понедельник, 16 октября 2017 г.

Установка редуктора давления воды в системе водоснабжения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для защиты системы водоснабжения от повышенного давления и для предотвращения порчи отдельных ее элементов, производится установка редукторов давления. Данные устройства способны регулировать скорость прохождения воды, в соотношении с существующим давлением. В этой статье мастер сантехник расскажет, как правильно установить редуктор давления воды.

Устройство и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главной функцией редуктора давления воды является регулировка скорости транспортировки воды в системе водопровода. В качестве основной части редуктора выступают датчики давления, устанавливаемые механизмами, ограничивающими подачу воды. Разделяют несколько видов редукторов давления. В соотношении со строением они бывают:
  • Поршневого типа;
  • Клапанного типа.
Кроме того, редукторы различаются в соотношении с их пропускными способностями. В зависимости от этого показателя, эти устройства способны пропускать от 1 до 15 кубов воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Корпус редуктора давления воды бывает стальным, латунным, хромированным или никелированным. Некоторые устройства способны пропускать только холодную воду, другие же предназначены и для горячей воды. В зависимости от способа крепления редукторы фиксируются на поверхности с помощью фланцев или резьбы.

Принцип действия редуктора воды подразумевает давление воды на поверхность подпружиненной мембраны. В соотношении с параметрами датчиков, оптимизируется давление. При недостаточном давлении воды, мембрана остается неподвижной. При большим сопротивлении мембрана отодвигается и воздействует на поверхность поршня или клапана.

При высоких гидравлических ударах давление в водопроводной системе увеличивается в несколько раз. В соотношении с воздухом, вода не сжимается, поэтому слишком высокое давление приводит к выходу из строя водопроводного оборудования.

Поршень в совокупности с датчиками способны организовать замкнутое пространство, способное реагировать на скачки давления в системе и предотвращать их. Так как датчики давления располагаются рядом с поршнями или клапанами, система начинает ограничивать водоподачу и нейтрализует гидравлические удары.

Если в системе отсутствуют фильтры и вода отличается наличие вкраплений или грязи, то корпусная часть и редуктор подвергаются быстрому износу. При этом, происходит значительное снижение эффективности работы системы. Фильтры грубой и тонкой очистки должны присутствовать в любой системе водопровода. Таким образом, удается добиться улучшения эффективности работы оборудования.
Обратите внимание! Для стабилизации давления воды в системе отопления используется подпиточный клапан
Как выбрать редуктор давления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В соотношении с принципам работы, редукторы давления подразделяются на статические и динамические. Первый вариант подразумевает установку их в местах с неравномерным забором воды. Второй вариант редуктора актуален для постоянного поддержания определенного давления в системе.

Среди преимуществ установки редуктора давления квартире отметим:
  • Защита сети водоснабжения от гидроудара или скачков давления;
  • Увеличение длительности эксплуатации водяного оборудования;
  • Снижение расхода воды;
  • Минимальный шумы при потоке воды, объясняется снижением рабочего давления;
  • Наличие постоянного давления воды в системе.
В соотношении с основных элементом регулировки давления, редукторы бывают мембранными или поршневыми. Предлагаем ознакомиться с преимуществами мембранных редукторов:
  • Высокий уровень надежности и работоспособности;
  • Отличная защита от коррозии;
  • Мембрана разделяет корпусную часть на две половины, одна из которых контактирует с водой, а вторая отделена от нее;
  • Отсутствует необходимость в проведении дополнительного технического обслуживания.
Однако, в процессе эксплуатации мембранных редукторов давления иногда появляются расслоения мембраны, трещины и разрывы, которые выводят оборудование из строя. Поэтому, мембрана нуждается в периодическом контроле ее состояния.

Поршневая система отличается такими преимуществами:
  • Неограниченным сроком эксплуатации;
  • Высоким уровнем износостойкости.
Выделяют также проточные варианты редукторов давления воды. Они регулируют давление во внутреннем лабиринте. Чаще всего, их используют для систем полива. Стоимость таких устройств на порядок ниже, чем поршневых или мембранных. Однако, для их монтажа необходимо дополнительно установить дополнительный клапан на входе в систему.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Неправильная эксплуатация такого прибора приводит к появлению коррозии и его быстрой порче. Если в редуктор попадают мелкие песчинки или другие продукты загрязнения, работоспособность прибора нарушается.

Для того, чтобы недопустить повреждения различный приборов, работающих от воды гидравлическим ударом, рекомендуется устанавливать в жилых домах и квартирах редукторы давления воды. Кроме того, они уберегают эти приборы от протечек воды и увеличивают срок их эксплуатации.

Широко используют редукторы давления воды в промышленных отраслях. Они способны регулировать давление в системе на заводах, фабриках.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая редуктор давления воды, обратите внимание на такие его характеристики:
  • Значение номинального диаметра, которое определяет условный проход трубопровода;
  • Максимальный уровень предельного давления, обеспечивающий длительную эксплуатацию прибора;
  • Пропускные способности, в соотношении с которыми подбирается редуктор для тех или иных целей;
  • Диапазон максимального и минимального давления;
  • Рабочая температура устройства.
Все эти факторы помогут вам подобрать оптимальное устройство, подходящее под индивидуальные особенности его применения.

Как установить редуктор давления воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс монтажа редуктора воды довольно простой, при наличии определенного сантехнического оборудования и навыков работы с ним. Рекомендуется производить установку редуктора горизонтально, таким образом, обеспечится высокая его работоспособность.

При отсутствии запорных вентилей в системе, перед началом работы, установите их. В процессе работы потребуется наличие самого редуктора, двух или трех запорных вентилей, фильтров, очищающих воду, разводного ключа, пакли и состава, обеспечивающего ее приклеивание.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс монтажа редуктора подразумевает выполнение таких действий:
  • Сначала перекройте воду;
  • Вырежьте кусок трубы, размер которой соответствует размерам двух вентилей и регулятора давления;
  • Оденьте резьбу на отверстие. Если трубы выполнены из пластика, то достаточно их запаять;
  • На поверхность паянной или обрезанной трубы наматывается пакля и фиксируется на ней при помощи специального клеевого состава. Установите вентиль, прокручивая его несколько раз по часовой стрелке. Не прилагайте слишком много усилий для выполнения этого процесса, так как возможен вариант повреждения крана;
  • Для уплотнения уже имеющихся соединений используйте резиновые прокладки или паклю с клеем;
  • Установка редуктора производится после монтажа счетчика. Между ними должны располагаться вентили и фильтры, осуществляющие грубую очистку. Все элементы должны располагаться в правильном порядке;
  • Далее, после монтажа регулятора давления устанавливается второй вентиль, с помощью которого оборудование легко демонтируется, при необходимости.
На этом, монтаж редуктора завершен, однако, для того, чтобы устройство правильно работало, необходимо позаботиться о правильной его настройке. Изначально закройте кран на входе в систему и откройте выходной кран. Поверните винт для регулировки прибора по часовой стрелке специальный ключом. Таким образом, давление в системе увеличится. Далее крутите в обратную сторону, постепенно уменьшая давление. Значение величины давления не должно превышать трех атмосфер.

Учтите, что диаметр устройства должен быть таким же как и размер труб в доме. Если вы приобрели редуктор, не подходящий по диаметру к трубам, то ситуация исправляется приобретением специальных переходников. Кроме того, покупая редуктор, не забудьте о двух вентилях и фильтре.

Можно ли устанавливать редуктор давления воды вертикально

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж редуктора для воды рекомендуется выполнять на горизонтальном трубопроводе. При этом, манометр устройства должен находится вертикально. Однако, иногда допускаются случаи, когда редуктор устанавливается на вертикальных участках труб. Перед установкой устройства обязательно необходимо установить фильтр, обеспечивающий грубую очистку. Если этого не сделать, то во внутрь редуктора будут попадать мелкие песчинки и грязь от воды. Срок эксплуатации прибора, при этом снизится в несколько раз.

Установка регулятора давления воды в системе сравнима с монтажом самого счетчика. Изначально необходимо перекрыть воду и вырезать часть трубы. Далее производится монтаж запорных вентилей, с помощью которых, при необходимости перекрывается вода. Регулятор устанавливается строго вертикально. Для уплотнения соединений используйте фумленту.

Редуктор устанавливается сзади счетчика, между ними монтируется вентиль с фильтром. После монтажа редуктора производится монтаж второго вентиля. С помощью вентилей удается контролировать состояние редуктора давления и осуществить его демонтаж, при необходимости.

Далее следует выполнить настройку редуктора. Первый входной вентиль необходимо открыть, а второй закрыть. Для повышения и снижения давления специальным ключом необходимо вращать регулировочный винт. Для того, чтобы прибор работать правильно и качественно, периодически очищайте его от грязи и проверяйте его состояние.

Видео

В сюжете - Рассказывается о назначении редуктора давления в составе водопроводной сети, особенностях и принципах работы



В сюжете - Замена редуктора давления


В сюжете - Как настроить регулятор давления


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж система защиты от протечек воды в квартире

2 комментария: