воскресенье, 8 июля 2018 г.

Выбираем между металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный рынок предоставляет нам массу строительной продукции. Каких только вариантов не встретить на полках магазинов. Касается это и материалов для сборки и установки трубопроводов.

Серьезное разнообразие, однако, порождает некоторую неопределенность. Ведь не так просто выбрать, что же лучше в той или иной ситуации, особенно если под ваши рабочие критерии подпадает сразу несколько вариантов. Неискушенный покупатель наверняка придет в замешательство.

Едва ли не самый неоднозначный выбор совершается между металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами. И тот и другой вариант имеет свои преимущества, но также и не обделен недостатками.

Так когда же лучше покупать металлопластиковые изделия, а когда полипропиленовые? Мастер сантехник постарается прояснить этот вопрос.

Пластиковые трубы – изобретение сравнительно новое. Распространилось в конце последнего века, когда человек научился синтезировать полимеры хорошего качества при низкой цене производства. Пластиковые изделия имеют массу преимуществ, особенно если сравнивать их с металлическими аналогами.

Полимеры, в отличие от металла, не стареют. Период их полураспада исчисляется сотнями лет. Пластик имеет нулевую реакцию на контакт с водой, влагой, сыростью, холодным воздухом, землей, бактериями и множеством других веществ.

Другое дело металл, который в не обработанном виде подвержен массе опасных воздействий. Неудивительно, что пластиковые трубопроводы стали распространяться с уникальной скоростью, и уже за несколько десятков лет начали доминировать в гражданском строительстве.

Рассматриваемые нами варианты – так или иначе являются производными от полимеров. Хоть и имеют некоторые отличия.

А соответственно обладают всеми преимуществами пластика. Но что же между ними отличается? Именно на этот вопрос мы будем отвечать, планомерно изучая все конструкцию, особенности, а также плюсы и минусы их применения.

Нюансы применения металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Металлопластик – известный строительный полимер, используемый преимущественно в трубном производстве. Являет собой синтез пластика и тонкого алюминия.

Трубы из металлопластика производят по довольно интересной технологии. По сути, они состоят из трех слоев. Внутренний и внешний слой – это полимер. Он выполняет функции защитной обертки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Второй по счету слой, защищенный с двух сторон пластиком – тонкий алюминий. Его задача – стабилизация формы и конструкции трубы, формирование более прочного и надежного каркаса, не поддающегося внешним воздействиям, температурным расширениям и т.д.

Все это позволяет справиться с едва ли не главной болезнью, которой издавна страдали пластиковые изделия. Дело в том, что материал трубы, не имеет значения рассматриваем мы пластиковые или металлические образцы, неизбежно подвергается тепловой деформации, если через него пускать носитель с высокой температурой.

К примеру, в трубах отопления замечено, что при активном их использовании диаметр стабильно увеличивается в момент повышения температуры носителя. Чем выше температура, тем сильнее коэффициент теплового расширения.

Коэффициент этот не статичен, и зависит от конкретного материала трубы. Пластик расширяется сильно, при этом может еще и статья намного мягче, что конечно же, недопустимо.

Металл тоже расширяется, но в десятки раз слабее. Там показатель деформации исчисляется в долях миллиметра.

Использование же металлического каркаса в диффузионной сплавке с полимером и наделяет металлопластиковые трубы дополнительной защитой от тепловых деформаций.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разберем основные плюсы и минусы, которыми обладают металлопластиковые трубы. Это необходимо сделать, чтобы в итоге понять, какие же варианты лучше покупать.

Итак, к неоспоримым плюсам металлопластика относят:
  • Возможность деформации;
  • Хорошее сопротивление тепловому расширению;
  • Повышенная прочность;
  • Минимальный шанс появления трещин или разрушения трубы (внутренний слой алюминия просто не дает ей разойтись до значений, при которых трещины образуются);
  • Легкость в обработке.
Мы не указывали здесь стандартные плюсы полимеров, так как они распространяются как на металлопластиковые, так и на полипропиленовые трубы, да и к тому же, про эти свойства ми упомянули в начале статьи.

Как видите, неоспоримые плюсы таких труб – повышенная прочность, в сочетании с возможностью загибать их, и устойчивостью к появлению трещин.

Не стоит думать, что металлопластик полностью универсален. Но он все же лучше приспособлен для таких задач, чем остальные варианты.

Однако, не забудем упомянуть и про негативные свойства:
повышенная стоимость;
  • Имеют больший вес, чем традиционные пластиковые трубы (различия не столь значительны, но они есть);
  • Сложнее монтировать, за счет необходимости использовать специальные фитинги;
  • Монтажные работы невозможно провести без специальных инструментов, в любом случае понадобиться зачищать трубу и калибровать ее, что голыми руками сделать невозможно;
  • Металлопластик стоит дороже стандартных полимеров.
Видео

В сюжете - Ссыхаются ли со временем МП трубы?


Особенности полипропиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полипропилен – это тоже строительный полимер, только более традиционный. Полипропилен известен своей прочностью. Если сравнивать его с более дешевыми образцами пластика, то рассматриваемый материал уверенно превзойдет их как по плотности, так и по характеру реакции на рабочую температуру носителя.

Именно поэтому полипропиленовые трубы стали использовать в качестве базового сырья, для продвинутых систем водоснабжения, отопления и т.д.

Полипропиленовая труба состоит из цельного куска пластика, вылитого в форме круглой продолговатой заготовки. Как правило, это обычная труба, только с утолщенными стенками. Для полипропиленовых изделий характерна толщина стенок от 1 см, в то время как металлопластик и другие полимеры формируют трубы со стенками в пределах 2-5 мм.

Полипропилен слабо расширяется, но все же реагирует на избыточное тепло. Вот почему обычные полипропиленовые образцы стали дополнительно армировать стекловолокном или фольгой. Делается это по системе, что схожа с системой производства металлопластиковых труб.

Только в качестве армировочного слоя используют более легкие материалы (стеклоткань или фольгу). Соответственно толщина стенок трубы с армированием тоже существенно увеличивается.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Так как полипропиленовые и металлопластиковые трубы во многом схожи друг с другом и являются производными от класса полимеров, то и многие свойства и у них часто. Впрочем, есть и некоторые отличия.

Рассмотрим уникальные плюсы полипропиленовых трубопроводов:
  • Крайне низкий вес труб;
  • Низкая цена (кроме армированных образцов);
  • Возможность использовать при монтаже сварочные фитинги и диффузионную сварку;
  • Трубы не нуждаются в предварительной обработке, обточке или зачистке (кроме армированных образцов);
  • Выдерживают высокое давление;
  • Не проводят электричество, могут использоваться в качестве заземления.
Основной и самый главный плюс полипропилена в том – что это чистый пластик без примесей. С ним работать исключительно легко. Не нужно ничего зачищать или калибровать.

Труба, даже с толстыми стенками, обрезается обычными ножницами для труб. Зачистка либо не нужна вовсе, либо выполняется за счет нескольких вращений обточки. Причем весь процесс занимает считаные секунды.

Плюс к этому, полипропиленовые трубы можно соединять с помощью сварочных фитингов, или же химических веществ, что очень удобно. Сварные соединения – главное преимущество пластиковых труб, их легко производить, но в то же время качество соединения и его герметичность остается едва ли не лучшими в своем классе.

Основные минусы:
  • Стоимость армированного полипропилена практически равна стоимости металлопластика, при разнице в рабочих характеристиках не в пользу первого;
  • Меньшая прочность;
  • Трубы нельзя гнуть вручную, они могут треснуть;
  • Полипропилен хуже переносит циклы разморозки и заморозки.
Страдают полипропиленовые изделия от тех же болезней, что и стандартные пластиковые. К сожалению, без существенной модификации, коей и является металлопластик, избавиться от них невозможно.

Видео

В сюжете - Где можно и где нельзя применять полипропиленовые трубы.


Так что же выбрать?

Так какие же трубы выбрать? Ведь и тот и другой вариант имеет массу плюсов, а минусы не то чтобы сильно заметны, особенно если сравнивать менее распространенными аналогами.

Рекомендуем вам оценить проект вашего трубопровода по нескольким критериям. Действуя таким образом, вам удастся дополнить общую картину и таки определиться.

Оценивайте следующие факторы:
  • Потенциальные нагрузки на водопровод.
  • Нужно ли его разбирать в дальнейшем.
  • Прокладывается ли труба по улице.
  • Уровень рабочего давления.
  • Насколько сложна разводка, нужно ли трубы гнуть.
Ответив на все эти вопросы, загляните еще раз в список свойств каждого материала, приведенный выше. И вы наверняка найдете ответ.

Если коротко, то полипропилен, вследствие своей дешевизны и практичности, идеально подходит для стандартных водопроводов, и бытовых систем горячего водоснабжения в частных домах. Прокладывать его по улице тоже можно, но с большой осторожностью.

Металлопластик же дороже, зато не боится высоких температур, представлен разнообразными моделями, имеет много рабочих диаметров, не лопается при длительных нагрузках. Его можно использовать как внутри дома, так и на улице. При этом из металлопластика собираются преимущественно разборные трубопроводы.

Большой плюс состоит в том, что угловые фитинги вам скорее всего не потребуются вовсе, так как трубу можно загнуть и трубогибом, что положительно сказывается на стабильности всей системы.

Видео

В сюжете - Советы по выбору труб для отопления дома.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Особенности использования шаровых кранов из ППР

Комментариев нет:

Отправить комментарий