суббота, 13 ноября 2021 г.

Серпянка — характеристики и применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При возведении любых конструкций из гипсокартона важную роль играет подготовка к чистовой отделке. Для заделки швов и щелей используют шпаклёвку и армирующую ленту (серпянку). В статье мастер сантехник расскажет, что такое серпянка и зачем она нужна.

Что такое серпянка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для качественного проведения отделочных работ с использованием листов гипсокартона, профессиональные строители применяют специальную армирующую ленту, предотвращающую разрушение краев конструкции и препятствующую появлению трещин и сколов. Серпянка для гипсокартона – популярный и востребованный вид армирующей ленты.

Визуально она имеет отдаленное сходство с медицинским бинтом. Это крупная сеть на основе стекловолокна или синтетического материала. Выпускается с/без клеевой основы. Самоклеящаяся поверхность существенно облегчает монтаж, сокращая время и трудозатраты. При отсутствии клеевой основы возникает необходимость в наложении тонкого слоя шпаклёвки в область стыков. Это поможет зафиксировать сетку на время заделки швов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На прилавках можно встретить серпянку из лавсановой нити, её называют строительным бинтом. Это менее популярная армирующая лента, нежели сетка из стекловолокна. Используют преимущественно для проклеивания стыков в области дверного или оконного проёма. Благодаря незначительной плотности тонкую прослойку проще спрятать под шаром шпаклёвки. Фиксируется на специальный клей.

Обратите внимание! Вне зависимости от того, имеет серпянка клеевую основу или нет, перед её использованием рабочую поверхность необходимо обработать грунтовочным составом

Область применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Область применения серпянки широкая, охватывающая разные процессы ремонтно-строительных работ. Без неё не обойтись при выравнивании углов, обшивке стен гипсокартоном, заделке щелей и трещин на разных поверхностях. В сферу применения входят следующие мероприятия:

  • Устранение дефектов на стене, потолке, декоративных элементах отделки;
  • Заделка стыков;
  • Сглаживание трещин;
  • Армирование швов на стенах и потолке, выполненном из гипсокартона.

Лента может иметь длину от 20 до 150 метров. Производится в размерном ряду от 42 до 230 миллиметров.

Функциональность армирующей сетки заключается в создании прочного соединения, препятствующего образованию воздушных пузырей, отслоению раствора в местах заделки трещин и прочих деформаций, повышение адгезии между основой и строительной смесью, наносимой на рабочую поверхность. Благодаря сетчатой структуре удаётся качественно замазать швы, избежав вздутий и отслоений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Серпянка водонепроницаема и очень надежна, хорошо фиксируется на необходимом месте и не подвержена коррозии. Благодаря этим качествам материал может применяться как для внутренних, так и для внешних работ:

  • При работах внутри помещения используется лента с ячейками небольшого диаметра – 1-3 миллиметра. В основном ее применяют для фиксации швов в гипсокартонных и иных конструкциях.
  • При внешних работах диаметр ячеек ленты уже больше – от 5 миллиметров, и сетка более широкая.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В любом строительном материале есть свои достоинства и недостатки, и серпянка не является исключением.

Плюсы:

  • Новичкам советуют применять для заделки швов именно стекловолоконную сетку: ее проще и быстрее клеить на поверхность гипсокартона.
  • Сетчатая структура позволяет без усилий удалить лишнюю шпаклевку, выступившую через отверстия.
  • Серпянка не пузырится и не отслаивается.

Минусы:

  • Прочности стеклосетки не всегда достаточно. А значит, она не может гарантировать отсутствие трещин.
  • Не рекомендуется применять ее для армирования поперечных стыков и углов: она имеет свойство растягиваться.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На первый взгляд может показаться, что все армирующие изделия одинаковые. Но это не так. Различия в характеристиках обеспечивают серпянку теми или иными свойствами.

При покупке серпянки следует поинтересоваться производителем. В основном ее изготавливают отечественные фирмы, а среди них есть надёжные, и хорошо зарекомендовавшие себя поставщики. Нельзя забывать, что дешевые изделия могут оказаться не слишком добротными, и это обязательно отразится на всем качестве отделки.

Проверке подлежит прочность полотна. Отмотав примерно 60 см ленты, нужно постараться потянуть её в разные стороны, а потом по диагонали. Если она не растягивается, смело можно приобретать серпянку.

Обратите внимание! Если сетка расслаивается, это указывает на низкое качество либо брак продукции

Непосредственно при покупке оцените плотность материала. Для внутренних работ этот показатель должен варьироваться в пределах 100—150 г/м2. Для фасадных работ подойдет лента плотностью более 160 г/м2.

Для рационального расхода средств необходимо предварительно просчитать, сколько понадобится материала для заделки щелей и швов. Длина рулонов бывает: 20, 45, 90, 152 метра.

Обратите внимание! Нелишним будет проверить и клейкий слой

Как клеить серпянку на гипсокартон

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование серпянки настолько несложное, что справиться по силам даже подростку. Для соблюдения технологии рекомендуется придерживаться такой последовательности.

Подготовка поверхности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При работе с гипсокартоном нужно очистить швы от строительной пыли и отслаивающихся фрагментов. В местах стыков листов, где отсутствует кромка необходимо сделать надрез краёв (примерно 5-6 мм) для имитации пазов. Это называется расшивкой швов гипсокартона.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если работы проводятся на отштукатуренной поверхности, вначале следует расчистить трещину или щель, удалив отслоения и пыль. Таким образом готовится место под заполнение раствором.

Грунтовка стыков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В целях улучшения адгезии между рабочей поверхностью и шпаклёвкой швы и трещины нужно обработать грунтовкой. Грунт подбирают с учётом типа основы (под гипс, штукатурку, бетон и пр.). Предпочтение отдаётся средствам глубокого проникновения. К оклеиванию серпянки можно приступать после просушки рабочей зоны.

Поклейка серпянки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс состоит в оклеивании швов и стыков фрагментами серпянки. Режут её ножницами или канцелярским ножом. Полоски фиксируют путём нажатия на ленту вдоль всей длины. На больших швах целесообразно использовать отрезки по 80-100 см. небольшие участки проклеиваются цельными кусками сетки.

Обратите внимание! Для оформления углов серпянку предварительно сгибают для придания желаемой формы

Нанесение шпаклёвки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После подготовки необходимо нанести на поверхность слой шпаклевки и равномерно вдавить ленту так, чтобы смесь выступила через сеточку.

Для проведения шлифовочных работ необходимо тщательно высушить обрабатываемую поверхность.

Видео

В сюжете - Монтируем серпянку на ГКЛ

В сюжете - Как заделать швы на гипсокартоне

Итог

При монтаже конструкций из гипсокартона применение серпянки незаменимо. Она уменьшает напряжение на сам каркас, предохраняет от появления трещин, помогает зафиксировать наружные углы в конструкциях. Если не использовать сетку при заделке стыковочных швов, то со временем они деформируются либо разрушатся. Важно правильно нанести шпаклевку и соблюдать основные условия при работе с этими материалами. Если в конструкции из ГКЛ останутся щели, она утратит свою надежность и функциональность. Поэтому проводить все манипуляции нужно правильно, аккуратно и в соответствии с технологией. Результат не заставит себя ждать, и готовая работа будет радовать вас на протяжении долгого времени.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Армирующая сетка для штукатурки — описание, свойства, монтаж

3 комментария: