пятница, 2 августа 2019 г.

Вязальные пистолеты для арматуры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При формировании каркас из арматурных стержней области перекрестий либо свариваются, либо перевязываются тонкой проволокой. Как показывает практика, второй способ мастера сантехники используют намного чаще. Для облегчения и ускорения этого процесса разработан специальный инструмент – пистолет для вязки арматуры.

Как формируется арматурный каркас

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Железобетон считается одной из самых надежных и долговечных строительных конструкций. Бетон выдерживает существенный уровень компрессии и демонстрирует отличную прочность, а железный «скелет» обеспечивает распределение нагрузок по всему объему и предотвращает появление разрывов, трещин и других дефектов.

При возведении фундамента, стен или других железобетонных устройств из арматурных стержней формируется пространственный каркас. В опалубку укладываются фиксаторы или их заменители (куски кирпича, осколки бетона), затем устанавливается нижняя часть сетки (продольные и поперечные пруты), к ним крепятся вертикальные элементы, позволяющие сделать второй, третий и последующие уровни в горизонтальной плоскости.

Самым уязвимым местом считаются пересечения стержней. Только металлическая арматура с маркировкой «С» может фиксироваться при помощи сварки. Для остальных видов используется фиксация пластиковыми хомутами (рекомендуется только для композитных арматурных изделий) и вязка проволокой диаметром 0,8-1,6 мм. Продукция выпускается в двух вариантах:
  • Оцинкованный прокат – применяется в том случае, если место перекрестий не закрывается защитным слоем бетона и есть опасность коррозии.
  • Простая черная сталь.
Арматура связывается ручным инструментом – крючком, плоскогубцами, пассатижами. Либо при помощи специальной насадки-цанги на дрель или шуруповерт. Несколько лет назад японские инженеры представили более совершенный вариант – пистолет для фиксации перекрестий вязальной проволокой.

Что представляет собой инструмент

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Относится к категории электрооборудования, работает на аккумуляторах или от сети. Внешне выглядит как шуруповерт или газовый ключ увеличенных размеров. В рукоятку встроен микрочип, который контролирует процесс вязания узлов, степень натяжения проволоки и другие параметры. Моток вязального металлопроката устанавливается непосредственно в барабан или подается с внешнего источника. Устройство мобильное, вес моделей варьируется от 1 до 5 кг.

Пистолет для вязки арматуры предназначен для применения на крупных объектах, так как позволяет автоматизировать процесс формирования каркаса, а скорость работ увеличивается в несколько раз. Судите сами: опытному мастеру на одну связку в ручном режиме требуется не менее 1-3 минут. Автоматический инструмент производит эту же операцию за 1-3 секунды зависимости от мощности модели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для правильного выбора производители рекомендуют обратить внимание на следующие параметры:
  • Тип устройства. В продаже имеются электрические и механические инструменты.
  • Диаметр и вид используемой арматуры. Условно продукция разделяется на 4 категории: Универсальные. Для тонких стержней диаметром до 20 мм из серии А1-А3. Для средних прутьев сечением до 40 мм А3-А4. Для тяжелой арматуры класса А4-А6 с поперечным размером от 32 мм и более.
  • Разновидность и диаметр проволоки. В инструкции к модели пистолета всегда указываются параметры разрешенного к использованию вязального металлопроката. Это может быть одинарная или двойная (к примеру омедненная) сталь, простая или оцинкованная.
  • Скорость. Определяется как время создания одного узла. Агрегаты попроще затрачивают на процесс не более 1,5-2 секунд. Некоторые производители предлагают пистолеты, которые совершают те же действия меньше чем за секунду без потери качества и плотности вязки арматуры. В среднем опытный работник за час формирует не менее 1000 узлов.
  • Эргономичность. Оператор быстро устает от постоянных наклонов. Некоторые производители помимо облитых резиной удобных ручек снабжают свои устройства выдвижными рукоятками длиной до 20 см, что существенно облегчает труд.
  • Условия эксплуатации. Как и любой агрегат, пистолет для вязки арматуры требует периодического ухода, чистки, смазывания движущихся элементов. Отдельно указывается возможность работы при сырой погоде, в дождь или снег.
  • Сервисное обслуживание. Прежде чем купить инструмент, уточните наличие ремонтных мастерских в вашем городе и сроки доставки запчастей.
Правила работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Арматура уложена в сетки, можно приступать к вязке мест перекрестий. Перед началом со стержней металлической щеткой удаляются загрязнения, хлопья ржавчины, неровные зоны выравниваются молотком.

К узловой области подносится пистолет, оператор нажимает на кнопку старта. Устройство обматывает проволокой арматуру, стягивает ее и обрезает излишки автоматически. Процедура завершена, можно переходить к следующему перекрестию.

Для агрегатов, работающих от сети, используются удлинители. Для аккумуляторных пистолетов рекомендуется приобретать запасные батареи.

Нужно следить за чистотой инструмента, вовремя убирать мешающие детали (обрезки, куски кирпича, бетона и так далее). Техника безопасности требует одевать на оператора средства индивидуальной защиты (плотные перчатки, защитные очки).

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вязка с помощью пистолета дает существенные преимущества перед ручным трудом. А именно:
  • Одинаковое качество всех связок, идентично затянутая проволока без слабины или перетяжек.
  • Высокая производительность.
  • Экономия на количестве специалистов, занятых на вязке.
  • Возможность применения пистолета при температуре от -25 до +40 °С.
  • Емкость аккумуляторных моделей позволяет работать без перерыва не менее 4 часов.
Отметим еще один плюс: можно не купить, а арендовать оборудование. Как правило, компании, предоставляющие спецтехнику в аренду, требуют помимо арендной платы оставлять полную залоговую стоимость инструмента. Как свидетельствуют отзывы, это действительно выгодно, так как полная цена пистолета доходит до 160 000 рублей, а арендная сумма не превышает 1 000 рублей/день. В месяц получится не более 30 000 руб.

У пистолетов свои недостатки. В частности:
  • Высокий расход вязальной проволоки.
  • Невозможность использования инструмента в труднодоступных местах.
  • При большом объеме работы требуется частая подзарядка аккумуляторов.
  • Высокая стоимость.
Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Популярные модели:
  • GROST RT308D (Китай) - Аккумуляторные батареи Li-ion, 2 шт Вес – 1,4 кг Арматура D12-20 мм Скорость – 0,8 сек/узел.
  • MAX RB397 (Япония) - Аккумуляторные батареи Li-ion, 2 шт Вес – 2,4 кг Арматура D20-35 мм Скорость – 0,8 сек/узел.
  • MAX RB655 (Япония) - Аккумуляторные батареи Ni-MH, 2 шт Вес – 3,3 кг Арматура D12-65 мм Скорость – 1,1 сек/узел.
  • WACKER DF 16 (Германия) - Механический Вес – 2,273 кг Арматура D12-32 мм Скорость – 0,8 сек/узел.
Видео

В сюжете - Принцип работы вязального пистолета


В сюжете - Как выбрать пистолет для вязки арматуры


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сравнение металлической и стеклопластиковой арматуры — какая лучше

1 комментарий: