воскресенье, 11 августа 2019 г.

Победитовые сверла — конструкция, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При серьезном или даже небольшом косметическом ремонте редко обходится без сверления. На первый взгляд, нет ничего проще, чем сделать дырку нужного размера в стене или другом месте. Однако здесь, как в любом деле, есть свои нюансы. Помимо некоторых правил обращения с самой дрелью, важно правильно подобрать ее режущую часть. В этой статье мастер сантехник расскажет о сверлах с победитовым наконечником.

Как выбрать подходящее сверло

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При всей видимой простоте процесса сверления отверстий в различных материалах решить такую задачу не так просто. Многие домашние умельцы сталкивались с ситуацией, когда попытки просверлить отверстие в стене или любой другой конструкции с применением электрической дрели и качественного на первый взгляд сверла заканчивались неудачей. Основная причина подобных проблем кроется не в неправильном выборе дрели и отсутствии навыков сверления (хотя и эти аспекты важны), а в использовании неподходящего сверла. Кроме того, надо не только правильно подобрать инструмент, но и иметь представление о том, как должны быть заточены его режущие кромки.

При подготовке к сверлению следует учитывать такое правило: сверло должно иметь большую твердость, чем твердость материала, в котором необходимо выполнить отверстие.

Сверло по металлу, если попытаться сделать с его помощью отверстие в бетонной стене, скорее всего придется выбросить, так как более твердый материал быстро приведет его в негодность. Использовать такой инструмент, изготовленный из высокопрочной стали, можно для работы с изделиями из древесины, пластика, цветных металлов и стальных сплавов: с ними оно справляется отлично.

Если же требуется получить отверстие в бетоне, кирпиче или камне, то есть в материалах, отличающихся очень высокой твердостью, обязательно применение победитового сверла. От обычного такое сверло отличается тем, что на его режущую часть напаяны пластины исключительно высокой твердости. Поскольку в качестве материала изготовления последних преимущественно используется сплав победит, такие инструменты стали называть победитовыми сверлами.

Что такое победит

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Победит, представляющий собой сплав, содержащий 90% вольфрама и 10% кобальта, был разработан в 1929 году советскими специалистами. Основная задача, которую ставили перед собой разработчики, заключалась в том, чтобы создать материал, способный придать исключительную твердость рабочей части режущего инструмента. Из нового сплава стали изготавливать победитовые напайки, что позволило значительно повысить эффективность использования сверл, а также выполнять с их помощью обработку высокопрочных материалов.

За время, прошедшее с момента появления победита, сплав постоянно модернизировали. В результате такой модернизации было разработано достаточно много разновидностей вольфрамо-кобальтовых сплавов, многие из которых отличаются более высокой прочностью, более доступной ценой и простотой технологии получения. Несмотря на то что соотношение компонентов, содержащихся в таких сплавах, может сильно отличаться от состава классического победита, их все равно называют победитовыми.

Следует иметь в виду, что сверлом с победитовым наконечником не режут, а крошат обрабатываемый материал. Именно поэтому сверло с напайками из победита оптимально подходит для выполнения отверстий в бетоне, камне и кирпиче, но не годится для обработки древесины, пластика и стали. При попытке просверлить деревянное изделие такой инструмент будет просто рвать волокна древесины. В результате внутренняя поверхность отверстия получится «лохматой», а его диаметр будет больше, чем требовалось. Не рекомендуется также использовать победитовое сверло для работ по металлу: оно не сможет сформировать качественное отверстие в таком материале.

До недавнего времени, чтобы сформировать отверстия в материалах, отличающихся различной твердостью, использовали сверла разных категорий. Сегодня выпускаются сверла с различными победитовыми напайками, которые специально разработаны для сверления материалов, отличающихся по структуре и степени твердости.

Конструкция сверл с победитовыми пластинами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сверла, выпускаемые с победитовым наконечником, изначально имеют требуемые углы резания, поэтому затачивать их дополнительно нет необходимости. Режущая часть сверла с победитовыми напайками сформирована из двух «плечиков», приблизительно одинаковых по своей ширине. Точка, в которой такие «плечики» пересекаются, будет совпадать с центром формируемого отверстия, а величине максимально широкого из них будет соответствовать его диаметр. Ось вращения победитового сверла совпадет с центром отверстия в том случае, если ширина «плечиков» одинакова. Если же между шириной «плечиков» есть разница, то диаметр формируемого отверстия будет отличаться от поперечного размера инструмента на ее величину. В том случае, если между элементами режущей части есть отличие по их ширине, это может привести не только к увеличению нагрузки на дрель и руки оператора, но и к поломке сверла.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Конструкции победитовых сверл

Если сверла с победитовыми наконечниками затупились, их можно затачивать так же, как и обычные. Выполняя заточку, следует иметь в виду, что угол альфа режущей части сверла должен быть тем меньше, чем тверже обрабатываемый материал. Победит очень боится перегрева, и это обязательно следует учитывать при заточке. Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда победитовый твердосплавный наконечник начнет растрескиваться или вообще отделяться от основной части инструмента, необходимо не доводить его до перегрева и охлаждать как можно чаще, для чего можно использовать и обычную воду. Если все-таки победитовые элементы сверла перегрелись, следует дать им остыть в естественных условиях и ни в коем случае не подвергать резкому охлаждению при помощи жидкости (это может привести к их растрескиванию).

На современном рынке представлено множество разнообразных сверл с твердосплавными победитовыми наконечниками, которые предназначены для обработки определенных материалов. Информацию о назначении таких сверл, если они произведены в серийных условиях, можно найти на упаковке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Формы заточек сверл с победитовыми наконечниками (по ГОСТу  22735-77)

Слишком низкая цена на победитовый инструмент должна вызвать подозрения, так как это обычно указывает на то, что перед вами не слишком качественная продукция неизвестного происхождения.

Ассортимент победитовых сверл

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня каждый мастер может приобрести любые сверла, в том числе и победитовые. На современном рынке подобные инструменты представлены в большом разнообразии диаметров. При этом сверла можно покупать как поштучно, так и целыми наборами. Сверла небольшого диаметра специалисты рекомендуют приобретать с запасом, так как такой инструмент часто ломается в процессе использования.

Цены на сверла достаточно сильно разнятся. Все зависит от того, в какой стране произведен инструмент и насколько известна торговая марка, под которой он выпускается. Наиболее дорогими и качественными являются сверла от известных европейских компаний. К самым дешевым относятся инструменты от неизвестных производителей, не только не отличающиеся высокими прочностными характеристиками, но и не всегда соответствующие заявленным геометрическим параметрам.
Обратите внимание! Качественные сверла, благодаря закаленному стержню, сверлят пока не сотрется наконечник
Достаточно высокая цена на сверла с победитовыми напайками, изготовленные именитыми производителями, вполне оправдана, поскольку эта продукция отличается такими достоинствами, как:
  • Аккуратность пайки победитовых наконечников (места соединения практически невозможно обнаружить визуально);
  • Высокое качество и точность заточки;
  • Заявленный гарантийный срок, в течение которого режущая часть инструмента не должна затупиться.

После того как гарантийный срок сохранения параметров заточки заканчивается, инструмент утрачивает свою уникальность и его можно использовать как обычное сверло с победитовыми напайками.

Об отдельных производителях сверл с напайками из победита стоит рассказать отдельно.

Сверла серии Extreme SDS-Plus от компании DeWalt

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сверла с победитовыми напайками, произведенные известной компанией DeWalt, имеют рабочие диаметры 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14 и 16 мм. Хвостовик сверл, диаметр которых не превышает 12 мм, имеет круглую форму, а у инструмента больших диаметров – шестигранную, что позволяет более надежно зафиксировать сверло в патроне используемого оборудования.

Режущая кромка победитовых сверл от данного производителя имеет зубчатую конфигурацию, помогающую эффективно обрабатывать даже бетон, в структуре которого присутствуют арматурные прутки. Форма канавки такого инструмента, если посмотреть на нее в поперечном сечении, напоминает кувшин, что обеспечивает эффективное удаление пыли, образующейся в процессе сверления.

Для фиксации победитового твердосплавного наконечника на сверле применяются специальная технология и припой, содержащий в своем составе медь, что делает такое соединение более устойчивым к перегреву. Благодаря высоким качественным характеристикам таких сверл отверстия, создаваемые с их помощью, получаются практически без сколов по краям.

Режущие инструменты с победитовыми напайками Bosch

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сверла от известного немецкого производителя – компании Bosh – представлены на современном рынке в большом диапазоне рабочих диаметров (от 3 до 25 мм). Данная компания производит сверла, специально предназначенные для обработки различных материалов (соответствующие указания можно найти на упаковке продукции).

В ассортименте компании есть сверла с победитовыми напайками, предназначенные для использования в комплекте с дрелями ударного типа (серия Blue Granite). Продукция данного типа, специально разработанная для сверления отверстий в каменной кладке, отличается целым рядом достоинств:
  • Высокой прочностью на изгиб;
  • Более высокой стойкостью при сверлении бетона, чем у простого победитового сверла;
  • Высоким качеством и точностью изготовления твердосплавных пластин;
  • Канавкой U-образной конфигурации, значительно снижающей забивание инструмента крошкой обрабатываемого материала.

Производитель также предлагает победитовые сверла, используемые в комплекте с инструментом ударного типа, но уже предназначенные для формирования отверстий в каменной кладке и строительных конструкциях из высокопрочного бетона (серия Silver Percussion). Сверла данной серии тоже отличаются высокой прочностью на изгиб и возможностью эффективного отвода буровой стружки.

Для создания отверстий в кладке из искусственного и натурального камня, а также кирпича компания Bosch предлагает специальную серию сверл с победитовыми напайками – Impact.

Наиболее универсальными из сверл Bosch с победитовыми наконечниками являются инструменты серии Karat. Сверла данной серии характеризуются более острыми кромками режущей части и центрирующей заточкой. Эти инструменты можно использовать для обработки любого материала, кроме искусственного камня и бетона. Благодаря особенностям своей конструкции сверла данной серии позволяют получать ровные отверстия в различных материалах.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специально для сверления кровельной черепицы, керамической или кафельной плитки компания Bosch предлагает инструмент серии Black Quartz. Он способен выдерживать значительные нагрузки, при этом с его помощью можно получать качественные отверстия, отличающиеся хорошими декоративными характеристиками.

Видео

В сюжете - Что такое победитовое сверло


Как уже говорилось выше, сверла, оснащенные победитовыми наконечниками (если есть постоянная необходимость в их использовании), выгоднее приобретать не поштучно, а наборами. Так можно хорошо сэкономить на покупке этого достаточно дорогого инструмента.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сверло Уаттса для сверление квадратных отверстий

Комментариев нет:

Отправить комментарий