пятница, 30 октября 2020 г.

Коронки для сверления плитки — виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда необходимо просверлить в плитке отверстия под розетку или выключатель, вам необходимо будет воспользоваться специальным инструментом, который называется — коронка по кафелю. Именно с помощью него мастер сантехник выполняет такого рода работы.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Коронки для сверления – это насадки на сверло в виде цилиндра. С одной стороны, эти сверла имеют устройства для закрепления в перфораторе или дрели. С другой – зубья, поверх которых часто наносят напыление различного состава. Такие фрезы применяют для резки керамической, керамогранитной, кафельной или мозаичной плитки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данная насадка на дрель позволяет получить отверстия большого диаметра и добиться качественного результата без сколов и трещин.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осуществление резки коронкой по плитке возможно только вместе со специальной дрелью или перфоратором. Первая должна обладать опцией небольших оборотов, а второй – функцией выключения «ударного механизма». Благодаря этому, сверление отверстий, например, под выключатель или розетку будет проходить проще и эффективнее. Кстати, самыми востребованными диаметрами коронок считаются 40, 68, 100 и 110 мм. Этого достаточно для проведения всех работ в санузле.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Виды коронок по кафелю

Резать плитку является довольно трудным делом, если не знать, какой инструмент выбрать. На российском рынке специалисты выделяют два самых распространенных и востребованных вида коронок. Это насадка с алмазным напылением и карбидно-вольфрамовым покрытием.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим каждый вид более подробно, узнаем о сферах их применения, достоинствах и недостатках.

Коронки с алмазным напылением

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такая разновидность имеет напыление из алмазной крошки по краю, который соприкасается с рабочей поверхностью. Этот состав обладает высокой прочностью и позволяет лучше обрабатывать твердое покрытие плитки. Промышленностью выпускаются коронки с алмазным напылением различных диаметров: от 10 мм и больше. Часто их продают в наборе из нескольких штук различного размера.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для работы с такой деталью можно воспользоваться обычной дрелью, но в этом случае отверстия нередко получаются неровными, а края нуждаются в доработке. Так что наилучшим вариантом будет использование стационарного станка для алмазного сверления, при условии охлаждения водой. Кроме того, для достижения наилучшего результата инструмент работает на низких скоростях, а фрезы фиксируются при помощи специальных насадок. Они позволяют надежно закреплять коронку в надлежащем месте.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разумеется, работа с такими инструментами подразумевает наличие определенного опыта. Однако если на рабочую поверхность приклеить бумажную клейкую ленту, то коронка не будет соскальзывать с гладкой поверхности. В общем, алмазное напыление коронок считается самым надежным и эффективным, особенно для керамической плитки. Единственным недостатком является их стоимость, которая выше, чем у других видов.

Коронки с карбидно-вольфрамовым покрытием

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкции такого типа отличаются наличием центровочного твердосплавного сверла, которое позволяет использовать в работе простую электродрель. Чаще чем другие, этот вид продается в наборе из трех-четырех насадок разного диаметра с одним основанием.

С таким комплектом вы сможете просверлить отверстие под розетку в керамической, керамогранитной, кафельной или мозаичной плитке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отличие от сверла с алмазным напылением, изделие с карбидно-вольфрамовым покрытием в целом стоит дешевле. Цены зависят еще и от диаметра – чем больше размер, тем дороже любой вид коронки. Другим преимуществом является отсутствие необходимости в постоянном охлаждении жидкостью. Но, как и другой вид, он требует использования скорости дрели ниже 500 оборотов в минуту.

Как выбрать коронку по кафелю

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плитка – это весьма хрупкое и вместе с этим очень твердое изделие, так что процесс ее резки или сверления крайне трудный и требует аккуратности. При всем огромном разнообразии сверл на современном российском рынке сделать правильный выбор инструмента нелегко. Выше описаны насадки типа коронка и ее разновидности, которые предназначены для высверливания отверстий в различных видах плитки.

Ниже описаны характеристики коронок, на которые необходимо обратить внимание перед приобретением:
  • Первое, на что следует заострить внимание – это хвостовик коронки, а, точнее, ее тип, он должен соответствовать типу разъема в электродрели или перфораторе. Тонкий хвостовик с гладкой поверхностью встречается чаще остальных, но при этом является самым недолговечным. Его ненадежность объясняется слабым закреплением в инструменте. Предпочтительнее использовать тип с трех-, а лучше с шестигранной формой. Он более надежный в работе, хотя и не такой распространенный;
  • Диаметр – это вторая важная характеристика сверла, от нее зависит не только размер высверливаемого отверстия, но и цена данного приспособления. Диаметр коронки подбирается, в зависимости от габаритов изделий, под которые нужно просверлить отверстие, например, диаметра трубы или размера смесителя. Так, для установки в ванной розетки применяют коронку d = 68 мм. Для удобства и правильного подбора можно приобрести набор с несколькими различными коронками для плитки;
  • Третий параметр при подборе коронок – длина сверла. Она влияет на качество результата при работе в труднодоступном месте и зависит от толщины используемой плитки. Например, для тонких керамических материалов будет достаточно небольшой длины сверла. Такая черта изделия, как его стоимость отлично характеризует качество. Так, самая прочная алмазная коронка стоит дороже других видов. Поэтому лучше выбирать коронки у проверенных производителей и в специализированных магазинах;
  • Еще один значимый параметр, от которого зависит подбор фрезы – тип сверления плитки. Различают коронки для мокрого и сухого сверления. Первый предполагает подачу жидкости для охлаждения коронки и смывания плиточной пыли во время процесса сверления. Данный тип считается наилучшим и обычно применяется для коронок с алмазным напылением. Если же подача воды затруднительна, то используют метод сухого сверления.
Мастера и специалисты по работе с резкой плитки рекомендуют использовать коронки с алмазным напылением. Они имеют высокое качество и облегчают сложную работу с хрупким изделием.

Видео

В сюжете - Коронки какого диаметра нужно использовать для вырезания отверстий в кафеле


В сюжете - Отверстие в керамической плитке и керамограните


1 комментарий: