воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Как подключить ванну к системе канализации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При обустройстве ванной комнаты и установке сантехники встают актуальные вопросы коммуникации. Одним из них является подключение ванны к канализации. В этой статье мастер сантехник расскажет, как подключить ванну к системе канализации. Качество таких работ зависит не в последнюю очередь от правильно подобранных материалов.

Материалы, необходимые для работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Сифон состоит из таких деталей:
1 - пробка перелива;
2 - защитная решетка;
2с - прокладка;
3 - прокладка;
4 - отводной патрубок;
5 - соединительный винт;
6 - гайка;
7 - съемное кольцо;
8 - стяжная гайка;
9 - конусная прокладка;
10 - переходник;
11 - плоская прокладка;
13 - отвод для перелива;
14 - шланг гофрированный;
15 - прокладка;
16 - гайка стяжная;
17 - патрубок перелива;
18 - прокладка;
19 - прокладка;
20 - соединительный винт.

Для монтажа водоотводящих коммуникаций понадобятся определенные соединения и трубы:
  • Специальный сифон или «система слива-перелива», который обеспечивает водоотвод через сливное отверстие и отверстие перелива жидкости при заполнении ванны.
  • Жесткие или гибкие пластиковые трубы диаметром 40 мм, коленные соединители для таких труб. При этом лучше использовать жесткий пластик.
  • Для чугунных, пластиковых канализаций больших диаметров будут необходимы резиновые переходники 50/40 мм, 73/40 мм.
Особое внимание следует обратить на некоторые важные моменты. Перед покупкой сифона необходимо учитывать толщину стенок ванны, поскольку разные модели рассчитаны на толстые чугунные или тонкие стальные, а также акриловые стенки. При приобретении ванны нестандартной формы или размера потребуется особый сифон, «обвязка». Иногда производители вносят такие изделия в общую комплектацию.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не рекомендуется использование гофрированных труб, поскольку складки накапливают загрязнения, оказывают повышенное гидравлическое сопротивление. Кроме того, такие трубы очень трудно чистить. При использовании гофры ее рекомендуется согнуть в виде колена для того, чтобы мог образоваться гидрозатвор. Это препятствует появлению неприятных запахов в помещении ванной комнаты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выпускное отверстие сифона в обязательном порядке должно располагаться выше канализации. Только при таком варианте обеспечивается быстрый слив воды, а также нивелируется возможность ее застоя. Оптимальной разницей между точкой спуска воды и нижним уровнем канализации является 10-15 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важно сохранить свободный прямой доступ к съемному колену сифона, поскольку периодически его необходимо очищать от накопившегося мусора. В случае плиточной облицовки необходимо для этих целей предусмотреть ревизионный люк.

Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Последовательность действий:
  • Перед началом работ нужно подробно изучить инструкцию по сборке сифона, так как все прокладки должны строго занимать свое место. От этого зависит герметичность узлов.
  • Сборка производится исключительно руками без применения каких-либо ключей. В процессе работ следует избегать возможных перекосов. Ни в коем случае нельзя перетягивать соединения, прикладывая чрезмерные усилия. Это может привести к повреждениям пластика.
  • На следующем этапе одна часть сифона фиксируется в зоне слива ванной с использованием резиновых прокладок, а также подключается труба перелива. После этих мероприятий нужно присоединить свободную трубку сифона к канализации. Все трубки конструкции не должны иметь напряженных участков, поскольку это может привести к повреждению пластика.
При таких работах особое внимание уделяется герметичности всех стыков, поэтому с прокладками необходимо обращаться крайне аккуратно.

Проверка герметичности соединений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После окончания монтажа производится проверка на герметичность:
  • Вначале открываются два крана смесителя и контролируются все стыки сифона и труб. В случае обнаружения протечек такой узел следует повторно разобрать, а затем собрать более тщательным образом.
  • Наполнить ванну на 2/3 от полного объема. После этого спустить воду, наблюдая за трубами и соединениями. Если в течение 15 минут не было выявлено протечек, следует набрать полный объем для проверки герметичности переливной системы.
  • На последнем этапе открывается нижнее сливное отверстие и сливается полная ванна воды под большим давлением.
После покупки новой санитарной техники вопрос о том, как подключить ванну к канализации, не является особо трудным. Решить такую задачу можно вполне своими силами. В ходе работ необходимо строго соблюдать правила монтажа. Важно помнить, что в процессе эксплуатации ванны желательно периодически промывать сифон, поскольку там может накапливаться достаточное количество мусора.

Видео

В сюжете - Как подключить слив ванны к трубе канализации


В сюжете - Ход работ по замене обвязки для ванной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий