вторник, 17 апреля 2018 г.

Труба для тёплого пола — какая лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тёплый пол создаёт атмосферу уюта и комфорта, даёт возможность забыть о сквозняках и постоянных простудах. Данная замкнутая герметичная система монтируется мастером сантехником как основной, так и дополнительный источник обогрева. Однако, чтобы она служила долгое время, стоит взять на заметку все нюансы при её выборе и укладке. Немаловажный фактор – это выбор труб для тёплого пола.

На что обратить внимание при выборе трубы

Перед тем, как выбрать трубу для тёплого пола, необходимо ознакомиться с некоторыми требованиями:
  • Укладка тёплого пола – это относительно сложный процесс. Трубы для обогрева (запрещено применять трубы для горячего либо холодного водяного снабжения) обязаны быть долговечными, выдерживать температурные колебания, перепады давления, химические нагрузки и т.д. При бережной эксплуатации и качественном монтаже срок службы труб из полимеров и металлопластика будет составлять более полувека.
  • С целью защиты обогревательной системы от окисления, трубы должны иметь хорошую изоляцию и герметичность.
  • Труба для тёплого пола должна обладать эластичностью (гнуться руками), устойчивостью к изгибаниям. Эти условия важны для надёжной установки и для того, чтобы рассчитать шаг трубы.
Данными параметрами характеризуются трубы для тёплого пола из сшитого полиэтилена, полибутановые, трубы из металлопластика и меди.

Трубы из чугуна в связи с требованиями не разрешены для монтажа тёплого пола.
Обратите внимание! Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на трубах от популярных компаний-изготовителей. Так вы будете иметь гарантию высококачественной продукции, а в случае брака по гарантии получить компенсацию.
Металлопластиковая труба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Металлопластик для тёплого пола является популярным материалом и конкурирует с изделиями из полимеров. При контакте с повышенными температурами он не видоизменяется, не деформируется под воздействием больших нагрузок. Элементы из металлопластика служат достаточно долго. Производятся они многими компаниями и имеют вариант исполнения из пяти слоёв, где три слоя – основные, а два – связующие (клей).

Устройство металлопластиковой трубы таково:
  • Слой изнутри обеспечивает рабочие характеристики трубы по давлению и нагреву. Изготавливается способом экструзии из сшитого полиэтилена.
  • После идёт слой особого клейкого вещества, которое обеспечивает надёжное соединение сшитого полиэтилена с алюминиевой прослойкой.
  • Для изготовления слоя из алюминия берётся особая фольга. Её толщина зависит от диаметра и типа, поэтому может быть от 0,2 до 2,5 мм. Фольга из алюминия сваривается либо встык, либо внахлёст по всей протяжённости трубы.
  • Потом идёт ещё один слой клейкого вещества, что скрепляет трубу из алюминия и внешний слой защиты.
  • Слой извне может изготавливаться из полиэтилена (сшитого либо стандартного с большой плотностью).
Данное строение послужило тому, что трубы из металлопластика характеризуются хорошей гибкостью, устойчивостью к деформациям. Так как трубопровод необходимо устанавливать в виде змеек и спиралей с множеством поворотов, то данные параметры являются очень важными при укладке тёплого пола. Лёгкость труб делает монтаж значительно проще.

Труба из сшитого полиэтилена

Популярный вопрос среди тех, кто выбирает материал для труб: лучше тёплый пол металлопластик или сшитый полиэтилен (СП / PE-X)? Разберёмся с этим в данном пункте.

Сшитый полиэтилен для тёплого пола имеет свои отличительные характеристики. Он устойчив к перепадам температур. Хорошая прочность обусловлена применением особых технологий при их изготовлении (используется повышенное давление).

Производятся трубы Пек-С для тёплого пола различной плотности и предназначена для укладки тёплых полов. Специалисты советуют приобретать материалы с плотностью сшивки от 65 до 80 %. Такие параметры влияют на цену полиэтилена. Обработка материала может осуществляться следующими способами:
  • газовым силаном (сшивочная плотность 65 %);
  • пероксидом (сшивочная плотность 75 %);
  • облучением электронами в магнитном поле (сшивочная плотность 60 %).
Чтобы соединение было надёжное, применяются специальные фитинги (работа занимает мало времени). На конец трубы продевается особое кольцо. Потом с применением соединительного инструмента участок трубы расширяется. В образовавшееся расширение помещается фитинг. Труба прочно обжимает фитинг. Монтаж завершён.

В настоящее время компании налаживают производство труб из СП из материала PE-RT (из полиэтилена повышенной стойкости к температурам).

Труба ПЕРТ для тёплого пола имеет современный дизайн полиэтилена, который характеризуется хорошей гибкостью, тепловой проводимостью, химической инертностью и повышенным уровнем гидростатической прочности.

Трубы PE-RT – это инновационный шаг в развитии труб из полимеров. Изделия включают в себя лучшие характеристики труб из полиэтилена и исключают минусы металлополимерных.

Полипропиленовая труба

Тёплые полы из полипропиленовых труб изготавливаются при воздушном нагреве минимум +10 °C. После термической сварке трубы становятся монолитными и характеризуются прочностью и долгим сроком эксплуатации (минимум 25 лет).

Температура нагрева жидкости доходит до +95 °C. Всё это делает надёжным тёплый пол из полипропиленовых труб.

Отзывы пользователей, в то же время, свидетельствуют о невостребованности системы из данных труб вследствие их плохой гибкости, несмотря на относительно низкую цену. Эффективность обогрева помещения становится ниже, при укладке потребуются особые торцеватели и насадки для сварки.

Для обогрева применяются трубы с маркировкой PN25. Выполняются они с диаметром стенок от 21,2 до 77,9 мм и толщиной от 4 до 13,3 мм.

Медные и стальные трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Медная и нержавеющая труба для тёплого пола отличаются долгим сроком службы и соответствием всем требованиям установки. Она имеет наименьший радиус изгиба без появления дефектов, что обеспечивает лидерство в монтаже тёплых полов.

Медная и гофрированная нержавеющая труба для тёплого пола прослужит при бережном отношении и правильной установке больше полувека. Выдержит температурный нагрев до + 300 °C и давление в 400 атмосфер.

Трубы для тёплого пола гофрированная и медная легко противостоят коррозийным процессам. Её не повредят грызуны, газы не проникнут через изделия, высокая тепловая отдача обеспечена.

В то же время медные трубы возможно соединить только при помощи латунных фитингов.

Единственный недостаток, который может сыграть не в пользу выбора медной трубы – это относительно высокая стоимость. Кроме всего, качественную укладку данного тёплого пола в силах провести только специалист.

Расчёт трубы для тёплого пола водяного

Чтобы благополучно провести монтаж тёплого пола, необходимо заранее подготовить все нужные материалы и расписать план работ. На начальном этапе стоит изучить, как рассчитать длину трубы для тёплого пола. Затем провести все расчёты и купить все комплектующие для монтажа.
Обратите внимание! Если в планах установить в помещении габаритную мебель либо технику, то под ней осуществлять монтаж трубы не стоит. Естественно, площадь станет меньше. Кроме этого в обязательном порядке требуется отступить от стены как минимум 200 мм – это необходимо учесть при подсчёте общей площади тёплого пола.
Немаловажно при расчёте уже определиться и с типом трубы. Будет ли это металлопластиковая, медная, полиэтиленовая и т.д. Какая лучше труба конкретно для вас, сможет ответить только специалист. Он даст рекомендации по виду трубы, возможно, посоветует, где её приобрести. Самое важное при расчёте количества труб это расстояние между трубами тёплого пола.

Расход трубы для тёплого пола представим в таблице.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Укладка труб тёплого пола должна осуществляться в соответствии со схемой, метраж трубы должен составлять максимум 70 метров для каждого контура. Если есть необходимость превысить данный предел, то нужно уже использовать следующий контур, но не «тянуть» тот контур, что достиг этого предела. Особенно с применением разных фитингов для соединения, из-за которых вероятность протечки в период эксплуатации становится выше.

Узнать, сколько метров трубы нужно для тёплого пола, можно и следующим образом.

В среднем, на 1 м² требуется 5 погонных метров трубы. При данном расчёте длина шага равна 20 см.

Формула расчёта длины трубы для тёплого пола L = S / N * 1,1
  • S – это площадь помещения;
  • N – это шаг укладки;
  • 1,1 – это запас трубы для поворотов.
При расчёте также требуется добавить число метров от пола до коллектора и назад.

Допустим, площадь пола составляет 20 м², расстояние от пола до коллектора – 3 метра, укладочный шаг – 0,15 метра. По расчёту, 20 / 0,15 * 1,1 + (3 * 2) = 153 метра.

Вы ещё не определили для себя, какая лучше труба для водяного тёплого пола?

Лучшей определённо является труба из меди. Однако стоимость на неё приличная.

Оптимальное решение – трубы из металлопластика либо из сшитого полиэтилена. Данные изделия легко гнутся, да и стоят меньше.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Насос для тёплого пола: расчёт параметров, установка, производители

Комментариев нет:

Отправить комментарий