четверг, 26 апреля 2018 г.

Электрический котел или конвектор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сооружение системы отопления дачного или загородного дома требует профессионального подхода. Перед осуществлением выбора и расстановкой приоритетов необходимо изучить все имеющиеся варианты, подходящие в конкретном случае и исходя из определенных показателей, выбрать наиболее приемлемыйЧто выбрать электрокотел или электроконвекторы, расскажет мастер сантехник.

Выбор системы отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большой популярностью в последнее время пользуется система, работающая от электрической энергии. Необходимо детально рассмотреть все аспекты данной системы с целью получения исчерпывающей информации:
  • Приемлемая стоимость комплектующих материалов для монтажа системы на территории жилого строения;
  • Установка выполняется собственноручно, так как технология подключения достаточно проста и доступна;
  • В отличие от систем, работающих на топливе, не происходит образование нагара и накипи и потому отсутствует необходимость технического обслуживания включающего в себя удаления продуктов горения со стенок переходных и соединительных элементов;
  • При включении нагрев происходит в считанные секунды, что позволяет достичь намеченного результата в сжатые сроки, отключение работы системы также занимает не более минуты.
Развитие технического процесса не стоит на месте, благодаря чему в настоящее время вводятся в эксплуатацию системы отопления, работой которых возможно управлять, используя дистанционное устройство связи, каким является сотовый телефон.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Немаловажен и тот факт, на который следует обращать внимание при определении с выбором, низкий уровень пожарной опасности, так как в процессе работы используется исключительно электрическая энергия, и нет прямого контакта с горючими веществами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на свою универсальность и экономичность система имеет некоторые нюансы требующие внимания. Потребителям предлагается на выбор два вида систем отопления при помощи электричества с использование конвектора или электрического котла. Для того чтобы процесс определения проходил максимально легко необходимо рассмотреть основных характеристики предлагаемых вариантов и на основании полученных сведений определить с выбором.

Разновидности и основные характеристики электрических котлов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрокотлы для отопления дома подразделяются на несколько видов по типу расположения:
  • Настенные
  • Напольные
  • Навесные
Потребителю предлагаются устройства, имеющие мощность, значение которой не превышает показатель равный 24кВт, но существуют экземпляры способные вырабатывать более высокие показатели до 240кВт.
Обратите внимание! Мощность и работоспособность электрокотла напрямую зависит от его типа.
В настоящее время производители представляют три приоритетных варианта рассматриваемых ниже.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ТЭНовый (трубчатый) электрический котел, оснащен системой нагрева способной поддерживать заданный уровень температуры в воде, безостановочно циркулирующей по трубам системы, проходя через нагревательный элемент, температура воды достигает заданных значений и далее распределяет тепло по системе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из неоспоримых положительных качеств котлов данного типа является возможность в ручную устанавливать максимально предельное значение. До которого нагревается вода. Помимо прочего датчики, отвечающие за температуру автоматически, отключают работу нагревательного тента в тот момент, когда вода прогрелась до установленного показателя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отмечает доступная стоимость котлов данного типа, что делает их приобретение оправданно. Необходимо также при выборе принимать во внимание тот факт, что в процессе работы нагревательные элементы неизбежно будут подвергаться загрязнению вследствие оседания накипи, потому как имеется прямой контакт с жидкостью провоцирующей возникновение данного явления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электродный тип нагревательного электрического котла имеет свои преимущества над вышеописанным образцом, так как благодаря его конструкции исключается главная проблема образования отложений накипи на нагревательном элемента так как процесс нагрева происходит по средству воздействия электродов на воду вследствие передаче тока вода достигает температур необходимых значений благодаря имеющемуся сопротивлению. Отмечается, что среди потребителей отмечается повышенный спрос на такие котлы. Преимуществом такого котла также является доступная ценовая категория, и компактные размеры, что позволяет размещать нагревательное устройство даже в небольших помещениях.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалистами также отмечается, что по сравнению с тентовым котлом электродный необходимо подготавливать к началу работы путем проведения исследования воды на ее сопротивление, так как данный фактор весьма важен для нормальной работы котла. К тому же не допустимо, оставлять работающий котел без присмотра, так как это может привести к фатальным последствиям. Необходимо также следить за состоянием электродов и выполнять их периодическую замену, потому как в процессе работы элементы имеют свойство полностью растворяться в воде.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Индукционный тип электрического котла в своей работе использует принцип электромагнитной индукции для нагревания жидкости. По своему внешнему виду такой котел не слишком эстетичен, так как представляет вид металлического короба. Внутри сооружения расположен основной элемент, отвечающий за нагрев воды — индукционная катушка. Технологией предусмотрена полная изоляция катушки от элемента нагрева с целью предотвращения их непосредственного или косвенного контакта друг с другом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс нагрева происходит путем отдачи тепла сердечника теплоносителю. Вариант весьма экономичен и долговечен потому как не подвергается возникновению процессов влияющих на распад нагревательных элементов или их загрязнение как в двух первых случаях. Отмечается что из-за достаточно большого размера индукционный котел, возможно, устанавливать не во всех помещениях, так как ему необходимо отделение внушительного места для расположения. Помимо прочего стоимость данного варианта весьма высока и потому нет возможности классификации в раздел общедоступных вариантов, это необходимо также принимать во внимание.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе котла также необходимо обращать внимание на сопутствующие показатели и характеристики. Так рекомендовано для более комфортной эксплуатации приобретать двухконтурные виды. В любом случае благодаря богатому выбору, каждый потребитель, определившейся с мыслью приобретения именно электрического котла. Исходя из заявленных требований, сможет подобрать оптимальный вариант соответствующий всем запросам.

Характеристики конвекторов и принцип их работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конвекторами называют приборы, использующиеся для отопления жилых и офисных помещений. Принцип работы устройств заключается в пропускании через себя воздушных масс их дальнейшего нагрева и выхода  по принципу конвекции обратно в помещении.

В настоящее время на рынке представлены несколько вариантов конверторных систем отопления, среди которых отмечаются наиболее популярные.

Контурный водяной конвектор, представляющий собой усовершенствованный радиатор через который пропускается нагретая жидкость, которая отдает свое тепло во внешнюю среду. Основным положительным аспектом данного типа системы является весьма высокий показатель отдачи тепловой энергии. Конвекторы данного вида изготавливаются из прочного металла и представляют собой систему труб замкнутого типа и основного нагревательного элемента, роль которого играет труба из меди с пластинами, посредству которых выполняется нагрев.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основными положительными аспектами конвекторов рассматриваемого вида являются быстрый прогрев окружающего воздуха, что немаловажно в ряде случаев в том числе при рассмотрении вопроса затрат электрической энергии. Помимо прочего устройство имеет небольшую массу, что позволяет подчеркнуть его мобильность и возможность использования в любых помещениях как частного дома, так и квартиры или же офиса.

Электрический конвектор является усовершенствованной и доработанной разновидностью обогревателя. Существует возможность крепления конвекторов данного типа на стену благодаря их компактному размеру и достаточно небольшой высоты.  Осуществление прогрева воздуха выполняется по средству прохождения холодного воздуха через нагревательный элемент, представляющий собой тэн с закрепленными пластинами в металлическом корпусе. Благодаря данной конструкции процесс прогрева воздуха происходит постоянно без перерыва  во время работы конвектора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный вариант подходит для жилых комнат небольшой площади, так как использование для больших территорий один конвектор не подходит. Выбирая данный вид нагревательного прибора необходимо быть готовыми к значительному расходу электрической энергии, что не позволяет назвать систему экономичной, хотя справедливости ради необходимо подчеркнуть его эффективность и работоспособность. К тому же изначальная невысокая стоимость конвектора делает его доступным для приобретения людям с любым финансовым положением.

Конвектор, работающий на газе как природном, так и сжиженном, имеет также свои положительные и отрицательные стороны. Неоспоримым положительным фактором является принцип его работы. Для прогревания воздуха конвекторы данного типа используют энергию паров газа и не требуют подключения к системе электроснабжения, что является весьма экономным вариантом с точки зрения эксплуатации. Сам прибор также имеет доступную стоимость. Самым затратным в данном варианте является процесс установки, так как выполнить ее самостоятельно нет возможности, прибегают к заказу услуг специалистов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прогрев воздуха происходит путем его прохождения через специальный отсек, в котором происходит процесс сгорания газа, и выделения тепла, по средству которого прогревается воздушный поток. Так как процесс связан с горением вещества, необходим монтаж системы отведения продуктов, работы конвектора путем сооружения дымоотвода.

Выводы

После детального рассмотрения вопроса выбора конвектора и электронагревателя необходимо подвести итог, в котором отметить, что оба варианта системы отопления неоспоримо имеют свои положительные и отрицательные моменты. Выбор необходимо производить исходя из личностных предпочтений и потребностей, а также технологических возможностей и наличия свободного места.

Как электрокотлы, так и конвекторы при детальном рассмотрении имеют индивидуальные положительные особенности, стоит внимательно подойти к процессу выбора, расставив для себя приоритеты и совершив приобретение. Потому как для помещений имеющих большую площадь может подойти один вариант отопительной системы, который будет совершенно не приемлем в других случаях.

При невозможности использования электрической энергии наилучшим образом подойдет вариант системы работающей на газу. Если же приоритет определен в сторону мобильности нагревательного устройства то в данном случае следует выбирать компактный вариант, который возможно перевозить по всем комнатам без потери производительности. Если же потребитель желает сэкономить, то выбор можно остановить на системах имеющих дистанционное управление. Как видно из представленной информации современные производители предлагают вниманию большое количество вариантов систем отопления, которые смогут удовлетворить любые запросы. Для грамотного выбора необходимо детально подойти к изучению вопроса и оценить все нюансы для отдельно взятой комнаты с целью получения желаемого результата. Тем более что производители систем отопления предлагают широкий выбор, который соответствует любым даже самым взыскательным пожеланиям потребителей современного мира.

Видео

В сюжете - Что выбрать электрокотел или электроконвекторы


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Каковы нормы температуры в квартире в отопительный сезон

Комментариев нет:

Отправить комментарий