пятница, 10 мая 2019 г.

Накладная раковина на столешницу в ванную комнату

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ванная комната, именно здесь начинается утро каждого человека. Ежедневный ритуал заряжает бодростью и вносит свою лепту в формирующееся настроение, поэтому очень важно, чтобы эмоции были исключительно положительными. А этому однозначно поспособствует приятная, эстетичная, комфортная обстановка.

Облагородить можно не только просторные ванные, сделать удобным вполне удастся и малогабаритные пространства. Настоящей находкой в этом вопросе являются раковины для ванной со столешницей. Их установка – возможность скрыть неприглядные коммуникации, выделить место для туалетных принадлежностей и не только. Это своеобразный элемент престижности, если хотите. В этой статье мастер сантехник рассмотрит накладные на столешницу раковины для ванной комнаты.

Из каких материалов производят

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Спектр материалов, используемых в производстве накладных раковин для ванн, — очень широк и разнообразен. Первенство остается за традиционными керамикой и фаянсом, более состоятельные покупатели могут позволить себе модели из камня или мрамора, среди дизайнерских изделий можно встретить стеклянные, металлические или даже деревянные умывальники.
Обратите внимание! Приобретая деревянный умывальник – обратите пристальное внимание на качество его исполнения. Он должен быть обработан специальными защитными влагостойкими составами, от этого напрямую будет зависеть долговечность и внешний вид изделия
Керамические, фаянсовые и фарфоровые накладные раковины для ванн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раковины из фаянса, фарфора и керамики пользуются заслуженной популярностью у потребителей благодаря своим высоким эксплуатационным показателям при достаточно низкой стоимости. Такие умывальники имеют эстетичный внешний вид и идеальную гладкую поверхность, за которой очень легко ухаживать.

Из недостатков можно отметить хрупкость, и поэтому монтировать раковину нужно очень аккуратно, а при дальнейшем использовании избегать падения в нее тяжелых и острых предметов.

Акриловый умывальник для ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Акриловая раковина отличается своей легкостью, поэтому она идеальна для установки на тонкие и хрупкие столешницы. Несмотря на малый вес, акрил – прочный, недорогой и достаточно долговечный материал.

Недостаток акрилового умывальника – боязнь механических повреждений, поэтому эксплуатировать его нужно с особой осторожностью.

Накладные раковины на столешницу для ванной из камня

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Натуральный камень, мрамор и гранит – самые дорогие материалы для изготовления сантехнических раковин для ванной. Однако высокая цена оправдана их большой прочностью, износоустойчивостью и презентабельным внешним видом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изделие из искусственного камня – доступный аналог мраморной или гранитной накладной раковины на столешницу для ванной. Купить ее может более широкий круг потребителей.

Стеклянная раковина для ванной комнаты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стеклянная раковина – менее распространенный вариант для использования в городских квартирах, чаще она выступает как дизайнерский штрих, когда никакое другое изделие не вписывается в задуманный интерьер.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из преимуществ умывальника из стекла можно выделить шикарный внешний вид, прочность к химическим и механическим воздействиям, большой выбор форм и размеров.

Недостатки: высокая стоимость и сложность в уходе, как и за любой стеклянной поверхностью.

Металлическая накладная раковина для ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Металлические раковины производят из латуни, меди, нержавеющей стали, покрытые эмалью или без нее. Такие умывальники не отличаются высокой ценой, однако это прочные и износостойкие изделия. К недостаткам металлических раковин можно отнести ограниченный цветовой спектр (это относится к неэмалированным моделям) и сложность в уходе, обусловленную необходимостью использования специальных средств для поддержания блеска поверхности.

Формы и размеры накладных раковин на столешницу в ванную комнату

Определившись с материалом умывальника, который наиболее гармонично впишется в интерьер ванной комнаты, можно перейти к выбору формы и размера изделия.

Размеры умывальников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор размера накладной или встраиваемой в столешницу раковины в ванную комнату будет напрямую зависеть от метража помещения и наличия свободного места для установки. Плюс накладной раковины в том, что благодаря симметричным сторонам чаши, она не привязана к установке впритык к стене или в угол, и может быть расположена на столешнице островного типа. Однако подобный вид организации пространства уместен в больших ванных комнатах загородных домов, для городских квартир такой остров – непозволительная роскошь.

Все раковины как правило имеют стандартные размеры, однако у отдельных производителей они могут отличаться на ± 3 см.
Обратите внимание! Если место для установки сантехприбора строго ограничено – перед покупкой необходимо обязательно уточнить его точные габариты, или произвести замеры в магазине самостоятельно
Распространенные размеры накладных раковин (ширина х глубина х высота):
  • Маленькие компактные – 30-45 х 30-45 х 10-12 см;
  • Средние стандартные – 46-75 х 46-60 х 10-20 см;
  • Большие – 76-124 (и более) х 46-60 х 20-31 см.
Формы накладных раковин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Формы накладных раковин могут быть самыми разнообразными – начиная от строгих геометрических фигур и заканчивая дизайнерскими асимметричными изделиями, например, с гофрированными краями, в виде капли воды, цветка и пр.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самые распространенные – прямоугольные и квадратные чаши раковин, иногда – с закругленными краями. Они подходят для установки на тумбочку или над стиральной машиной. Широкий диапазон размеров прямоугольных раковин позволит выбрать и установить изделие даже в самой маленькой ванной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Круглые и овальные чаши подходят для установки в более просторных санузлах. Их использование сопровождается дополнительным комфортом, ведь подойти к такой чаше, в отличие от прямоугольной, можно с любой стороны. Отличительной особенностью округлых чаш является отсутствие в них предусмотренного отверстия для смесителя – он врезается непосредственно в столешницу. Встраиваемые раковины в ванную комнату чаще всего имеют овальную, круглую или прямоугольную форму.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди других, менее распространенных форм, можно встретить треугольные, многоугольные, ромбовидные и другие виды раковин. Встречаются готовые комплекты раковин в ванную комнату со столешницами и/или встроенным смесителем. Дизайнерские экземпляры могут иметь светодиодную подсветку, которая включается при открытии крана и меняет цвет в зависимости от температуры воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раковина «кувшинка» для размещения над стиральной машиной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует еще одна форма встраиваемой чаши, предназначенная для установки над стиральной машиной – раковина-кувшинка. Особенность ее состоит в расположении сливного отверстия, которое, в отличие от стандартных моделей, смещено от центра и находится на краю раковины. Это позволяет размещать сифон и канализационные трубы практически впритык к стене, что дает возможность установить под чашей стиральную машину.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раковина «кувшинка» имеет размеры, соответствующие стандартным размерам стиральных машин, как правило, это 60 х 50-60 см с высотой не более 20 см. Следует помнить, что использовать кувшинку с крупногабаритными моделями стиральных машин, имеющих глубину более 51 см, — не получится. Таким образом, раковину-кувшинку размером 60х60 см можно установить на машину с глубиной до 51 см, чашу 60х50 см – на машину с глубиной 32-36 см.
Обратите внимание! Некоторые производители предлагают готовые комплекты из стиральной машины и накладной раковины. Несмотря на более высокую стоимость, такой вариант будет самым выигрышным не только с точки зрения эстетики – соответствие размеров изделий существенно упростит их монтаж
Кроме кувшинки, существует еще одна разновидность – раковина со столешницей под стиральную машину. Ее особенность в асимметричности, т.е. слева или справа от чаши имеется горизонтальная поверхность, под которую устанавливается стиральная машина. Хороша такая модель тем, что столешница создает дополнительное пространство для хранения ванных принадлежностей, а под самой чашей можно установить тумбочку, или поставить корзину для белья.

Преимущества и недостатки

К преимуществам накладной раковины можно отнести:
  • Удобство использования;
  • Легкий монтаж по сравнению со стандартными подвесными умывальниками;
  • Презентабельный внешний вид;
  • Простота в уходе;
  • Широкий ассортимент форм и размеров.
Недостатки накладных раковин:
  • Необходимость приобретения специального врезного смесителя, стоимость которого выше стандартных моделей;
  • Необходимость в приобретении или обустройстве специальной столешницы или тумбы;
  • Высокая стоимость.
Монтаж накладной раковины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует несколько способов установки накладной раковины:
  • На столешницу. Недостаток такого размещения – открытость канализационных и водопроводных труб. Избежать неэстетичной составляющей в этом случае поможет утапливание подводящих коммуникаций в стены, и использование специального декоративного сифона – хромированного или из нержавеющей стали;
  • На тумбу. Самый практичный вариант размещения накладной раковины: коммуникации скрыты за дверцами мебели и, что немаловажно, к ним есть быстрый и постоянный доступ. Кроме того, пространство тумбочки обеспечивает дополнительное место для хранения бытовой химии;
  • Над стиральной машиной. Идеальный вариант для размещения в маленьких санузлах и ванных комнатах.
Установка накладной раковины, как правило, не вызывает особых трудностей. Монтаж легко осуществить своими руками:
  • Сначала устанавливается тумба или столешница, которая имеет на поверхности специальное вырезанное отверстие для монтажа сливной трубы. Тумба ставится на ножки, столешница закрепляется на стене и в некоторых случаях оборудуется дополнительными опорами;
  • Раковина для размещения над стиральной машиной крепится к стене. Для этого используются анкерные болты или дюбели;
  • Далее устанавливается чаша и смеситель;
  • Затем осуществляется подсоединение водопроводных и канализационных труб;
  • Готовая конструкция обязательно тестируется на отсутствие протечек.
Столешница под раковину в ванную комнату

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подчеркнуть стиль и изысканность накладной раковины в ванной комнате поможет правильно подобранная столешница. Она, как и сама чаша, может быть изготовлена из самых разнообразных материалов и иметь различные размеры.

Распространенный и доступный по цене материал для изготовления столешниц – влагостойкие плиты МДФ и ДСП. При этом на заказ можно приобрести изделие любого размера и цвета. Прекрасно сочетаются с чашами из акрила, фаянса и металла.

Самодельные столешницы могут быть изготовлены из влагостойкого гипсокартона, выложены из кирпича и т.д. В этом случае вариантов для их отделки существует великое множество – от покраски водоэмульсионной краской до облицовки керамической мозаикой. Сочетаются со всеми видами раковин – каменными, фарфоровыми, металлическими, стеклянными.

Дорого и презентабельно смотрятся каменные, мраморные и гранитные столешницы. Не менее красивые, но более доступные по цене – изделия из искусственного камня. Как правило, комплектуются каменными раковинами. Изысканно на мраморной поверхности выглядит прозрачная стеклянная чаша.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на высокую стоимость, широким спросом пользуются столешницы из дерева. Они уместны для установки в ванных, оформленных практически в любом стиле. Особо нарядно смотрятся деревянные столешницы в сочетании с глянцевыми белыми керамическими или фарфоровыми раковинами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Установка накладного умывальника


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж сифона для раковины с переливом

2 комментария: