четверг, 22 августа 2019 г.

Как починить выпадающую розетку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Розетка может вываливаться по нескольким причинам – некачественный механизм крепления, отсутствие подрозетника либо же неправильная эксплуатация устройства. Такая же проблема может возникнуть и с выключателем света, ведь по сути он крепится аналогичным образом. Далее мастер сантехник расскажет что делать, если выпадает розетка из стены, а точнее – как закрепить ее надежно в посадочном месте!

Способ фиксации разболтавшейся розетки в стене

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сначала нужно понять, почему механизм крепления, представленный раздвижными лапками, не удерживает корпус в посадочном отверстии.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Убедитесь, что в стене установлен подрозетник, который как раз и нужен для того, чтобы розетка либо выключатель не выпадали. По современным нормам он должен быть пластиковым, с рифлёными стенками, предназначенными для зацепа лапок. Старые металлические стаканы имеют плоские внутренние грани в результате чего просто невозможно качественно закрепить розетку. Бывают ситуации, когда такой стакан вообще не установлен, и розетка выпадает из-за того, что лепестки плохо разжимаются в бетоне. Так или иначе, если корпус постоянно вываливается из стакана, рекомендуем установить новый подрозетник с рифлеными стенками.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же Вы видите, что в стене установлен нормальный пластиковый подрозетник, но розетка либо выключатель света болтается, рекомендуем проверить сами лапки. Возможно, диаметр монтажной коробки больше, чем диаметр распора лапок в результате чего корпус просто не может зацепиться за стенки стакана и выпадает из него. В этом случае решить проблему можно двумя способами:
  • Подложить под место упора лапок резиновые подкладки, чтобы компенсировать пустоту.
  • Плоскогубцами немного выгнуть лепестки, чтобы увеличить диаметр распора. Тут следует понять, что если металл мягкий, исправить ситуацию деформацией лепестков может и не получиться, т. к. при распоре они вогнуться назад. Однако такое происходит крайне редко и то по причине плохого качества изделия.
Банальной ситуацией из-за которой розетка выпадает со стены, является ошибка при установке, когда установщик забывает хорошо развести лепестки, закручивая специальные винтики. В этом случае, чтобы укрепить корпус, который разболтался, Вам нужно всего лишь отверткой правильно выполнить крепление.

Необычный ремонт выпадающей розетки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если прикрепить дюбелями и саморезами не получатся. При этом, сама розетка надежно сидит в подрозетнике. Можно зафиксировать его используя жидкие гвозди.

Прежде чем браться за работу, следует отключить в квартире или доме электричество. Когда объект ремонта будет обесточен и перестанет представлять опасность, можно браться за работу. Сначала при помощи пистолета наносим клей на отверстие в стене по кругу. Достаточно будет нанести толстенькую полоску по кругу. Также рекомендуется предварительно снять лицевую панель с розетки. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда первая часть будет готова, переходим к нанесению такой же полоски клея на сам подрозетник. Готово? Теперь можно вставлять розетку в стену.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нужно будет подержать ее там некоторое время. Оставшиеся излишки клея удаляем при помощи ткани. Теперь остается подождать затвердевания, после чего можно собирать розетку полностью. Пока клей не высохнет, пользоваться розеткой не рекомендуется.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Необычный ремонт выпадающей розетки


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Электропроводка в ванной комнате

Комментариев нет:

Отправить комментарий