пятница, 26 июня 2020 г.

Можно ли ставить холодильник возле батареи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При обустройстве кухни (особенно небольшой) хозяева стараются использовать каждый сантиметр пространства. Больше всего хлопот доставляет выбор места для громоздкого холодильного шкафа. И когда оказывается, что единственно подходящее для него место расположено около отопительных радиаторов, хотят выяснить, можно ли ставить холодильник рядом с горячей батареей отопления (не путайте с трубой отопления). В статье мастер сантехник расскажет, можно ли ставить холодильник возле батареи.

Причины, по которым не стоит ставить холодильник рядом с батареей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Холод и тепло сочетаются плохо. В данном случае пострадает именно холодильник.

Возможны такие проблемы:
  • Повышение расхода электроэнергии. Подобные приборы устроены так, что мотор не работает все время, а включается периодически для поддержания определенной температуры. Затем он снова отключается. Если агрегат размещен возле батареи, то температура поднимается быстрее, значит, мотор чаще включается;
  • Стоит знать, что холодильники, производящиеся для разных климатических условий, отличаются климатическим классом. Он зависит от предельных температур. Например, техника для жарких стран имеет улучшенную теплоизоляцию, благодаря чему дольше сохраняется температура в камере. Если же предназначенный для средних широт холодильник стоит рядом с батареей, то условия эксплуатации нарушаются. Компрессор работает практически без перерывов и быстрее выходит из строя;
  • В некоторых случаях холодильнику, стоящему рядом с прибором отопления, не хватает мощности, чтобы поддержать нормальную температуру в холодильной и морозильной камерах. Тогда продукты вряд ли удастся долго хранить.
Если холодильник, расположенный возле батареи, сломается, то по гарантии починить его не получится, ведь были нарушены условия эксплуатации. Так что ремонт обойдется недешево.

Как продлить срок эксплуатации техники

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Может возникнуть вопрос: где же все-таки поставить холодильник, чтобы продлить срок его работы? Об этом нужно подумать еще на стадии ремонта. Ведь в дальнейшем перенести его будет проблематично. Необходимо заранее подготовить розетку и соответствующим образом расположить мебель.

Нельзя ставить холодильник не только рядом с батареей, но и с любыми источниками тепла. В том числе и возле плиты – не имеет значения, газовой или электрической. Ведь при ее использовании агрегат тоже не сможет работать в нормальном режиме. И если отопление, в зависимости от региона, работает от пары месяцев до полугода, а то и больше, то плитой пользуются ежедневно на протяжении всего года.

Также не стоит размещать агрегат возле окна, особенно если кухня находится на солнечной стороне. Солнце нагревает его поверхность, так что мотор интенсивно работает большую часть времени. Но если другого удобного места нет, то нужно повесить очень плотные шторы, которые не пропускают солнечные лучи.

Важно также обеспечить для холодильника нормальную циркуляцию воздуха. Нужно знать, на каком расстоянии от мебели желательно ставить технику: оно должно составлять не менее 5 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же это невозможно, хотя бы небольшой зазор следует оставлять. В таких случаях рекомендуется повыше приподнять агрегат над поверхностью пола, отрегулировав соответствующим образом ножки. Эта мера даст возможность компенсировать маленькие зазоры по бокам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что делать, если нужно поставить холодильник около батареи

Ответ на вопрос, можно ли ставить холодильник рядом с батареей, однозначный: делать это категорически не рекомендуется. Но ситуация, когда другого места попросту нет, не так уж редко встречается. Особенно если кухня малогабаритная.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если выбора не остается, то необходимо позаботиться о некоторых мерах предосторожности:
  • Когда нет возможности выдержать рекомендуемое производителями расстояние от холодильника до батареи (оно должно составлять не менее полуметра), нужно повернуть его не задней стенкой к прибору отопления, а боковой. Ведь в большинстве моделей компрессор размещен именно сзади, так что нагрузка на технику при неудачном размещении увеличится;
  • В некоторых моделях конденсаторы расположены в стенках, а не сзади. Ставить такую технику к батарее не рекомендуется, так как боковая стенка будет сильно нагреваться, а производительность агрегата – падать;
  • Если из-за недостатка места в помещении приходится ставить холодильник возле батареи, то стоит его изолировать. Для этого следует поставить теплощит или специальную перегородку, с двух сторон оклеенную фольгой. Эти меры позволят защитить технику от перегрева.
Идеи для размещения холодильника

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Даже в условиях маленькой кухни получится разместить холодильник так, чтобы он не стоял возле батареи. Например, можно подобрать агрегат нестандартного размера. Узкий и высокий позволит хранить достаточное количество продуктов, а места займет меньше. Другой вариант — встроенный холодильник. Высота такой техники позволяет сверху установить полочки для хранения кухонной утвари. Бывают также совсем небольшие модели, которые устанавливаются под рабочей поверхностью. В них обычно нет морозильной камеры, но ее можно разместить отдельно, также под столешницей. Правда, подобный компактный агрегат подойдет разве что совсем небольшой семье.

Холодильник можно убрать из комнаты и разместить в другом помещении. Часто для этого используется коридор. Но это не очень практично, ведь данный агрегат довольно громко работает. Если его поставить в коридоре, то шум будет хорошо слышен в комнатах. Кроме того, громоздкая техника с большой вероятностью перегородит проход, и передвигаться станет проблематично.

Оптимальный вариант — кладовая, особенно если она находится рядом с кухней. Но так как холодильник используется очень часто, то бегать за продуктами в другую комнату может оказаться неудобно. Зато для морозильной камеры, которая нужна гораздо реже, это отличное решение. А на кухню при таком размещении можно будет подобрать небольшую модель холодильника.

Так, ставить холодильник около батареи не рекомендуется. Лучше найти другое место, иначе есть риск, что техника прослужит недолго. Если такой возможности нет, то нужно позаботиться о мерах безопасности, например отделить агрегат от отопительной системы с помощью специальной перегородки.

Видео

В сюжете - Дизайн и ремонт маленькой кухни 6 кв. м и 5,4 кв. м


В сюжете - Холодильники: отвечаем на часто задаваемые вопросы


В сюжете - Как разместить Холодильник на Маленькой Кухне 4 кв метра


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какую мойку лучше выбрать для кухни — материалы и формы раковин

Комментариев нет:

Отправить комментарий