вторник, 3 апреля 2018 г.

В чем заключаются преимущества монтажа латунных фитингов для труб ПНД

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При возникшей необходимости подвести воду к дому, отдельно стоящей бане или другому потребителю воды (теплице, оросительной системе, бассейну) использует полиэтиленовые трубы низкого давления (ПНД). Их диаметр, в основном, составляет 32 мм (реже 40 мм). Для подсоединения к основному источнику воды (колодцу или скважине) и дальнейшей прокладке отдельного трубопровода понадобятся соединительные элементы, которыми могут быть латунные фитинги. В статье мастер сантехник расскажет, в чем заключаются преимущества монтажа латунных фитингов для труб ПНД.

О преимуществах изделий

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют фитинги, изготовленные из разных материалов (чугун, медь, полипропилен и другие). Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Латунь — это сплав меди и цинка, который известен еще со времен Римской империи. Именно из-за своих качеств такой материал стали применять в водопроводных системах еще древнего мира. Изначально из латуни получаются качественные отливки, которые хорошо поддаются обработке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По сравнению с аналогичными комплектующими, изделия из латуни отличаются такими преимуществами:
  • Длительный срок эксплуатации. Благодаря прочности материала латунные фитинги способны стойко переносить сложные условия постоянной влаги, перепадов температур и различного давления. Даже по прошествии нескольких десятков лет они не распадаются и не трескаются.
  • Высокая устойчивость и пластичность делают латунные детали невосприимчивыми к высоким и низким температурам. Их активно применяют при монтаже систем горячего водоснабжения.
  • Широкий выбор различных моделей и размеров делает фитинги из латуни универсальными. С их помощью монтируют магистрали по сложным проектам с использованием труб разного сечения, быстро подключают все виды сантехнического оборудования даже в отдаленности от центральной ветки водопровода. Кроме того, можно выбрать хромированные, никелированные или полированные детали, что расширяет эстетические возможности исполнения.
  • Ковкость латуни существенно облегчает процесс производства и монтажа. При этом не теряются прочностные характеристики изделий. С этим связана доступная цена комплектующих.
  • Благодаря грамотному конструированию деталей получается герметичное соединение даже без использования дополнительных уплотнителей.
  • Среди всех металлов латунь обладает самыми высокими антикоррозийными свойствами, благодаря которым ей не страшна ржавчина и химическое воздействие. Это не только делает срок эксплуатации максимально длинным, но и дает гарантию доставки чистой питьевой воды.
Система, состоящая из труб ПНД 32 мм, может быть смонтирована при помощи полиэтиленовых фитингов. И многие строители так и делают, аргументируя такие действие низкой себестоимостью материалов. Но для ПНД труб 32 мм, предпочтительнее использовать соединители, которые сделаны из латуни.

Одной из причин, почему стоит заплатить несколько дороже, являются прочностные характеристики материалов и возможность многократного использования.

Латунные фитинги могут обеспечить герметическое соединение ПНД трубы, диаметром 32 мм и толщиной стенок 2,4 мм, с гарантированным отсутствием протечек.

Это обусловлено тем, что обжимное кольцо (оно также сделано из латуни) имеет на внутренней поверхности подобие резьбы, которая при закручивании гайки вдавливается в структуру полиэтилена. Таким образом, когда при внешнем физическом воздействии происходит растяжение (деформация) трубы, соединение не будет нарушено.

Виды изделий

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При устройстве водопроводной системы из труб ПНД 32 мм понадобятся соединительные элементы различного назначения и конфигурации. Любой трубопровод никогда не состоит из одного прямого участка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Латунные фитинги объединяют в себе много различных приспособлений, которые отличаются по своему назначению:
  • Угол (отвод) применяется в случае, когда необходимо осуществить поворот магистрали.
  • Крестовины, соединительные элементы, предназначенные для присоединения четырех труб, расположенных под углом 90°.
  • Тройники. Фитинги, соединяющие три отрезка трубы, один из которых устанавливается перпендикулярно двум другим.
  • Муфта — соединяет два отрезка трубы одинакового диаметра, которые проложены по одной прямой;
  • Переходная муфта — позволяет надежно соединить две участка с разными диаметрами, лежащими на одной прямой;
  • Заглушки. Изделия, предназначенные для закрытия конечного участка трубы. Имеют внутреннюю или внешнюю резьбу для вкручивания в трубу.
  • Штуцеры. Элементы, позволяющие для соединения трубы к технологическому оборудованию.
  • Американки. Изделия, напоминающие сгоны с накидной гайкой. Могут быть прямыми и угловыми, позволяя менять направление движения соединяемых труб.
Этапы монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для монтажа латунных фитингов на ПНД трубах понадобится подробная схема расположения всех соединительных точек, чтобы рассчитать количество и тип изделий.

Для работы потребуется:
Для начала подготавливают элементы трубопровода необходимой длины и размещают их в местах предполагаемого прохождения в последовательности, указанной в проекте. После того как подготовительные работы завершены, можно переходить непосредственно к соединению заготовок в единую магистраль. Процесс установки латунного фитинга любой конфигурации состоит из следующих этапов:
  • На концах отрезков труб наносится метка, которая указывает на необходимую глубину вхождения в хвостовик.
  • Накидную гайку откручивают на 3-4 оборота.
  • Для легкого вхождения край трубы смазывают.
  • С небольшим усилием производят вставку конца заготовки в фитинг до упора в соответствии с меткой.
  • Финальный этап — фиксация конструкции путем затягивания гайки при помощи гаечного ключа нужного размера.
Для обеспечения герметичности внутри хвостовика располагают круглые резиновые прокладки, в которые упирается торец трубы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для положительного результата необходимо тщательно следить за тем, чтобы уплотнитель лежал ровно на своем месте, а обжимные и внутренние кольца не смещались и не перекашивались. С этой целью специалисты рекомендуют откручивать накидную гайку полностью, аккуратно наживлять ее после стыковки и только потом накручивать до упора.

Видео

В сюжете - Этапы монтажа латунных фитингов на ПНД трубах


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Знакомимся с особенностями электросварных муфт ПНД

1 комментарий: