнутую трубу в виде змейки.
  • Гофрированный – аналог трубного. Вместо трубы здесь используется гофротруба, что повышает эластичность конструкции и снижает срок эксплуатации.
  • Бутылочный – самый надежный в эксплуатации.
  • Сухой – современный вид сифона, представляющий собой отрезок трубы со встроенной пластиковой мембраной. По сути, это результат нанотехнологий.
  • Плоский – предназначен для мест с редким использованием воды, потому что имеет ограниченную пропускную способность.
Наиболее востребован на рынке у обычных покупателей сейчас бутылочный сифон, его разновидности и модификации. Свою популярность он завоевал простотой в эксплуатации и максимально простой конструкцией. Установить такой сифон не представляет труда даже самому не осведомленному в делах сантехники человеку. Легкость монтажа кроется в простоте конструкции. Исходя из названия можно догадаться, что данный сифон имеет форму бутылки. Еще одно его название – колбовый, так как внутри колбы расположен сам механизм сифона. Чтобы понять принцип работы сифона бутылочного унифицированного (СБУ), рассмотрим, из чего он состоит.

В верхней части располагается патрубок подключения к умывальнику. Обычно это небольшой отрезок трубы диаметром 32 мм и длиной 120-150 мм с двумя гайками на концах. Нижняя гайка с уплотнительной прокладкой. Верхняя гайка присоединяет патрубок к умывальнику, а нижняя – к резервуару сифона.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резервуар состоит из двух половин, соединённых между собой резьбовым соединением.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Верхняя половина имеет форму чаши со встроенной в нее по центру трубой диаметром 32 мм. Труба проходит через всю верхнюю чашу и опускается в нижнюю чашу отстойника. В собранном виде между трубой и дном нижней чаши должен оставаться зазор 3-5 мм. Это необходимо для поступления сливных вод. Вверху резервуара расположен слив, который не соединяется с центральной трубой верхней чаши.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Слив через резьбовое соединение с помощью гайки и уплотнительной прокладки крепится к отводящему патрубку. Этот патрубок подсоединяется к системе канализации. Подсоединить его можно гофротрубой или полипропиленовой канализационной трубой. Размеры бутылочных сифонов довольно приемлемые и удобные для монтажа. В высоту они варьируются в пределах от 130 до 180 мм. Резервуар или колба сифона имеет диаметр в пределах 80-100 мм. Длина отвода также может изменяться от 100 до 180 мм.

Материалы

По материалам, из которых изготавливают бутылочные сифоны, они делятся на два типа: пластиковые и латунные. Последние гораздо дороже стоят, но и прослужат намного дольше, чем пластмассовые. Полимерные материалы недолговечны под воздействием воды и разных температур. Поэтому латунный сифон называют еще унифицированный. Пластиковые сифоны чаще всего имеют белый цвет, а латунные хромируют, чтобы они не окислялись. Поэтому чаще всего они имеют стальной цвет.

Виды конструкций бутылочных сифонов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По конструкциям они подразделяются на классические, с переливом, с двумя чашами и с дополнительным сливом. Устройство классического бутылочного сифона мы рассмотрели выше, другие виды отличаются от него незначительно. Сифон с дополнительным сливом или с вертикальным отводом представляет собой тот же самый классический бутылочный сифон. Отличие только в патрубках подключения к умывальнику. В данной модели в нем расположен еще один слив, предназначенный для подключения стиральной машины. Слив выполнен под углом 45 градусов вверх. Это не дает сливным водам с умывальника попадать в бак стиральной машины.

Сифон бутылочный с унифицированным выпуском (СБУВ) с двумя чашами также представляет собой классическую модель с единственным видоизмененным патрубком подключения. Эта деталь в данной модели выполнена в виде Т-образного соединения с общим выпуском. В верхней части патрубок соединяется с двумя умывальниками, а в нижней сходится в резервуар сифона. Такая конструкция имеет небольшие размеры и позволяет сэкономить силы и средства при монтаже и не занимает много места.

Сифон с переливом – еще одна разновидность классики. Отличается также верхней частью патрубка подключения. Здесь с помощью гофрированной трубы подключается дополнительный слив, верхняя часть которого монтируется сбоку раковины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При достижении уровня воды этого слива вода попросту будет перетекать в сифон, поэтому никакого потопа не случится.

Как выбрать

При выборе бутылочного сифона неизбежно встает вопрос – какой лучше: пластиковый или латунный? Выбирая пластиковый, вы можете сэкономить на покупке и проиграть в качестве. Такие модели недолговечны, разница температур и грязная вода сделают свое дело. Пластик потускнеет, станет хрупким и в какой-то момент начнет пропускать воду. Единственный плюс таких моделей – низкая цена по сравнению с латунными.

Если же вы выбрали модель из латуни, то можете надолго забыть про течи и подтеки воды в мойке. Латунный сплав не коррозирует и не ржавеет, он инертен по отношению к воде и разнице температур. К тому же стильный дизайн такого изделия придаст вашей комнате дополнительный шик и модный вид. Единственный минус латунного сифона – высокая цена, но это того стоит.

Независимо от того, какую модель вы выберете (пластиковую или латунную), все равно бутылочный сифон имеет огромное преимущество перед другими конструкциями:
  • Многофункциональность в использовании. Возможность подключить к одному прибору несколько агрегатов. Например, на кухне могут быть смонтированы два умывальника, стиральная машина и посудомоечная машина к одному изделию;
  • Благодаря своим универсальным размерам он подходит к любым моделям умывальников, моек, раковин. Даже в такой модели как «Тюльпан» он легко размещается;
  • Благодаря своей унифицированности при поломке одного элемента модели, его легко можно заменить без замены всего сифона. Все элементы модели легко меняются и не требуют полного демонтажа конструкции;
  • Имея съемную чашу отстойника, вы без труда проведете техническое обслуживание данного сифона и с легкостью удалите из него осевшую грязь и остатки жира. Даже если вы случайно уронили в умывальник свое любимое украшение, оно никуда не денется. Просто останется лежать на дне отстойника, откуда вы его легко извлечете;
  • Легкость монтажа просто подкупает своей простотой. Собрать и установить данную модель можно практически играючи;
  • Конструкция данной модели такова, что сбор грязи и остатков жира не забивает основных проходов сточных вод. Своевременное обслуживание только увеличит срок службы изделия;
  • Ценовая политика данной модели соответствует качеству и эксплуатационным свойствам;
  • Применяемые материалы и аккуратный стильный дизайн не портят общего вида комнаты, а в некоторых случаях подчеркивают ее самобытность и служат дополнением интерьера.
Видео

В сюжете - Сборка сифона на мойку с большой горловиной и переливом


В сюжете - Замена старого бутылочного сифона на новый 


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Запах из раковины на кухне — как устранить

1 комментарий: