среда, 10 января 2018 г.

Как установить смеситель на раковину

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если требуется заменить смеситель в ванной или на кухне, а опыта выполнения подобных работ нет, не стоит отчаиваться. Это вовсе не значит, что задача стоит невыполнимая и придется вызывать мастера сантехника. Достаточно изучить подробное руководство о том, как установить смеситель на раковину, и тщательно выполнить все этапы монтажа, соблюдая правила безопасности.

На что нужно сразу обратить внимание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем как установить смеситель на раковину вам необходимо будет определиться с типом соединения, используемого для подключения устройства к трубопроводу, предполагающего выбор из двух возможных вариантов:
Сразу отметим, что выбор определенного варианта подсоединения зависит, прежде всего, от схемы трубной разводки, используемой в ванной или на кухне. В этой статье мы рассмотрим случай подводки с применением гибких шлангов, поскольку он используется наиболее часто.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для демонтажа старого и установки нового смесителя с гибким подключением вам потребуется минимальный набор инструментов, состоящий из следующих наименований:
Демонтаж старого смесительного устройства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка смесителя своими руками должна выполняться только после того, как перекрыты вентили, расположенные на трубной подводке холодной и горячей воды (перед счетчиками). После этого можно будет перейти к снятию старого смесителя, все операции по демонтажу которого выполняются в следующем порядке:
  • Сначала отсоединяются концы гибких шлангов со стороны подводки холодной и горячей воды.
  • После этого с помощью разводного ключа или пассатижей выкручивается гайка крепления смесителя к корпусу раковины или мойки.
  • После снятия гайки и удаления шайбы смеситель можно будет потянуть на себя, одновременно с этим вытаскивая через отверстие в мойке оба подводящих шланга.
Обратите внимание! В некоторых моделях смесителей в качестве крепежа используется простой винт, который при демонтаже отворачивается с помощью отвертки
На этом разборку старого смесительного устройство можно считать завершенной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед установкой нового прибора желательно ознакомиться с тем, как правильно производится его сборка, в ходе которой в корпус смесителя (со стороны подвода воды) вкручиваются гибкие шланги. При сборке необходимо обратить внимание на специальные резиновые манжеты-прокладки, устанавливаемые на штуцерах подводки, а также на то, что в некоторых моделях используются крепежные шпильки с резиновым уплотнительным кольцом, необходимые для фиксации смесителя по месту его установки.

Порядок монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок монтажа смесителя следующий:
  • Сначала ввернутые в смеситель шланги продергиваются в посадочное отверстие, после чего само устройство устанавливается на ранее подготовленное для него место.
  • После этого снизу под раковиной на резьбовой штуцер надевается прижимная шайба с резиновой прокладкой, а затем заворачивается крепежная гайка, затягиваемая от руки с небольшим усилием.
  • Иногда для монтажа смесителя используется специальный винт или шпилька (шпильки) с накладкой и резиновой прокладкой, которые также закручиваются вручную с ограниченным усилием.
  • Для окончательного закрепления смесителя по месту установки вам потребуется подготовленный ранее инструмент, с помощью которого все крепежные элементы подтягиваются до жесткой фиксации корпуса устройства.
  • На завершающем этапе монтажных работ гибкая подводка смесителя подсоединяется к трубам горячей и холодной воды. С целью повышения надежности образуемых при этом резьбовых соединений (их герметичности) рекомендуется использовать ленту ФУМ или льняные волокна.
При подключении гибкой подводки к трубам подачи воды в кухне или в ванной следует действовать предельно осторожно, не допуская «перетягивания» крепления и повреждения уплотнительных прокладок.
Обратите внимание! Нужно проследить за правильностью подключения гибких шлангов: к левому подключается горячая, к правому – холодная вода.
Проверка подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По завершении монтажа смесителя важно убедиться в герметичности всех подготовленных вами соединений (по отсутствию течи в них).

Для этого ручка смесителя устанавливается в положение «выключено», после чего открываются вентили подачи воды в квартиру (сначала холодной, а затем горячей). После заполнения каналов водой можно будет убедиться в наличии или отсутствии протечек в местах соединения водораспределительного устройства с гибкими шлангами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При наличии небольшой течи в каком-либо месте гайку этого соединения следует подтянуть пассатижами или разводным ключом. Процесс установки смесителя на раковину можно просмотреть в видео.

Видео

В этом видео предоставлена технология замены смесителя и раковины в ванной:


Комментариев нет:

Отправить комментарий