воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Чистка канализационных колодцев — когда нужно чистить, способы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Владельцам частных домов и загородных коттеджей, ввиду отсутствия центральной канализационной системы, которая используется во всех многоквартирных жилых сооружениях, необходимо самостоятельно заботиться про оборудование места накопления сточных канализационных вод.

Наиболее оптимальный вариант решения этого вопроса – обустройство канализационного колодца. Эта конструкция, которую иногда называют септиком, в полной мере решает проблему утилизации канализационных стоков. В этой статье мастер сантехник расскажет когда и как нужно чистить канализационные колодцы.

Когда нужно чистить колодец

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не смотря на то, что при строительстве септика выполняется создание специальной дренажной системы, которая выполняет функцию отвода сточных вод в грунт для их последующего впитывания, время от времени необходима чистка канализационных колодцев, так как впитывающие способности земли, в любом случае, гораздо меньше, чем объемы поступления сточных вод.

Для того, чтобы при необходимости почистить септик можно было без лишних проблем, ещё не этапе строительства колодца важно выбрать правильное место его расположения: в основном выбирают территорию возле въезда на участок, или возле ограждения, главное, чтобы присутствовал свободный доступ для подъезда выкачивающей машины.

Очистка канализационных колодцев условно может быть разделена на две категории:
  • Плановая;
  • Аварийная.
Выполнение плановой чистки должно осуществляться при заполнении канализационного колодца стоками более чем на 75%. Если плановая чистка производится регулярно, то никаких проблем с функционированием септика, в большинстве случаев, не возникает.

Однако, если пренебрегать плановой чисткой то вполне возможным становится полный выход септика из строя, вследствие уменьшения его пропускной способности и переполнения. Это грозит подтоплением территории вашего участка сточными водами, что, поверьте, сложно назвать приятным сюрпризом.

Аварийная очистка канализационных колодцев — процесс гораздо более трудоемкий, который требует  работы не только с самим септиком, но и с канализационными трубами, которые после переполнения колодца будут закупорены сточными отходами.

Так что рекомендуется ответственно подходить к вопросу плановой чистки септика – это оградит вас от большого количества ненужных проблем.

Способы очистки колодцев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Службы, которые выполняют выкачивание и чистку канализационных колодцев, в основном используют три способа прочистки:
  • Вакуумный способ;
  • Прочистка илососом;
  • Гидродинамическая очистка.
Разберем особенности каждого из этих методов.

Вакуумная прочистка считается наиболее современной технологией. Для её выполнения применяются специальные машины – ассенизаторы, которые оборудованы цистернами для накопления стоков (средняя емкость цистерны 5-7 м³), мощным вакуумным насосом и специальным шлангом для забора сточных отходов из колодца.

Вакуумная технология позволяет выкачать и прочистить септик без наличия неприятных запахов и протекания стоков, так как вакуумные насосы обладают максимальной мощностью. Поскольку это сравнительно новое на российском рынке предложение, стоимость вакуумной прочистки превышает стоимость других видов чистки колодцев.

Преимуществом данного способа является высокая эффективность, так как современные вакуумные насосы дают возможность обработать сточные отходы с загрязнениями любых размеров.

Илососы – это всем знакомые старенькие ЗИЛы, укомплектованные необходимым для выкачки стоков оборудованием: цистерной, насосом и шлангом. Забор отходов из септика выполняется посредством работы обычного насоса, мощность которого в разы уступает вакуумным аналогам, но всё же является достаточной для полноценной очистки септика.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К преимуществам данного метода можно отнести невысокую стоимость работ, к недостаткам – неприятный запах во время осуществления процесса выкачки.

В целом, на сегодняшний день прочистка илососом является наиболее оптимальной услугой, по соотношению цены и качества.

Гидродинамическая прочистка — это достаточно простой и эффективный метод для очистки канализационного колодца после выкачки основного объема нечистот. Выполняется он в два этапа:
  • Через шланг под высоким давлением подается струя воды, с помощью который стенки септика очищаются от слоя осадков и любых твердых отложений.
  • После гидродинамической очистки следует дополнительная выкачка образовавшихся на дне септика сточных вод.
Также можно выделить термическую промывку сточных колодцев: этот метод в основном используется на предприятиях пищевой промышленности, так как он позволяет выполнить эффективную очистку канализационной системы от жировых отложений.

Термический метод требует специального оборудования, так для его реализации используется вода, нагретая до 160 градусов, что существенно увеличивает общую стоимость услуги. По этой причине она практически не встречается в бытовом использовании.

Существуют также нетрадиционные методы очистки канализационных колодцев, которые могут осуществляться собственноручно, без привлечения специалистов. В основном это методы пост-обработки, что выполняются уже после выкачки ассенизатором основной части отходов, для максимально эффективной очистки септиков.

Химический способ очистки. Этот способ предусматривает применение химических реагентов, с помощью которых удаляется осевший на стенках септика налет, а также жировые и механические загрязнения, с которыми не справляются ассенизаторы.

Главным минусом химического метода является необходимость использования большого количества реагентов, что влечет за собой существенные финансовые расходы.

Если производится комплексная прочистка канализационных колодцев, завершающим этапом всегда является ручная очистка, так как только она позволяет максимально тщательно удалить все загрязнения и осевшие накопления на стенках железобетонного, либо металлического септика.

Как выбрать способ очистки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Периодичность регулярной очистки колодца от стоков зависит от темпов его заполнения, в основном она выполняется каждые пять-шесть месяцев.

Независимо от выработки объема септика рекомендуется проводить капитальную сезонную чистку в первый месяц весны, так как в холодное время года происходит обледенение стоков, что приводит к уменьшению проходимости труб, ведущих к септику.

В целом, эффективная плановая прочистка выполняется с применением всего двух методов обработки: вакуумного и гидродинамического. Современные ассенизаторы укомплектованы всем необходимым для этого оборудованием, так что вы не столкнетесь с необходимостью вызывать две машины одновременно.

Первоначально необходимо выкачать все сточные воды, после чего выполняется очистка стен септика мощной струей воды, и повторная выкачка отходов.

Капитальная прочистка требует работы с входящими в колодец канализационными трубами, так как необходимо выполнить удаление осевших на внутренних стенках трубы накоплений, в случае невозможности почистить их вручную, применяются химические реагенты.

Видео

В сюжете - Самостоятельная очистка и обслуживание септика Топас


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой септик лучше

Комментариев нет:

Отправить комментарий