суббота, 14 октября 2017 г.

Прочистка канализации в частном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационная система – это трубопровод, отводящий воду из здания к септику или выгребной ямеЗасорение канализации происходит даже при самом аккуратном использовании. Это большая неприятность справится с которой порой бывает не очень просто. Предотвратить засор можно разными способами, но все- таки лучше постараться не допускать таких ситуаций. В этой статье мастер сантехник расскажет, какие причины засора в трубах могут быть, как прочистить трубы, какие самые действенные способы бывают.

Причины засора в трубах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причиной любого засора становится накопление посторонних веществ в конкретном месте. Они преграждают проход воде. Самыми распространенными источниками таких случаев есть:
  • Бумага – туалетная бумага не очень часто становится причиной засора, она достаточно мягкая и растворяется в воде, речь идет о газетной бумаге, она собирается комом в местах поворота труб или перед выпуском унитаза;
  • Тряпки – эти предметы оказываются в канализационной системе при опорожнении ведер или тазов после уборки помещения или при прямом сливе машинки, спрессованные волокна могут плотно забить слив;
  • Шерсть и волосы – частая причина засорения труб под душевыми кабинками и ваннами;
  • Песок и частицы земли – они оказываются в системе после мытья обуви или лап животных, эти вещества собираются в сифоне;
  • Жир – не только после мытья посуды жир оказывается в трубах, засоряя канализацию, имеется в виду и мыло, содержащее какое – то количество жира, жировые отложения чаще всего образуются в коленах, в этих местах слитая вода стоит некоторое время и жир откладывается на стенках канализационных труб.
Причин засорения канализационной системы намного больше, но это если говорить о многоквартирных высотках, жители которых часто утилизируют пищевые отходы, кошачьи наполнители и подобные вещи в канализацию. В частных домах отношение к сливу более трепетное. Поэтому указанные причины – самые часто встречаемые в условиях частного дома.  

Как найти место засора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выяснить причину засорения, особенно если он произошел на фоне относительно стабильной работы канализации, не сложно. Достаточно выяснить у каждого члена семьи, не были ли совершены какие- либо действия по отношению к унитазу? Не попала ли туда в большом количестве туалетная бумага, или губка, или любой другой предмет. Как правило, ответ все разъяснит.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вода продолжительное время проходит с усилием, долго, а остальные приборы сантехники работают исправно – значит засор произошел конкретно в месте сифона, колен или выпуска этого сантехнического предмета.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Постепенно оседающие вещества, жир, остатки пищи после мытья посуды медленно, но неуклонно ухудшаю качество отхода воды, засоряя слив.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если засор случился неожиданно без объективных причин, выяснить место локализации можно по сантехническим приборам. Посмотреть, какой предмет снизил качество пропускной способности и искать причину следует в этом месте.

Способы устранения засоров

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На данный момент существует множество эффективных и действенных способов по устранению засора.

Вот эти варианты:
Рассмотрим подробнее самые популярные варианты.

Химические способы устранения засора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование современных химических препаратов позволяет быстро и эффективно справится с большим количеством засоров. В магазинах можно увидеть огромный ассортимент товара, такой, что без посторонней помощи можно и не разобраться. Средства продаются в различных формах:
  • Жидкие;
  • Гелеобразные;
  • Гранулированные;
  • Порошкообразные.
Сходство между всеми этими формами в главном составляющем -  в основе каждого средства лежит едкий натр. Благодаря веществу, можно легко растворить жир, сцепления мелкого мусора, отложения органического происхождения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный метод устранения засора считается очень быстрым. Химические ингредиенты, распространяясь по канализационной системе, обволакивают внутреннюю поверхность труб и расщепляет органические отложения. Так что  пытаясь прочистить засор в трубах, следует отдавать предпочтение жидким средствам. Твердые и порошкообразные воздействуют на отложения или засор фрагментарно и удаляют накопления только частично.  Гнаться за брендом при покупке такого товара бессмысленно, едкий натр одинаково эффективно борется с засором в средстве от любого производителя.

При покупке товара обращайте внимание не на цену, а на консистенцию. Но следует понимать, что агрессивное воздействие химических препаратов могут выдержать не все трубы и бактерии в вашего септика или выгребной ямы.

Также есть строгие правила при использовании химических препаратов бытовой химии:
  • Чтобы избежать серьезного химического ожога, работать с препаратами можно только в перчатках;
  • Крайне желательно применять респиратор, чтобы защитить органы дыхания от токсических паров.
Использовать химические средства можно для удаления засорений и для профилактики их возникновения. Например, при использовании препаратов раз в десять дней, можно полностью защитить канализационную систему от засоров. Жиры просто не смогут успевать откладываться и накапливаться, задерживать другой мусор и сбиваться в кучу.

Механические способы устранения засора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Механические способы засора выполняются при помощи приспособлений или предметов.

Сантехнический трос

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сантехнический трос для прочистки канализации – одно из самых надежных и удачных решений для устранения засора. Как правило, трос имеет длину около 10 метров и диаметр от 6 до 9 мм. Для удобства вращения, на его конце имеется ручка, спираль размещена в металлической трубки, чтобы не повредить при работе повредить руки. Для максимального очищения, на конце имеется щетка из металлической проволоки или наконечник c острыми пиками.

Этапы устранения засора c помощью сантехнического троса:
  • Снять сифон, промыть его и очистить от видимых загрязнений;
  • Вставить трос в отверстие трубы и, прокручивая, постепенно проталкивать его вглубь;
  • Если трос упирается в препятствие, то стоит немного вытянуть его на себя и вернуть обратно, c небольшим усилием;
  • При достижении стояка, трос вынуть и промыть от грязи. Расстояние до стояка можно определить на глаз по наружным коммуникациям и отметить на трассе c помощью изоленты;
  • Операцию необходимо повторить несколько раз, регулярно промывая трос c мылом;
  • Важно не совершать резких или быстрых движений, так внутренние стенки пластиковой трубы могут повредиться, что только усилить частоту появления засоров.
Видео

В сюжете - Как прочистить сильный засор сантехническим тросом


Вантуз

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вантуз – один из самых быстрых и легких способов устранить засор канализации, не разбирая трубу. Устройство представляет собой конструкцию c деревянной или пластиковой ручкой, на конце которой находится резиновая полусфера. При энергичном надавливании на ручку, сфера сжимается и выталкивает поток воздуха в канализационную трубу. Таким образом, под воздействием гидравлического удара, засор устраняется и смывается дальше по стояку.

B магазинах можно найти как самые примитивное приспособление, описанные выше, так и сложные механизмы, работающие по принципу гидравлического насоса.

Инструкция, как прочистить слив в ванной вантузом:
  • Если вода полностью не стекает из ванной, то необходимо поставить вантуз прямо на сливное отверстие;
  • И несколько раз энергично надавить на него;
  • При первичном устранение засора, дождаться момента, пока вода не течет полностью и следовать дальнейшим пунктам инструкции;
  • Заткнуть сливное отверстие пробкой и наполнить ванну горячей водой. Затем, пробку вынуть и дать кипятку полностью заполнить трубу;
  • Разместить над сливным отверстием вантуз и надавить на него около 7-10 раз. Для лучшей герметизации, переливное отверстие необходимо заткнуть тряпкой в целлофановом пакете;
  • Убрать вантуз и проверить проходимость трубы. Если вода по-прежнему уходит плохо, повторить всю процедуру заново.
Видео

В сюжете - Как почистить засор с помощью вантуза


В сюжете - Как пользоваться пневматическим вантузом


Устранение засора в сифоне

Из-за своей изогнутой формы, сифон часто забивается. При устранение засора, сифон обязательно удаляется, так как сантехнический трос не проходит сквозь его отверстия. Перед установкой, сифон следует хорошо очистить от скопившихся загрязнений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как почистить сифон:
  • Подложить под сифон тряпку или тазик c низкими бортиками. Здесь всегда присутствует вода, поэтому, стоит заранее продумать o том, куда e слить;
  • Открутить пластиковые гайки, расположенные y переливного отверстия и гофры, присоединенной к канализационной трубе. Специальный инструмент не потребуется, их можно открутить руками;
  • C помощью отвертки открутить винт в сливном отверстии. Вынуть колбу и снять присоединенную к ней гофру;
  • Поместить все элементы в горячую воду c порошком или мылом. Удалить крышку отстойника и вычистить загрязнения из него;
  • Тщательно промыть каждую деталь;
  • Установить сифон на место, в обратной последовательности. Проверить каждый стык на герметичность. Для этого достаточно открыть воду и приложить к месту соединения сухую тряпку.
Видео

В сюжете - Как разобрать и почистить сифон в ванной


Гидродинамическая прочистка труб

Если механические способы не были результативными, применяют гидродинамическую очистку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Она позволяет полностью восстановить пропускную способность трубопровода до изначальной величины, не повреждая трубопровод.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот способ с успехом применяют для прочистки наружных и внутренних канализационных систем, промывки трубопроводов отопления, водопроводов, промышленных трубопроводов и т.д.

Видео

В сюжете - Гидродинамическая прочистка труб канализации


Профилактика засоров

Чтобы избежать засоров, следует систематически проводить профилактику. Комплекс профилактических действий позволит избежать неприятностей, связанных с забитыми трубами и устранением дефекта. Рекомендуется устанавливать специальные улавливатели жира.

Для профилактики систему периодически промывают кипятком или химическими растворами, которые подходят для вашей канализационной системы.

Следует следить, чтобы крупные частицы мусора не попадали в систему канализации вместе с водой.

Выполнение таких нехитрых мер, позволит сохранять канализационную систему в порядке.

Если у вас остались вопросы как устранить засор самостоятельно, посмотрите видео как прочистить канализацию в домашних условиях и смело приступайте к устранению неприятностей. Сделать собственноручно данную работу вполне доступно.

Видео

В сюжете - Причины засора и как устранить сильный засор в трубе канализации


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чем расщепить жир в выгребной яме

1 комментарий: