среда, 25 июля 2018 г.

Обзор газовых конвекторов — устройство и принцип работы, критерии выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня производится и выпускается множество самых различных приборов и устройств для обогрева помещений. Высокой надежностью и практичностью характеризуются газовые конвекторы. В этой статье мастер сантехник рассмотрит особенности функционирования, преимущества и недостатки данных обогревателей.

Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если говорить о принципе работы рассматриваемого прибора, то он построен на основе рекуперативного теплообменника, где осуществляется обогрев воздушных масс при помощи продуктов сгорания газа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Функционирует обогреватель следующим образом: 
  • Внутри устройства помещен теплообменник, который подключен к конвекционным каналам;
  • При сжигании газа он начинает нагреваться;
  • Воздушные массы проходят через нагревательный элемент и согреваются;
  • Воздух, который нагрелся, поступает в помещение.
Классификация газовых конвекторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы выбрать подходящий газовый конвектор для своего жилища, нужно ознакомиться с основными характеристиками, на основе которых различаются данные приборы.

Место установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если говорить о разновидностях этого прибора для отопления, то в зависимости от расположения он может быть следующим:
  • Напольный. Этот прибор монтируется на пол и никаких спецнавыков при монтаже не требует. Отлично может прогреть большое по площади помещение, но его масса велика и требует установки специального основания.
  • Настенный. Этот аналог имеет более компактные размеры и отлично вписывается в интерьер помещения. Обычно устанавливается под окном, дабы нивелировать воздействие холодного воздуха, что проходит через стекло. Мощность таких конвекторов будет ниже, по причине чего их использование оправдано лишь в постройках с площадью до 100 квадратных метров.
  • Есть еще один тип нагревательных приборов – встроенные. Они легко монтируются в стену либо пол, что позволяет не портить интерьер, а даже делать его красивее. По своим характеристикам встроенные модели не отличаются от настенных. Но монтаж будет осуществляться сложнее.
Материал теплообменника

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип функционирования газового конвектора связан с постоянным термическим воздействием, которому подвергается теплообменник. Исходя из этого, важно подобрать агрегат с прочным теплообменником.

Теплообменники производят из стали и чугуна. Чугунные теплообменники термически устойчивы и могут прослужить на протяжении 50 лет, чего не скажешь о стальных, срок эксплуатации которых — не более 20 лет. Стальные теплообменники более дешевые.

Камера сгорания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, газовые конвекторы отличаются исполнением камеры сгорания, она может быть закрытой или открытой.

Для устройств с открытой камерой сгорания, минусом будет то, что они берут кислород, который нужен для сгорания газа из помещения, где установлены

В газовых конвекторах с закрытой камерой сгорания, процесс подачи и отвода воздуха осуществляется через телескопическую трубу, благодаря которой не нужно обустраивать классический дымоход, а можно заменить его коаксиальным. Единственный минус в цене — она значительно выше, чем у приборов с открытой камерой сгорания.

Наличие или отсутствие тепловентилятора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройства могут также разделяться по методу конвекции. Они могут быть с конвекцией:
  • Принудительной;
  • Естественной.
Благодаря встроенному вентилятору, газовый конвектор сможет быстро и равномерно прогревать все помещение.

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конвекторы, функционирующие на газу, обладают рядом достоинств:
  • Компактный размер и эстетичный внешний вид, поэтому могут отлично вписаться в абсолютно любой интерьер;
  • Высокий КПД;
  • Более низкие затраты на отопление, т.к. нагрев воздуха осуществляется напрямую, а не благодаря теплоносителю;
  • В каждой отдельной комнате вы можете установить определенную температуру, т.к. отопление конвекторами никак не зависит от смежных помещений;
  • Быстрый прогрев помещения;
  • Устойчивость к замерзанию.
Недостатки газовых конвекторов:
  • Можно обогревать только одну отдельную комнату;
  • ограниченный выбор теплопроводности, в большинстве случаев, мощность приборов варьируется от 2 до 7 кВт;
  • Их не просто замаскировать;
  • Не пригодны для нагрева воды.
Если вы хотите установить газовый конвектор в квартире, то для начала необходимо получить разрешение от газовой службы.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь попытаемся разобраться, как выбрать хороший газовый конвектор, чтобы его эффективность была максимальной.

Для этого потребуется ответить на ряд вопросов. Необходимо выяснить, а нужен ли в доме такой прибор. Дело в том, что он конкурирует с отопительным котлом. Предпочтительнее будет конвектор, если есть необходимость обогрева не очень большой по площади постройки, ведь такое устройство должно размещаться в каждой комнате. То есть можно существенно сэкономить.

Кроме того, такой потребности для владельцев дачи может не возникнуть, если они не живут там постоянно. То есть, когда они приезжают, то могут сразу включить конвектор и начать обогрев помещения. Важным фактором будет и мощность данного устройства. Нормой является где-то 1 киловатт тепла на 10 квадратных метров помещения. При расчете мощности следует принимать во внимание:
  • Утепление комнаты;
  • Наличие того или иного типа окон;
  • Наличие щелей, дверей и вентиляции – факторов, что обуславливают потери тепла.
Отметим, что лучше всего, если при проведении расчетов мощности будет добавлен еще один резервный киловатт, что будет тратиться на компенсацию именно тепловых потерь. Еще одним важным критерием выбора будет материал изготовления теплообменника. Как уже упоминалось, они чаще всего бывают:
  • Чугунные;
  • Стальные.
Первая категория приборов очень долговечна, ведь чугунный тепловой обменник можно работать около 50 лет. Но его нужно периодически чистить и обслуживать. Структура самого металла позволяет осуществлять равномерный нагрев, что повышает КПД конвертера. Но как упоминалось, масса такого конвертера будет больше.

Второй тип теплообменников дешевле по себестоимости и устанавливается в большинство моделей, что представлены на рынке. Конструкция из стали позволяет оснащать конвертеры окнами из термостойкого стекла. Следует уделить внимание и типу дымохода. Существуют 2 варианта:
Большинство моделей, оснащенных коаксиальной трубой, удобны в использовании. При желании можно легко отрегулировать их длину, да и выглядит такая конструкция довольно эстетично. При этом монтаж коаксиального дымохода осуществляется сравнительно просто. А вот если газовый конвектор будет устанавливаться на место котла или дровяной печи, то в доме ставят вертикальный дымоход, для которого потребуется своя модель газового конвектора. Обычно это обогреватели с открытой сгорательной камерой.

Последний важный аспект – тип газа, на котором будет работать прибор. Если в доме присутствует централизованное газоснабжение, то следует уточнить давление, на которое рассчитана та или иная модель конвектора. В большинстве случае прибор можно отрегулировать и настроить.

Разные производители осваивают определенные сегменты рынка, предлагая покупателям конвекторы разной мощности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обзор производителей

На сегодняшний день газовые конвекторы производит большое количество иностранных и отечественных фирм. Но продукция западных компаний превалирует на отечественном рынке. Одним из наиболее интересных производителей можно назвать турецкую фирму Alpine Air. Она производит высококачественные газовые конвекторы с теплообменниками из чугуна. Внешне такие конвекторы выглядят очень привлекательно. Обогревательная мощность моделей колеблется от 2,5 до 9 киловатт. Некоторые варианты оснащены вентилятором.

Еще один интересный производитель – компания «АКОГ». Это украинская компания, модельный ряд которой насчитывает 5 моделей с различной мощностью – от 2,3 до 5 киловатт. Фирма дает гарантию на свои конвекторы – 15 лет. Важным преимуществом является то, что все модели имеют микрофакельный запальник, а также автоматику безопасности, что произведена в Италии.

Довольно неплохие конвекторы производит еще одна украинская компания «Данко». Ее модели имеют теплообменники, выполненные из стали и мощностью до 10 киловатт.

Еще одни конвекторы, что заслуживают внимания, производит турецкая компания Hosseven. Наиболее известной моделью из всего ряда, что производится фирмой, является HDU 3. Мощность составляет около 3000 Ватт, благодаря чему конвектор может конкурировать с довольно дорогими моделями, что представлены на рынке. Его масса – чуть менее 24 килограммов, он оснащен камерой сгорания, выполненной из чугуна. В то же время здесь нет встроенного вентилятора. Особенностью этой модели будет и необычная конструкция, что предусматривает забор воздуха через специальную горизонтальную телескопическую трубу, присоединенную к устройству в задней части. Это позволяет не поглощать воздух внутри помещения.

Кроме того, не будет лишним отметить устройства от таких производителей, как FEG, Emax, ATON, Karma. Продукция этих компаний заслужила высокие оценки от потребителей благодаря высокому качеству исполнения, долговечности, надежности, а также доступной цене.

Видео

В сюжете - Обзор газовых конвекторов


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Электрический котел или конвектор

1 комментарий: