суббота, 26 января 2019 г.

Ремонт инсталляции унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка подвесного унитаза обладает массой неоспоримых преимуществ. Однако веские практические и эстетические приоритеты изредка омрачаются поломками, требующими исправления ситуации. Согласитесь, не стоит даже пробовать восстанавливать сантехнику, если не знаешь, как выполнить ремонт инсталляции унитаза. В этой статье мастер сантехник расскажет способы устранения мелких неполадок и серьезных нарушений в работе подвесной сантехники.

Принцип работы и конструкция

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Инсталляционная система имеет схожий принцип работы по сравнению с привычными всем бачками. Когда вы нажимаете на рычаг спуска воды или кнопку, то в нижнем отверстии бачка происходит поднятие клапана, после чего чаша омывается водой. Когда бачок стает пустым, а кнопка отпускается, то клапан под собственным весом возвращается в исходное положение.

Затем в работу вступает автоматический механизма наполнения резервуара. Он состоит из запорного клапана, который подключается к источнику подачи воды. Запорный клапан работает синхронно с поплавком. 

Когда бачок пустой, то поплавок опускается вниз и открывает клапан для наполнения резервуара. Вода прибывает в емкость и поплавок параллельно всплывает вверх. Когда он доходит до определенной верхней точки, то подача воды прекращается и запорный клапан закрывается.
Обратите внимание! Понимание принципа работы унитаза поможет правильно выполнить ремонтные работы и оперативно выявить неисправность, заменив изношенные запчасти новыми
Сегодня можно часто встретить бачки с экономным сливом, где есть две кнопки, одна и которых позволяет использовать любую часть объема бачка.

Виды неполадок подвесных унитазов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все поломки можно разделить на несколько категорий, каждая из которых привязывается к определенному узлу данного вида сантехники:
  • Нарушение целостности сливного бачка;
  • Вытекает много воды (донный клапан не справляется по причине износа или засорения);
  • Неисправности в сливном механизме (бачок не наполняется или наполняется непрерывно);
  • Нарушение герметичности при подаче воды в бачок (места соединения гибких шлангов/фитингов недостаточно загерметизированы).
Непосредственный ремонт инсталляции для унитаза может касаться уже более мелких элементов в конструкции. Основная трудоемкость работ связана с заменой комплектующих или целого механизма в сливной системе.
Обратите внимание! Большинство неисправностей связано с проблемами в сливном бачке, так как в нем есть много движущихся элементов, которые постоянно пребывают в воде
Неисправности могут быть также вызваны нарушением формы каркаса, на котором располагается система инсталляции. Это касается моделей с низкой стоимостью от сомнительных производителей или подделок. В таких изделиях каркас изготавливается из тонких профилей, которые могут просто погнуться под воздействием массы бачка с водой.

Инструкции для домашних мастеров

Большая часть проблем в системах с инсталляцией или традиционных моделях связана с появлением неисправностей в механизме бачка. Причиной этому может быть плохое качество воды, которая со временем вызывает коррозию металлических элементов, а также способствует отложению осадка.

В случае обнаружения того, что перестала корректно набираться и сливаться вода, вероятно придется выполнить несколько действий.

Вода в бачок медленно набирается

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чистим сетчатый фильтр на входе в бачок (если таковой имеется). Нужно разобрать узел и извлечь фильтр для его промывки и чистки с помощью мягкой зубной щетки. Фракции, которые несет с собой вода, могли засорить ячейки сетки.

Засорение механизма встроенного бачка и нарушение положения поплавка или клапана часто служат причиной медленного наполнения резервуара или остановки работы оборудования.

Если в бачок поступает мало воды, то необходимо отрегулировать положение клапана и поплавка. Это можно сделать путем сгиба металлического рычага, добившись того, чтобы поплавок принял правильное положение при заполнении бачка.

Производим ремонт поплавкового клапана. В некоторых случаях он мог просто перекосится и его нужно выровнять. В других случаях нужно проверять рычаг, который связывает поплавок и клапан. В случае нарушения связи клапан будет постоянно перекрывать поступление воды даже когда поплавок опущен. Также нужно промыть впускной клапан.

Засорился выпускной клапан

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После смыва бачок начинает наполняться, но после того, как поплавок достигает верхнего положения, вода все равно продолжает поступать в резервуар. Дело скорее всего в засорении клапана из-за того, что в воде находится много включений и они откладываются на поверхностях.

Впускной клапан при отсутствии фильтра на входе в бачок может довольно быстро засориться, поэтому рекомендуется ставить на входе устройство грубой очистки.

Полностью демонтировать клапан нет необходимости – достаточно немного послабить крепления, чтобы извлечь резиновую прокладку. Ее нужно промыть под сильным напором воды, а также промыть крышку клапана. После этого можно производить сборку.

Видео

В сюжете - Настройка и обслуживание механизмов бачка


Не работает кнопка слива

При нажатии на кнопку слива, ничего не происходит. Проблемы со смывом связаны с неисправностями в сливной арматуре, в частности, с нарушением соединения между клапаном и кнопкой. В данном случае лучше всего заменить сливную арматуру. Если вы все же захотите подобрать запчасти и сделать ремонт самостоятельно, рекомендуем обратиться к поставщику оборудования. Ремкомплект другой марки не подойдет.

Видео

В сюжете - Устройство и принцип работы кнопки инсталляции


Регулярно подтекает вода

Вода тонкой струей постоянно стекает в чашу. Чтобы устранить дополнительные затраты воды, нужно заменить резиновую прокладку, которая служит для герметизации сливного отверстия. Образовавшаяся щель или уменьшение плотности прилегания могут служить причиной протечки.

Иногда выпускной клапан может деформироваться после длительной эксплуатации. В таком случае замена резиновой прокладки не поможет и придется менять весь механизм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще одной причиной протечки воды в чашу может быть опускание аварийной трубки, которая служит для удаления излишков воды. Происходит это следующим образом: если сломалась система входного клапана и поплавка, непрерывный поток воды будет сливаться прямо в унитаз, не давая затопить ванную или санузел.
Обратите внимание! Сливная трубка защищает от потопа, но также может служить причиной утечки воды в канализацию, поэтому нужно регулировать ее положение или уровень воды в бачке
Решение этой проблемы можно сделать двумя способами. Первый – это поднять аварийную трубку выше.  Если трубку поднимать выше просто некуда, то тогда подойдет второй метод — опустить поплавок ниже, сделав это при помощи винтов. Это немного уменьшит количество воды в бачке и поможет устранить утечку.

Производим ремонт поплавкового клапана. В некоторых случаях он мог просто перекоситься и его нужно выровнять. В других случаях нужно проверять рычаг, который связывает поплавок и клапан. В случае нарушения связи клапан будет постоянно перекрывать поступление воды даже тогда, когда поплавок опущен.

Замена резиновой прокладки должна решать большинство проблем, связанных с плохим перекрытием водопровода. Многие современные модели лишены привычной полимерной прокладки, имея пластиковый входной клапан цельного типа. В этом случае придется полностью менять клапан.

Видео

В сюжете - Ремонт перелива воды в унитаз инсталляции


Требуется замена инсталляции

Степень демонтажа зависит от конструкции. Некоторые производители выпускают модели с ревизионным окном, через которое можно выполнить ремонт сливного бачка. У моделей популярных производителей просто выполняется демонтаж сливной кнопки, после чего мастер получает полный доступ к механизму.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества, которые дает инсталляция интерьеру, могут быть перечеркнуты необходимостью демонтажа стены при ремонте, за которой спрятаны все инженерные системы.

К сожалению, такими удобствами обладает далеко не каждая модель, поэтому часто приходится демонтировать перегородку или плитку. Возможность ревизии нужно закладывать еще на этапе установки системы с инсталляцией.

После того, как получен доступ к бачку, необходимо проделать следующие операции:
  • Снять клавишу смыва. Как правило, ее просто нужно выдавить с обратной стороны, чтобы она выпала из оцепления.
  • Снять рамку. Выкручиваем винты, которые служат для фиксации рамки, а затем извлекаем фиксаторы-толкатели. Теперь рамку можно снять.
  • Демонтировать перегородку. Зажать фиксаторы и извлечь перегородку.
  • Перекрыть воду и нажать кнопку слива. Нельзя допустить, чтобы ремонт превратился в потоп.
  • Промокнуть внутреннюю поверхность бачка тряпкой, так как работать с мокрыми деталями неудобно.
  • Удалить блок арматуры и демонтировать входной клапан.
  • Снять фиксатор сливного клапана.
Теперь можно заменять любые комплектующие, осуществляя сборку в обратном порядке. Перед тем как менять запчасти, нужно полностью очистить места установки от ржавчины и осадка. Для этого можно использовать WD-40 и ему подобные средства.

Борьба с дефектами чаши

Ремонтировать унитаз приходится в следующих случаях:
  • Образование трещины/скола;
  • Износ манжеты, которая служит для соединения с канализацией;
  • Засорение.
Повреждения чаши могли появиться после слива горячей жидкости, а также вследствие механического воздействия. Если трещина появилась в нижней части емкости унитаза, то придется полностью менять чашу.

Если повреждение находится вверху или в месте крепления винтов, то следующий набор расходных материалов и инструмента позволит устранить трещину:
  • Наждачная бумага;
  • Шлифмашинка;
  • Дрель со сверлами маленького диаметра;
  • Эпоксидная смола и растворитель.
Края трещины нужно засверлить, чтобы остановить дальнейшее растрескивание. Зачистить трещину по всей длине и обезжирить поверхность. Пространство внутри трещины нужно заполнить смолой или аналогичным по свойствам клеем. После этого нужно на сутки оставить унитаз до полной кристаллизации клеевого состава. На следующий день произвести шлифовку места шва.

Если под унитазом начала появляться лужа, то пришло время менять манжету. Данный уплотнитель служит для герметизации соединения канализационной трубы со сливом унитаза. Замена начинается с демонтажа изношенной прокладки. С помощью ножа нужно очистить поверхности труб от загрязнений. Следует хорошо обезжирить все.

Затем производится обработка места стыка с помощью герметика. Новая манжета вставляется в канализационное отверстие и одевается на унитазный слив. Сверху можно дополнительно взять силиконовый герметик и нанести на контактирующие поверхности.

Унитаз после длительной эксплуатации может засориться. Чтобы прочистить труднодоступные поверхности, понадобится вантуз, сантехнический трос и химические вещества.

Сначала нужно прочистить слив с помощью троса и вантуза. Затем засыпать «химию» и выждать определенное время. В процессе работы с химическими препаратами следует использовать защитные очки, маску и одежду, которая полностью прикрывает кожу. После химических реакций сделать смыв и еще раз обработать чашу вантузом и тросом.

Сломался микролифт на крышке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С обычными крышками хозяева не «заморачиваются», покупая новую после износа, так как она недорогая, а рынок предлагает модели на любой вкус. Изделия с микролифтом стоят существенно дороже. Механизм медленного опускания мог сломаться из-за принудительного закрытия. Чтобы восстановить микролифт, часто помогает подтяжка боковых крепежных винтов. Если это не помогло, то нужно менять весь механизм.

Правильная эксплуатация инсталляционной системы

Помещение, где производится установка навесного унитаза, приобретает особый шарм. Именно ради улучшения интерьера многие выбирают системы с инсталляцией. Это способствует более быстрой уборке помещения, так как все инженерные части спрятаны за стеной, включая вентили и разводку труб.

Устанавливая такое изделие, необходимо оставлять место под ревизионный отсек, через который можно будет сделать осмотр и произвести демонтаж.

Основной враг любой сантехники – это вода и те примеси, которые она несет в себе. Ее агрессивный состав способен в течение года привести к засорению и ржавчине. Поэтому на входе в бачок рекомендуется использовать фильтры. Наличие, по крайней мере, фильтра грубой очистки позволит существенно уменьшить скопление грязи внутри бачка, что непременно увеличит срок его службы.

Не забывайте приобретать ремкомплект вместе с покупкой системы. В будущем поиск совместимых комплектующих может усложниться, особенно это касается продукции иностранных производителей, которые используются нестандартные и уникальные конструкции слива в бачке.

Видео

В сюжете - Обзор инсталляции TECE


Советы опытных инженеров позволят оперативно найти причину неисправности в вашей инсталляции к унитазу и оперативно ее устранить. Изучите принцип работы сливной системы, и вы самостоятельно сможете находить причину поломки.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка подвесного унитаза

2 комментария: