суббота, 9 мая 2020 г.

Почему шумит газовая колонка — гудит, щелкает, свистит и трещит

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно работа газовой колонки сопровождается звуками, связанными с горением пламени и протеканием воды внутри аппарата. Однако иногда пользователь может услышать от оборудования свист, хлопки и другой посторонний шум. В этой статье мастер сантехник разберет основные причины, почему гудит газовая колонка, а также издает другие посторонние звуки. Поговорим о том, когда необходимо немедленно вызывать специалиста, а в каких случаях возобновить работоспособность прибора можно самостоятельно.

Как работает газовая колонка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы понять, есть ли какая-то угроза от посторонних звуков, издаваемых колонкой, нужно рассмотреть все возможные причины. Если колонка старая, то скорее будет больше вариантов. Кроме этого, каждая модель водонагревательного оборудования может иметь свои характерные особенности. Но все, же принцип их работы схож. Поэтому для начала необходимо разобраться, как работает газовая колонка и можно ли устранить проблему самостоятельно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любой современный водонагревательный прибор состоит из прямоугольного короба и подвода газа и воды к нему. Холодная вода поступает в прибор и проходит через радиаторный отсек, где нагревается при помощи специальной горелки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как только вы открываете горячий кран, в устройстве открывается клапан, что предназначен для подачи газа в систему. Он поступает в камеру сгорания через специальную горелку для розжига и начинается процесс прямого нагревания теплообменного элемента, через который проходит вода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угарный газ, который вырабатывается после сгорания природного, выводится на улицу через дымоходный канал. Отвод осуществляется естественным образом или принудительно (турбированные колонки).

В тех случаях, когда нет дымоходной трубы, а её сооружение не возможно, используют турбированный тип водонагревателя. Отвод продуктов сгорания осуществляется при помощи дополнительно установленного в устройство вентилятора. Все отработанные газы принудительно выводятся на улицу, через коаксиальную трубу. Конструкция этого дымохода также обеспечивает забор свежего воздуха, необходимого для горения, извне. Такие модели водонагревателя делают с закрытой камерой сгорания.

Во всех газовых колонках, предусмотрены системы аварийного отключения. Как только система обнаружит какую-то неисправность, водонагревательный прибор перестанет работать.

Автоматическая защита срабатывает при таких условиях:
  • Слабая тяга в вентиляционном проходе или дымоходе;
  • Слабый огонь в горелке, которая нагревает теплообменник;
  • При уменьшении напора воды также срабатывает автоматическое отключение системы;
  • При чрезмерном нагревании медного теплообменника.
Давайте подробнее рассмотрим причины неисправностей в работе газового водонагревателя.

Причины различных шумов и их устранение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При работе газового прибора можно услышать специфический шум или треск. Чтобы понять, почему шумит ваша газоваяя колонка, и выявить причину, для начала осмотритеприбор и прислушайтесь.

Как правило, каждый газовый прибор шумит во время работы. Это происходит когда сгорает газ, который подаётся под давлением в камеру сгорания.

В мало вентилируемом помещении эти звуки могут слышаться сильнее. Не стоит беспокоиться. Ещё эти звуковые волны могут образоваться во время подачи воды, а треск, который доносится из колонки, происходит при воздействии открытого пламени на металлические элементы или возникает во время розжига от пьезоэлемента.

Во время подачи горячей воды, могут возникнуть незначительные вибрационные колебания. Они образуются при прохождении жидкости по системе. Чтобы снизить вибрационный уровень, достаточно при помощи вентиля отрегулировать напор воды. Подобрав нужное положение вентиля – шум исчезнет.

Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы и определим, что вызывает различные типы шума и как с ним справиться.

Проблема №1 — мощный хлопок при включении

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы слышите специфический громкий хлопок при включении горячей воды, при этом колонка может сильно вибрировать и колебаться, то, скорее всего, неисправна система подачи газа в рабочем отсеке. Это связано с накоплением большого количества горючей смеси, которая вовремя не успевает загореться. Накопленный газ создаёт избыточное давление и как только он воспламеняется, происходит небольшой взрыв с характерным громким хлопком.

Такие обстоятельства могут привести к разрушению конструкции дымохода, самой колонки или к более масштабным разрушениям. Поэтому без промедления следует выяснить причину возникновения проблемы и устраните её. Лучше всего обратиться к специалистам обслуживающей газовой компании, которые диагностируют и помогут быстро устранить данную проблему.

Если же вы хотите попробовать самостоятельно справиться с задачей, тогда можете попробовать осмотреть состояние деталей внутри прибора.

Для этого нужно:
  • Перекрыть подачу топлива и воды в систему;
  • Снять верхнюю часть короба газовой колонки;
  • Если видны следы мусора, пыли и нагара, тогда необходимо хорошо очистить поверхность;
  • Если внутри много сажи, скорее всего, необходимо прочистить и форсунки;
  • Далее осмотреть состояние электродов, при необходимости очистить или заменить.
Процесс очистки довольно трудоёмкий и сложный. Поэтому, если вы не уверены, что сможете выполнить ремонт оборудования своими руками, лучше оставьте эту затею. Обратитесь в газовую службу или к специалистам, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и здоровье других людей.

Видео

В сюжете - Почему газовая колонка зажигается с хлопком


Проблема №2 — колонка громко шумит и гудит

Обычно такое явление связано со слабой тягой в дымоходе или вентиляционной шахте. Чтобы выяснить в порядке тяга или нет, достаточно поджечь спичку или зажигалку и поднести к отверстию.

При правильной работе и нормальной тяге, пламя сразу же начнёт втягивать внутрь, если же пламя не отклонилось, тогда необходимо заняться прочисткой дымоходного канала от сажи и грязи.

При недостаточном вентилировании тоже будет слышно усиленный шум. Обычно так бывает при установке стеклопакетов. Они делают невозможным естественное вентилирование помещения. В этом случае необходимо позаботиться о модернизации вентиляционного канала или установить приточный клапан на окна или в стену.

Видео

В сюжете - Как проходит осмотр дымоходов и вентиляционных каналов


Проблема №3 — раздается треск при работе прибора

Если вы слышите, как в вашей газовой колонке что-то трещит, то, скорее всего, внутри прибора загрязнились форсунки. Через них идет подача газа и образуется пламя, нагревающее теплообменник. Чтобы это выяснить и провести очистку жиклеров, нужно разобрать оборудование в той последовательности, как описано выше.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если колонка трещит и не зажигается, тогда необходимо проверить работоспособность элементов питания, возможно, они просто разрядились – при необходимости заменить старые батарейки для возобновления работы газового котла.

Видео

В сюжете - Переделываем питание газовой колонки на "от сети.."


А сейчас разберемся, почему же щелкает бытовая газовая колонка.

Так, в моделях колонок с электрозапалом, может быть несколько причин треска, а именно:
  • Батарейки. Модели с электрическим типом розжига, как правило, работают на батарейках. Как только элементы питания теряют свою ёмкость, газ воспламеняется не сразу или вовсе не горит. А щелчки исходят от пьезоэлемента, который будет срабатывать до тех пор, пока не загорится пламя. Для устранения такой неполадки достаточно просто заменить две батарейки;
  • Выход из строя сенсорного датчика, контролирующего поток газа. Часто под воздействием конденсата металл сенсора окисляется. В таком случае можно попытаться очистить окислы. Но для корректной работы прибора необходимо купить новый сенсор;
  • Деформация свечи. Если фитиль сместился, то это может послужить ещё одной причиной, по которой нагревательный прибор не срабатывает. Как только вы установите свечу в исходное положение – пламя загорится;
  • В некоторых случаях может не работать шарик-замедлитель – механизм зажигания. Скорее всего, причиной будет застрявший шарик. Самое простое решение, снять изделие и потрясти, чтобы освободить его или другим способом устранить застревание.
Громкий гул и вибрации могут свидетельствовать о том, что при подключении газового оборудования была допущена ошибка. Чтобы выяснить причину, проверьте, как подключены газовая и водяные трубы. Может где-то нужно подтянуть гайки. Кроме этого громкие звуки и вибрации, могут быть вызваны разгерметизацией воздуховода. Устраните неполадку и шум прекратится.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если газовая горелка, которая нагревает теплообменник, сместилась в сторону, это может способствовать неполному сгоранию топлива. При этом может ощущаться запах газа. Верните горелку в исходное положение и шум исчезнет.

Проблема №4 — газовая колонка свистит

Свистящие звуки могут доноситься из разных мест газового прибора и газовой сети. Вероятнее всего, причиной того, почему свистит бытовая газовая колонка, является место соединения труб. Значит это шумит газовая или водяная труба. Для начала необходимо определить, откуда исходит свист.

Потом будет легче разобраться, почему это происходит:
  • Первым делом, нужно перекрыть одну из вводных труб. Например, перекройте газовую трубу. Рекомендуем ознакомиться с причинами шума и вибрации газовой трубы;
  • Далее попробуйте открыть горячую воду;
  • Если свист не прекратился, и стал даже громче, тогда нужно обследовать систему подачи воды. Чаще всего такая проблема возникает при длительном использовании оборудования. В процессе нагревания воды, внутри теплообменника образуется твёрдый известковый налёт (накипь). Что способствует уменьшению диаметра отверстий, тем самым затрудняет проход воды в систему. Чтобы устранить проблему, нужно прочистить теплообменник специальным раствором или заменить его на новый;
  • Если при открывании крана колонка перестала свистеть, тогда дело в системе подачи газа. Возможно, вышел из строя клапан контроля пламени. Чтобы проверить, попробуйте уменьшить подачу газа. Если свист не уменьшился тогда необходимо разбирать прибор и чистить.
Чтобы предотвратить накопление накипи в теплообменнике, специалисты рекомендуют ставить водяные фильтры на вводе холодной воды. Таким образом можно уменьшить жёсткость воды и увеличить срок службы теплообменника. Стоимость нового немаленькая, поэтому нужно следить за его состоянием.

Так, если вы заметили что напор воды очень маленький тогда, скорее всего, у вас засорены фильтры или забит теплообменник.

Видео

В сюжете - Промывка теплообменника газовой колонки (Удаление накипи)


Проблема №5 — прибор щелкает и не включается

Если при включении горячей воды, колонка начинает щёлкать и не включается, тогда причина может быть в вышедшем из строя вентиляторе. Он предназначен для отвода продуктов горения в вентиляционную трубу. Обычно такие модели ставят в квартирах многоэтажных домов, и домах, где нет возможности построить дымоход или вентиляционную шахту.

При неисправном вентиляторе вы услышите, как щёлкает пьезоэлемент, но при этом клапан подачи газа не будет срабатывать, соответственно прибор не будет работать.

Причины неисправности:
  • Лопасти вентилятора забились грязью и мусором. Чтобы выяснить причину поломки или почистить деталь, вам нужно осмотреть устройство. Для этого снимите защитный кожух и посмотрите на состояние вентилятора. Если он забит пылью и мусором, очистите его, а при необходимости смажьте специальным маслом;
  • Сгорела обмотка. Если вентилятор не подаёт признаков жизни, то, скорее всего, сгорела обмотка редуктора, в этом случае необходимо заменить устройство на исправное. Также, остановка может произойти от окисления контактов. Проверьте, и при необходимости зачистите контакты соединения.
Если вы не можете найти или устранить неисправность вашей колонки, тогда не теряйте времени и вызывайте специалистов, которые выполнят все необходимые действия для решения сложившейся проблемы.

Ответственность за самовольную замену

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следует помнить, что замена котла, колонки и других газовых приборов в квартире многоэтажного дома или в частном секторе, должна проводиться только квалифицированными сотрудниками, которые имеют официальное разрешение для выполнения работ с газом и газовым оборудованием. Также можно обратиться к специалистам государственной газовой службы. Самостоятельный ремонт или подключение оборудования не запрещена законом, однако необходимо понимать всю ответственность таких действий.

При самостоятельном вмешательстве в систему газового снабжения и врезку в неё без разрешения газовой службу, вы понесёте полную ответственность согласно принятому в 2018 году, федеральному закону № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 УК РФ и в статьи 150 и 151 УПК РФ».

Предусмотрен штраф за такие нарушения в размере до 80 тысяч рублей. Также нарушитель может понести наказание в виде выполнения исправительных работ сроком до 360 часов. Ещё нарушителя могут отправить на исправительные работы до одного года.

Кроме того, могут присудить ограничение свободы или полное её лишение на 2 года. В том случае, если после самостоятельном вмешательства в газовую систему произошла авария, вследствие чего пострадали люди. Тогда нарушитель понесёт наказание в виде того же штрафа, исправительных работ до пяти лет и даже лишение свободы до 8 лет.

Для выполнения замены газового оборудования необходимо иметь специальное разрешение. Если произойдёт авария и пострадают люди, виновный понесёт административное наказание при первичном привлечении, согласно статьи 7.19 КоАП РФ в виде штрафа.

При повторном выявлении нарушения тем же лицом, нарушитель будет привлечён к уголовной ответственности согласно принятому федеральному закону № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) и в статьи 150 и 151 Уголовно процессуального Кодекса Российской федерации (УпК РФ)».

Если ваша колонка ещё на гарантии, тогда без раздумий обращайтесь к специалистам. Они бесплатно устранят причину неисправности и выполнят ремонт или замену нужных частей оборудования.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Течет газовая колонка — виды неисправностей, устранение протечек

Комментариев нет:

Отправить комментарий