вторник, 19 мая 2020 г.

Трубы для вентиляции — виды, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любая инженерная система будет работать на полную мощность только в том случае, когда грамотно подобраны и монтированы все основные ее элементы. С вентиляцией в частном доме все происходит точно также: важно учитывать вид системы, площадь комнат и собственный бюджет, чтобы произвести монтаж воздуховода с соблюдением основных правил. Одним из важных моментов при установке вентиляционных систем будет правильный выбор трубы для вентиляции. О них, в данной статье, нам расскажет мастер сантехник.

Определенные параметры качественных воздуховодов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для устройства естественной и механической вентиляции необходимы качественные воздуховоды. Они обязаны соответствовать определенным требованиям. К таким параметрам относятся: герметичность, способность удержать давление воздуха, просчитанное по проекту, способность обеспечить свободное прохождение воздушных масс по ним, возможность поддерживать необходимую теплоизоляцию.

Две основные характеристики лежат в основе классификации труб: форма сечения и материал, из которого они могут быть изготовлены. В любом многоэтажном или частном доме установлены воздуховоды прямоугольного или круглого сечения. Вытяжная и приточная вентиляции обеспечиваются трубами, диаметр сечения которых может находиться в довольно широком диапазоне. Для круглых – от 100 до 2000 мм, для прямоугольных – от 100х150 мм до 1600х2000 мм. Форма сечения подбирается по нескольким важным параметрам, которые обязаны подходить по размерам и назначению помещения. Основные материалы, из которых изготавливают трубы для вентиляции – это металл и пластик. Отметить какой-нибудь из них как лучший – нельзя. Именно поэтому на рынке в достаточном ассортименте представлены оба вида.

Металлические трубы для вентиляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Металлические трубы могут быть изготовлены из таких металлов: оцинкованная черная, тонколистная черная, нержавеющая и гальванизированная сталь, алюминий. Неоспоримыми плюсами их эксплуатации являются:
  • Долгий срок службы, прочность;
  • Гладкая поверхность обеспечит хорошую аэродинамику;
  • На поверхности нет скопления грязи, пыли, копоти;
  • Могут выдержать высокие значения температур и давлений;
  • Стойкие к влиянию агрессивного воздействия.
Оцинкованные трубы для вентиляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вытяжная вентиляция в частном доме обязана быть спроектирована должным образом. Выбор материала для трубы вентиляции всегда ответственный и спорный вопрос. Часто потребители склоняются к выбору такой трубы как оцинкованная.

Оцинкованная труба, имея малую массу, сохраняет все важные температурные характеристики, присущие всем металлическим видам.

Плюс ко всему, она недорогая по цене и простая в сборке. Монтаж системы не сложно осуществить своими руками. От коррозии такую трубу спасает слой цинка, и в процессе эксплуатации в дополнительной покраске она не нуждается.

Трубы из нержавейки и черной стали для вентиляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Воздуховоды из нержавейки и черной стали в большинстве случаев устанавливаются на производствах. Они отличаются способностью выдерживать высокие температуры, повышенной огнеупорностью. Нержавейка также пригодна для транспортировки по ней агрессивных воздушных масс.

Пластиковые трубы для вентиляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие специалисты единогласно считают, что вытяжные трубы для вентиляции в частном доме при самостоятельном монтаже должны быть пластиковыми. Существует несколько видов полимеров для изготовления труб такого типа. Особой популярностью пользуются ПВХ или поливинилхлоридные трубы для вентиляции. Они обладают массой выгодных преимуществ перед другими, что и объясняет большой на них спрос:
  • Ценовая политика: дешевле, чем металлические;
  • Простота монтажа: не требуют использования специальных крепежных устройств, монтируются чаще всего с помощью определенных приспособлений собственной конструкции;
  • ПВХ трубы имеют широкий диапазон размеров, что позволит собрать из составных частей конструкцию любой сложности;
  • Хорошо пропускают движущийся по ним воздух, так как имеют гладкую внутреннюю поверхность;
  • Шумоизоляционные;
  • Имеют приятный внешний вид и могут использоваться уже после окончания отделки помещений;
  • Маленький вес, что дает возможность не так прочно крепить всю систему;
  • Долгий срок службы.
Очень важно подобрать правильный вариант, особенно если предполагается все делать своими руками, без помощи квалифицированного мастера. Вентиляцией из ПВХ труб оснащено множество зданий, но в большинстве случаев это частные дома.

Вентиляция из канализационных труб

По своим техническим качествам канализационные и вентиляционные ПВХ трубы очень похожи. Чаще всего потребителей волнует вопрос: можно ли устроить систему вентиляции из канализационных труб своими руками, получив при этом необходимый результат? Однозначный ответ на не него дать никто не может. Можно только кратко его рассмотреть, а принятие решения останется за хозяевами.

Самое большое затруднение при таком процессе вызовет несовпадение размеров комплектующих частей. Диаметр труб одного и другого типа не совпадает по своему диапазону. Если вентиляционная система, например, естественная, будет монтироваться с самого нуля, то такое устройство вполне возможно. Но если потребитель захочет дополнить уже существующую систему канализационными трубами в своем частном доме, то это вряд ли у него получится. Несовпадение размеров самих труб, соединительных элементов не даст возможности осуществить замысел.

Многие придерживаются мнения, что канализационные трубы сделаны из пластика, который выделяет вредные испарения. Поставив их не на приточную систему, а на вытяжную, можно решить этот вопрос. В этом случае все вредные испарения будут вытягиваться из помещения. Многим не подходит эстетичность внешнего вида. Вентиляционные ПВХ трубы более привлекательные и подходят под любой интерьер.

Решения об устройстве вентиляции в частном доме из канализационных труб принимают сами владельцы, соизмеряя свои умения и возможности.

Сэндвич труба для вентиляции

Сэндвич труба для вентиляции имеет устройство и характеристики, которые обеспечивают высокий уровень теплоизоляции и пожаростойкости. Они являются неотъемлемой частью таких отопительных приборов как печи, отопительные котлы, камины в частном доме. В самом названии уже определена основная идея их конструкции: две трубы разного диаметра находятся одна в одной, а пространство между ними заполнено базальтовым уплотнителем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Утепленные дымоходы типа сэндвич обладают высокими теплоизолирующими показателями. Отработанный воздух с продуктами горения не имеет возможности охладиться и по всем законам физики быстро поднимается вверх и эвакуируется из помещения.

Место их применения определяет исходный материал для изготовления. Если при отоплении используется твердое топливо, то подойдут только сэндвич трубы из нержавеющей стали с высоким коэффициентом жаростойкости. Если используется газ для отопления, то достаточно установить дымоходы из обычной стали.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Диаметр трубы сэндвич может быть разных размеров. Это позволяет без проблем подобрать дымоход к любому отопительному прибору. При маркировке используют написание цифр через дробь. Например, 120/150. Первая – это диаметр внутренней рабочей трубы, а вторая – внешний диаметр.
Обратите внимание! Для того, чтобы рассчитать диаметр трубы для вентиляции, необходимо знать мощность отопительного оборудования и размер сечения его выходного отверстия
Применение гофрированной трубы для вентиляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы такой конструкции относятся к классу гибких воздуховодов. Они имеют большой перечень преимуществ:
  • Высокая эластичность и гибкость;
  • Делают всю вентиляционную систему в целом гибкой, что очень актуально при решении некоторых сложных вопросов при монтаже и реконструкции;
  • Прочные;
  • Простые в использовании, легко монтируются своими руками;
  • Не требуют специальных приспособлений (переходников, тройников).
Любая гофрированная труба, не зависимо от сложности конфигурации помещений в доме и того, какой у нее диаметр, легко изгибается под любым углом.

Гибкая труба может быть оцинкованная, ПВХ и алюминиевая. Каждый вид обладает преимуществами материала, из которого изготовлен, и преимуществами непосредственно гибких воздуховодов. Широко применяется и на производствах и в частном доме, легко монтируется своими руками.

Подбор параметров и соблюдение условий эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От правильного подбора параметров вентсистемы зависит вся ее дальнейшая производительность. Основными параметром являются размеры. Рассчитать диаметр вентиляционных труб можно после того, как вся система уже спроектирована и сделан выбор материала воздуховодов. Он имеет различную пропускную способность, что и влияет на показатели размеров.

При составлении расчетов важно учитывать, где находится труба в частном доме: жилом или подсобном помещении. Так как они имеют различные показатели кратности воздухообмена. Этот показатель мы берем из нормативных документов (L). Для естественного типа вентсистемы скорость воздуха, идущего по ее каналам, равна 0,5-1 м/с, а для принудительного – 5-7 м/с (V). Тогда не трудно будет вычислить площадь поперечного сечения канала по формуле:

S=L/3600V

Вторым важным моментом в эксплуатации вентканалов будет утепление. Трубам для вентиляции — металлическим и пластиковым – необходимо утепление. Это актуальный вопрос на чердаках в доме. Оцинкованная, ПВХ и любая другая труба в холодное время покрываются конденсатом. Это происходит из-за того, что температура внутри и снаружи вентканала сильно отличается.
Обратите внимание! Утепление труб для вентиляции безусловно необходимо, постоянно скапливающийся конденсат приводит к различного вида разрушениям
Утепление можно осуществить с помощью таких материалов: вспененный каучук, базальтовое волокно, пенополиуретан, полипропилен, минеральная вата. Каналы типа сэндвич имеют внутри прослойку из базальтового волокна, и в дополнительном утеплении не нуждаются. Трубы для вентиляции утепленные прослужат намного дольше. Срок их эксплуатации напрямую зависит от своевременного и качественного проведения этой процедуры.

Видео

В сюжете - Как выбрать трубы и короба для вентиляции


В сюжете - Какие бывают воздуховоды в вентиляции


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Вентиляционный обратный клапан — применение и критерии выбора

1 комментарий: