понедельник, 4 марта 2019 г.

Сифон для стиральной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы правильно подключить стиральную машину к канализации, необходим сифон. Это относительно простое, но исключительно полезное устройство. Наличие правильно выбранного сифон для стиральной машины благоприятно сказывается на работе устройства и предотвращает появление неприятных запахов. В этой статье мастер сантехник расскажет, нужен ли сифон для стиралки.

Что такое сифон и для чего он необходим

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сифон — это емкость, обычно выполненная из пластика или металла, предназначенная для создания гидрозатвора между бытовыми приборами и системой канализации, к которой они подключены. В обязательном порядке его устанавливают под кухонными мойками и ванными, а также при подключении посудомоечных и стиральных машин.

С помощью сифона создается водяной барьер на входе в канализационную систему, что позволяет решить целый ряд важных задач:
  • Предотвратить проникновение в жилые помещения неприятных запахов, характерных для канализации;
  • Использовать его как место накопления мелкого мусора, предметов и других загрязнений, попадающих из стиральной машины в сливное отверстие;
  • Предотвратить образование сложных и опасных засоров в канализационных трубах;
  • Снизить нагрузку на насос стиральной машины и т.п.
Чем короче шланг стиральной машины, чем меньше на нем изгибов, тем меньше работы насосному оборудованию, которое перекачивает грязную воду в канализацию.

Сифон эффективно справляется с такой задачей. Иногда в нем можно обнаружить даже ювелирные украшения, случайно отправившиеся на стирку с грудой грязного белья.

Отсутствие сифона привело бы в таком случае к длительным, трудоемким поисковым операциям в канализационных трубах. Еще одна проблема, которая возникает в отсутствие сифона — засоры канализационной системы. Установить сифон и проще, и дешевле, чем выполнять работы по прочистке засоров.

Можно ли обойтись без сифона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Множество автоматических стиральных машин работают без всякого сифона. Устроить гидрозатвор можно и с помощью гибкого шланга, предназначенного для подключения стиральной машины к канализации. Для этого шланг размещают таким образом, чтобы внизу образовывался изгиб, в котором скапливается часть воды.

Такая конструкция вполне функциональна, но она имеет ряд очевидных недостатков. Прежде всего, это упомянутая выше проблема с возрастающей нагрузкой на насос из-за избыточной длины выводного шланга и наличия дополнительного изгиба на нем.

Кроме того, чтобы прочистить такую конструкцию, придется демонтировать выводной шланг стиральной машины, а это не всегда удобно.

Чтобы подключить сливную трубу стиральной машины к входу в канализационную трубу, понадобится специальная манжета, с помощью которой устраняется разница в диаметре трубы и шланга. Это устройство вполне надежно и обеспечивает достаточную герметичность.

Устраивая гидрозатвор такого типа, следует помнить, что отвод канализационной трубы должен быть поднят на высоту 50 см от пола или выше, иначе создать гидрозатвор не удастся. При этом необходимо учитывать и рекомендации специалистов по точной высоте подключения автоматической стиральной машины к канализации. Эти сведения содержатся в инструкции к бытовому прибору.

Не всегда длины выводного шланга, который идет в комплекте с машиной, хватает для устройства гидрозатвора. Его длину наращивают с помощью дополнительного куска шланга и специальной муфты. Такое соединение не всегда прочное, при длительном использовании оно может дать течь. Но в качестве временного решения такой вариант имеет полное право на существование.

Разновидности конструкций сифонов

Ассортимент сифонов для стиральных машин не слишком разнообразен. Их можно разделить на три вида:
  • Совмещенные;
  • Наружные;
  • Внутренние.
Совмещенные модели предназначены для использования одновременно с несколькими объектами. Чаще всего такой сифон устанавливают под раковиной мойки на кухне или под ванной. Существуют и варианты для более, чем двух объектов, например, для мойки, посудомоечной посуды и стиральной машины.

Для подключения стиральной машины предназначен отдельный патрубок. Если к моменту установки автомата под мойкой установлен обычный сифон, его придется заменить моделью с патрубком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если по каким-то причинам использование совмещенного сифона не представляется возможным (например, машинку и мойку разделяет значительное расстояние и есть возможность подключиться к канализации в более удобном месте), используют наружный сифон, предназначенный только для стиральной машины.

Габариты такого устройства обычно не позволяют поставить машину вплотную к стене.

Гораздо меньше места занимает встроенная модель, которую можно размещать внутри стены. Наружу выводят лишь короткий патрубок, к которому и прикрепляют сливной шланг. Понадобится сделать полость в стене, чтобы поместить туда устройство, поэтому его сложнее установить, чем наружную модель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В комплекте с таким сифоном обычно идет декоративный элемент, которым можно закрыть сделанный в стене проем. Если внутренний сифон монтируют в стене, которую предполагается облицевать кафелем, сначала кладут плитку, а затем устанавливают сифон.

Для чего нужен обратный клапан

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обратный клапан — это устройство, которое устанавливают в области подключения стиральной машины к канализации для предотвращения самопроизвольного слива воды, а также в качестве препятствия для проникновения в машинку сточных вод из канализационного отверстия в случае его затопления или засора.
Современные модели автоматов высокого качества обычно оборудованы встроенным обратным клапаном, поэтому для них достаточно обычного сифона. Но в устаревших или недорогих автоматах этот элемент присутствует не всегда.

В этом случае необходимо использовать для стиральной машины сифон с обратным клапаном.

Для установки можно использовать специальную соединительную втулку, в которую встроен обратный клапан. Существуют различные виды такого устройства. Есть модели, разработанные специально под сливной шланг стиральной машины, но можно также использовать модели, предназначенные для присоединения к водозаборной трубе.

Порядок и правила подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как приступить к установке сифона, необходимо изучить инструкцию производителя стиральной машины. В любом случае не рекомендуется устанавливать сифон выше, чем в 80 см от уровня, на котором стоит стиральная машина, иначе это приведет к чрезмерным перегрузкам при работе бытового прибора.

Еще одно важное требование — тщательная герметизация всех стыков, чтобы не допустить протечек. Для этого все соединения плотно закручивают, используя специальные резиновые уплотнители.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
На схеме наглядно продемонстрированы размеры и расстояния, которых следует придерживаться при подключении стиральной машины к канализационной системе дома

Порядок установки совмещенного и наружного сифона во многом совпадает. Перед установкой следует проверить положение патрубка, предназначенного для подключения стиральной машины, на совмещенном сифоне. Если патрубок находится в неправильном положении, сифон следует развернуть таким образом, чтобы обеспечить удобное подключение выводного шланга стиральной машины.

Чтобы установить наружный сифон, предназначенный для слива стиральной машины, необходимо:
  • Отметить на стене уровень крышки автоматической стиральной машины, обозначив таким образом места, предназначенные для креплений.
  • Просверлить отверстия для крепежных элементов.
  • Установить крепежные клипсы.
  • Прикрутить сифон к стене.
  • Установить уплотнительное кольцо.
  • Закрепить сливной шланг.
Обычно наружный сифон поставляется уже в собранном виде, поэтому, при некоторой сноровке, такое устройство можно установить очень быстро.

Нередко сифон, расположенный под мойкой или под ванной приходится заменять моделью с дополнительным патрубком. Это рекомендуется сделать даже в том случае, когда модель сифона рассчитана на дополнительное подключение, но само устройство имеет значительные следы износа. Перед установкой нового сифона следует выполнить демонтаж старого устройства.

Чтобы устранить сифон, нужно запастись ветошью или другим материалом, хорошо впитывающим влагу. Кроме того, понадобится емкость для слива оставшейся в сифоне воды: ведро, тазик и т.п. Чтобы снять сифон, следует аккуратно открутить две пластиковые гайки, которыми он закреплен. Сразу же начнет просачиваться грязная вода, поэтому о тряпках и тазике лучше позаботиться заранее.

Сифон снимают, а затем прочищают отводы от загрязнений, образовавшихся в процессе эксплуатации мойки (или ванны).

При монтаже встраиваемого сифона для подключения стиральной машины к канализационному стоку, понадобится ряд подготовительных работ. На уровне крышки автомата в стене проделывают нишу, в которой можно свободно поместить устройство. Проще всего справиться с этой задачей, если стена закрыта листом гипсокартона, закрепленного на металлическом профиле.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же сифон придется монтировать в толще сплошной стены, подходящую выемку придется выдолбить. Внимательного отношения требуют работы на стене, которую предполагается отделать керамической плиткой. Сначала следует выполнить укладку плитки, и лишь затем выбирать место для установки сифона.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае устройство будет расположено четко под одним элементов (если плитка достаточно большая), и декоративная решетка, которой будет закрыто место монтажа сифона, красиво впишется в рисунок на стене.

Вот порядок установки встроенного сифона для автоматической стиральной машины:
  • Выбрать место монтажа устройства.
  • Выдолбить достаточно просторное место под сифон (может понадобиться перфоратор).
  • Установить сифон, закрепив его в нише, вывести наружу патрубок для соединения со стиральной машиной.
  • Подвести к сифону канализационную трубу, закрепив ее скобами.
  • Закрыть место монтажа сифона специальной декоративной накладкой.
  • Присоединить сливной шланг к патрубку сифона, тщательно его завинтить.
Если патрубок встроенного сифона, который выводится наружу, расположен на виду, следует уделить особое внимание его дизайну.

Эффектно смотрятся хромированные элементы, но некоторые производители выпускают устройства из пластика, которые также выглядят вполне презентабельно.

Место соединения патрубка сифона и шланга стиральной машины обычно фиксируется с помощью хомута. Обычно производитель комплектует автоматическую машинку шлангом такой длины, которая будет оптимальна для подключения к канализации.
Не рекомендуется использовать более длинный шланг или наращивать его длину с помощью дополнительного куска шланга. Если расстояние до места подключения больше, чем длина шланга, специалисты рекомендуют наращивать трубу канализации, а не сливной шланг.

Если все же приходится удлинять именно шланг, его следует закрепить на стене под таким углом, который обеспечить свободное перемещение воды к канализации. Рекомендуется соблюдать уклон в размере 2 см на каждый метр шланга. Для небольших участков будет удобнее пользоваться параметром 6 мм на 30 см длины шланга.

Тестирование подключенного оборудования

По окончании работ, связанных с установкой сифона и подключением стиральной машины, следует проверить качество всех соединений и их герметичность. Для начала можно проверить, насколько плотно затянуты все болты, гайки, хомуты и прочие элементы.

Очень важно, чтобы резиновые прокладки в отверстиях лежали ровно, обеспечивая равномерное уплотнение по всей длине окружности.

Затем стиральную машину включают, выбирают режим стирки, чтобы набрать в нее достаточное количество воды. После этого режим сменяют таким образом, чтобы устройство выполняло слив воды. В местах соединений можно положить слой сухих бумажных полотенец или туалетной бумаге.

Это позволить выявить даже небольшую течь при работе устройства. Если для подключения использован совмещенный сифон, на кухне или в ванной одновременно со сливом воды из машины следует включить воду на максимальный поток, чтобы испытать сифон при повышенной нагрузке.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Замена манжеты люка стиральной машины

1 комментарий: