четверг, 22 марта 2018 г.

Основные методы герметизации резьбовых соединений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Герметизация резьбовых соединений – вещь довольно серьезная. Этот тот момент, на который следует обращать пристальное внимание в любом случае, без исключения. Ведь резьбовые соединения в сантехнике применяются практически везде. На водопроводах нового образца еще можно встретить продвинутые фитинги на основании клеевых соединений, пайки или специальных обжимных инструментов, но даже в этом случае резьба по-прежнему не выходит из моды. А что уже и говорить про более древние системы водоснабжения, коими оборудовано абсолютное большинство современных зданий. В этой статье мастер сантехник ответит на вопрос, чем можно загерметизировать резьбовые соединения.

Зачем нужна герметизация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие сразу же могут задаться вопросом, а зачем собственно надо дополнительно герметизировать резьбу? Ведь нужно-то всего лишь хорошенько затянуть гайки, да убедиться в том, что нигде нет протечек.

Однако не все так радужно. Это только кажется, что резьба на трубе или фитинге – штука надежная и монолитная. Конечно, затянув ее должным образом, в первое время вы забудете о каких-либо неприятностях, но так будет не всегда.

Перепады температур, которые часто происходят, особенно в системах отопления, заставляют материал трубы сжиматься и разжиматься. Изменения незаметны человеческому глазу, и протекают слишком медленно, чтобы их обнаружить. Что впрочем, не мешает им создавать слабые, но продолжительные давления.

Аналогичным образом действуют вибрации от водопровода. Они постепенно расшатывают резьбу, ослабляя ее. И это только два основных фактора, а ведь есть еще и побочные. Вплоть до качества самого металла.

Вывод впрочем, здесь только один. Рано или поздно резьба ослабнет. Если не проверять качество затяжки, одновременно дотягивая его до нужных положений, то это произойдет скорее рано.

Хорошо если вы сразу же обнаружите протечку, оперативно ее устраните и останетесь довольны. В таком случае вам удастся избежать серьезных неприятностей.

А что если труба находится в недоступном месте? Либо же слишком близко к бытовой технике или дорогой аппаратуре, то есть при появлении протечки сразу же возникает существенная опасность.

Да и не будете же вы каждую неделю бегать с ключом по квартире, проверяя, затянута ли очередная обжимная гайка на угловом фитинге должным образом.

Избежать подобных ситуаций можно. Причем разными способами. Обратимся же к ним с подробным разбором.

Способы герметизации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выделяют сразу несколько вариантов, с помощью которых резьбовые соединения можно сделать действительно надежными. Вряд ли они смогут функционировать десятки лет без обслуживания (если не использовать современные решения), но все же существенно упростят вам жизнь.

На практике становится ясно, что единожды уплотнив соединение даже простейшим способом с применением обычного льна, для сантехники бытового образца этого становится достаточно.

Итак, основные способы герметизации включают в себя:
  • Уплотнение льном и его производными;
  • Уплотнение фум-лентой;
  • Использование тефлоновой нити;
  • Применения анаэробных гелей.
Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Выделить их все сложно, но мы все же попытаемся.

Если коротко, то лен – «дедовский», древний способ. Им пользовались еще тогда, когда про анаэробный гель никто и не знал. Фум-лента и тефлоновая нить – образцы заменители льна, они хороши, но далеко не в каждой ситуации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ну а герметизирующий гель имеет свой ряд свойств, которые следует рассматривать более широко, поэтому его нюансы мы в полной мере раскроем чуть дальше.

Видео

В сюжете - Чем уплотнять сантехническую резьбу.


Теперь разберем каждый способ по отдельности.

Использование льна

Уплотнение льном резьбовых соединений – техника достаточно старая, но все еще не потерявшая актуальность. Ее преимущества заключаются в чрезвычайной дешевизне, доступности и приемлемой эффективности.

Наши дедушки использовать льняной уплотнитель без дополнительной обработки. Максимум что над ним могли проделать, так это обмазать смолой. В итоге получался довольно цепкий и прочный герметичный материал, который легко монтировать на резьбу, затрачивая при этом минимальное количество времени.

Сейчас же сами по себе льняные нити в ходу появляются редко. Их заменяют льном с обработкой силиконом, специальными пастами и т.д. Отметим, что далеко не все образцы таких уплотнителей пригодны для использования на пищевых водопроводах.

Тот же лен обработанный силиконом, по отзывам многих мастеров, негативно влияет на качество жидкости, поэтому с ним надо быть осторожнее.

Процесс самой герметизации тут довольно простой. Наматываем лен на резьбу, стараемся каждый виток заполнить нитью. Затем фиксируем ее и закручиваем соединение.

Видео



Применение фум-ленты

Фум-лента – уплотнитель из полиэтилена марки со столь длинным названием, что мы даже не будем указывать его здесь. Все что вам нужно знать о фум-ленте – это то, что она является прекрасным решением, когда нужно загерметизировать стыки на обычных сантехнических водопроводах.

Она в меру дешева, экологически безопасна, легко монтируется и также легко удаляется. Большой плюс лент такого типа в том, что они никак не влияют на качество резьбы и не разлагаются в процессе взаимодействия с металлом. В то время как некоторые образцы льна могут повышать скорость коррозии металлов.

Фум-ленту просто наматывают на резьбу, а затем зажимают путем закручивания соединения.

Из недостатков следует отметить ее не слишком надежную фиксацию. При излишних вибрациях или нагрузках лента может разрушиться, или выскользнуть из резьбы. Вот почему сантехники не рекомендуют применять ее там, где на трубопровод приходятся нагрузки выше средних.

Видео



Применение тефлоновых нитей

Тефлоновая нить – являет собой нейлоновую или тефлоновую нить с пропиткой уникальными составами. Она во многом схожа со льняными нитями и так же проста в применении. Но отличается повышенной прочностью, долговечность и безопасностью по отношению к носителю внутри трубопровода.

Видео



Герметизирующие гели

Анаэробные или герметизирующие гели – герметики высшего порядка. Гель используется для герметизации и защиты любых соединений, в том числе и резьбы на болтах, различного рода механизмах и т.д.

Сфера их применения очень широка. Многие производители автомобилей обрабатывают такими материалами практически все резьбовые детали, чтобы убедиться в их герметичности и надежности.

Гель не только защищает соединение от протечек, он также существенно уплотняет его, повышая порог предельных нагрузок.

Если обычный болт можно раскрутить, вращая его головку с давлением до 3-4 Нм, в крайнем случае до 6 Нм, то болт обработанный гелем не раскрутишь и при давлении в 10 Нм. А если применяется в работе гель высокой прочности, то разобрать такое соединение будет под силу далеко не каждому.

Иногда решить ситуацию помогает только нагрев. Рассказы о сорванной резьбе и неимоверных усилиях при попытке без предварительной подготовки открутить обычный болт на раме движка – отнюдь не легенды, а суровая реальность.

Анаэробный гель состоит из нескольких ингредиентов. В большинстве своем речь идет о полимерах высокой прочности, что способны застывать в определенном состоянии.

В закрытом виде, без контакта с воздухом, гель может содержаться достаточно длительный промежуток времени.

При контакте с воздухом он начинает затвердевать, но очень медленно, что дает человеку возможность применить его по назначению. Истинный же процесс фиксации начинается в момент, когда гель соприкасается с обеими сторонами резьбы, при этом не контактируя с воздухом.

В этот момент он быстро застывает, становится чрезвычайно твердым. Резьба как бы замоноличивается или склеивается. В итоге раскрутить даже обычный болт становится делом крайне сложным.

Производители выпускают множество моделей герметиков такого типа. Популярнейший и самый удобный способ их деления – по цвету.

Бывают герметики:
  • Синие;
  • Красные.
Синий гель – герметик средней прочности. Он существенно затрудняет процесс ослабления резьбы. А по большому счету обработанная резьба сама уже не ослабится, разве что при взаимодействии с продолжительными и довольно серьезными нагрузками.

Даже для того, чтобы просто раскрутить ее, придется приложить немалые усилия. Сопротивление синего герметика все же можно преодолеть вручную.

А вот красный уже нельзя. Вернее, можно, но только при дополнительном нагреве. Гель красного образца практически склеивает конструкции. Механическим нагрузкам вещество не поддается. Его рекомендуют применять на трубопроводах с сильными вибрациями и колебаниями.

Единственный верный и простой способ ослабить действие геля – нагреть его. На непродолжительный период он ослабнет, станет текучим. В остальном же такое соединение можно назвать сверхпрочным и чрезвычайно надежным.

Работать с анаэробными гелями легко и просто. Вам нужно проделать всего лишь несколько этапов.

Этапы работы:
  • Очистить резьбу, подготовить все детали.
  • Нанести герметик на резьбу.
  • При необходимости размазать его по всем каналам. В некоторых случаях размазывать герметик нет смысла, так как он и так распространится по плоскости резьбы в момент ее закручивания.
  • Закрутить деталь, формируя соединение.
  • Прождать несколько минут.
  • Проверить соединение на прочность.
Если открутить фитинг со средним давлением нельзя, значить герметик схватился и все в порядке. Такую резьбу уже мало что сможет ослабить, поэтому вы можете быть полностью спокойны. Непредвиденных протечек и прочих неприятностей точно не будет.

Видео



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Проверка уплотнителей давлением 50 Бар

Комментариев нет:

Отправить комментарий