воскресенье, 6 мая 2018 г.

Сантехнический трос для прочистки канализации — виды и правила применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При работе любой канализационной системы может возникнуть засор, вода начинает очень медленно уходить в сливное отверстие, и из труб начинает пахнуть не очень приятными запахами. Когда для изготовления труб начали использовать пластик, вопрос засоров и загрязнений канализации стал всплывать не так часто. Это связано с тем, что внутри пластиковые трубы очень гладкие, и мусору там практически не за что закрепиться. Но полностью исключить способы возможного засорения канализационных труб нельзя. Для очищения можно применять различные растворы с добавлением химических препаратов, но они помогут помочь только при небольшом засорении. Поэтому при возникновении более серьезного препятствия мастер сантехник использует стальной трос. 

Виды сантехнических тросов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сантехнический трос представляет собой некое оборудование, которое используют для очистки труб канализации и водопровода, бойлерных установок и котлов. Трос имеет форму сердечника, который свит из двойной проволоки. Вся конс трукция обмотана несколькими прядями проволоки, уложенных слоями по оси то в правую сторону, то в левую. От количества слоев проволоки зависит диаметральный размер вала. 

Существуют три основных вида оборудования для прочищения канализационных труб: 
  • Канатный трос; 
  • Пружиннонавитой трос; 
  • Пружинный трос. 
Канатный трос

Канатное приспособление используется для прочищения определенных засоренных участков трубопроводов в квартире. Обычно такой трос имеет диаметр 6 мм, он изготовлен из оцинкованного стального материала. Такая конструкция обладает отличными характеристиками по прочности, долговечности, упругости и гибкости. 

Эти качества помогают тросу практически беспрепятственно проходить по всем трубам, изгибам и стыкам канализации, которая подсоединена к сантехническому оборудованию квартиры. Конец канатного троса обжат для предотвращения возможности распускания проволоки. Обычно наконечник троса разбивают, и получается форма в виде кисточки, она помогает вытаскивать волосянные комки из трубопровода, которые служат главным источником засорения. При использовании канатного троса у себя в квартире, лучше отдавать предпочтение тросу, имеющему длину от 2, 5 до 5 метров. Большей длины и не нужно, ввиду того, что стояк редко превышает 5- метровую длину. Из-за излишней мягкости канатного троса он менее эффективен в борьбе с более сложными засорами. 

Пружинонавитой трос

Пружинонавитой трос — это приспособление с диаметральным сечением минимум 9 мм. Он представляет собой спиральную навитую конструкцию, причем спираль — обязательно полая внутри. Также трос оснащен рукояткой, имеющей конструкцию кривого вала. Предназначение пружинонавитого троса распространяется на очищение канализационных трубопроводов квартиры или дома. 

В связи с тем, что пружинонавитое оборудование очень упруго, оно с легкостью справляется со всеми препятствиями на своем пути. В основном такие стальные тросы для применения в быту не оснащены специальными насадками. Трос заканчивается наконечником или изгибом, с помощью которых ему легче двигаться внутри труб канализации. 

Пружинный трос

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пружинный трос — это оборудование для профессионалов, и применять его могут только сантехники. Оно используется для пробивки очень сложных засорений. Материалом для изготовления данного троса служит пружина-проволока. Трос может иметь диаметральный размер 13,5 мм и 16 мм. Его длина может быть от 25 до 60 м. Материалом для пружинного оборудования с диаметром 13, 5 мм служит неоцинкованная стальная проволока сечением 2 мм. Трос диаметром 16 мм используется сугубо специалистами-профессионалами для устранения серьезных засоров. 

Пружинный трос обязательно должен быть оборудован рукояткой, которая используется в роли натяжителя. При натяжении пружина троса становится особенно жесткой, за счет этого можно добиться эффективной пробивки засоров и чистки канализационных коммуникаций. 

Пружинные тросы используют для прочищения засорений стояков канализации на расстояниях между этажами. Имеющие более короткую длину пружинные тросы применяются для прочищения труб канализации унитазов и писсуаров в местах общественного пользования. Профессиональное оборудование оснащено специальными насадочными приспособлениями, зависящих от материала изготовления и вида труб, а также от конструктивных особенностей устройства (количества колен и стыков). 

Как прочистить трубы с помощью троса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как начинать очистку труб от засоров, необходимо: 
  • Внимательно осмотреть сантехническое оборудование со всех сторон, на случай обнаружения механических повреждений. 
  • Проверить: надежно ли закреплена ручка. 
  • Желательно смазать втулки, входящие в конструкцию рукоятки троса. 
  • При наличии насадок проконтролировать их состояние и заменить испорченные. 
Работа по прочистке труб:
  • Сифон необходимо снять, это облегчит работу по очистке канализационных труб.
  • Наконечник троса ввести в отверстие трубы, а другой конец зажать в руке. 
  • Делать поступательные движения, в то же время вращать трос при помощи ручки. Эти действия помогут облегчить преодоление тросом всех изгибов, имеющихся в трубе. Во время эксплуатации очень сильно нажимать на трос нельзя, так как можно испортить внутреннюю поверхность пластиковой трубы или повредить оборудование. Важно условие при вращении троса — оно должно быть все время в одну сторону, направление вращения не меняется до конца одного направления работы. Периодически необходимо вытаскивать трос из отверстия трубы и чистить его от налипшей грязи.
  • Когда трос достиг засора, необходимо усилить его вращение. Возможно, получиться протолкнуть засор вперед, но при наличии специальной насадки в виде крючка, нужно подцепить и извлечь мусор из трубы. Труба очищена качественно, если вода, сливаясь, образует воронку.
  • После удаления засора желательно промыть трубы сначала слабеньким напором кипятка, затем большим. 
По окончании всех работ, связанных с очисткой канализационных систем, необходимо с особой тщательностью промыть сантехнический трос в горячей воде с использованием моющего средства. Потом подвергнуть сушке все приспособления, затем свернуть в бухту и поместить на место хранения.

Видео

В сюжете - Как прочистить сильный засор сантехническим тросом.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как прочистить засор в ванной и туалете обычной пластиковой бутылкой

1 комментарий: