понедельник, 8 ноября 2021 г.

Требования и правила установки газового котла в частном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газ считается самым рентабельным видом топлива с точки зрения экономичности. Даже если в дачный поселок не проведена ветка газовой магистрали, многие владельцы загородных домов используют газгольдеры, что с точки зрения экономичности, чаще всего выгоднее использования других видов топлива. При этом важно, чтобы установка газового котла в частном доме была выполнена с учетом всех требований безопасности. Несоблюдение требований к установке газового котла в частном доме – это риск столкнуться с рядом серьезнейших проблем. Подобные нарушения с большой долей вероятности становятся первопричиной пожара, взрыва, отравления угарным газом, некорректной и неэкономичной работы оборудования. Из-за несоответствий газовая служба гарантированно даст отказ на подключение и ввод котла в эксплуатацию. В статье мастер сантехник расскажет, правила установки газового котла в частном доме.

Можно ли проводить монтаж оборудования самостоятельно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если коротко, то монтаж газового котла в частном доме может быть проведен любым лицом, но ввод оборудования в эксплуатацию – приемку и испытание должны проводить специалисты из газовой службы, подключение газового котла в частном доме и эксплуатация его без их разрешения невозможно.

Надежней всего поручить установку газового оборудования квалифицированным представителям специализированной организации. Только они смогут произвести нужные работы грамотно, в соответствии с требованиями СНиП, и обеспечат безопасную эксплуатацию оборудования. Кроме того, грамотный специалист всегда работает по договору подряда, в котором указано кто, когда и какие проводил работы.

Нормы установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помещение, в котором предполагается смонтировать отопительный котел, должно соответствовать указанным в СНиП нормам. Для одноквартирных и блокированных домов правила установки указаны в СНиП 31-02-2001, монтаж газовых отопительных агрегатов в квартирах в многоквартирных домах регламентируется СНиП 2.08.01. «Жилые здания».

Также полезно изучить информацию, представленную в следующих документах:

  • СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение»;
  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
  • СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;
  • СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация здесь»;
  • СНиП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Далее используются данные и цифры, взятые из соответствующих СНиПов.

Согласование и проектирование

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж газового оборудования выполняется согласно подготовленному проекту. А для его разработки требуется получить технические условия установки (ТУ), обратившись в соответствующие инстанции.

Обратите внимание! Запрещено проводить монтажные работы, пока не будет составлен, согласован и утвержден соответствующий проект

Владелец жилья подает заявление в местную организацию, функция которой — поставлять магистральный газ населению. Это Горгаз или Облгаз. В заявлении требуется указать, какой планируется расход газа на отопление, подготовку горячей воды, приготовления пищи и т.д. При этом исходят из отапливаемой площади дома, потребности в горячей воде и т.д. Расчеты выполняются согласно средним показателям, приведенным в СНиП 31-02, п. 9.1.3.

Специалисты местной организации газоснабжения рассматривают заявку и готовят документы по техническим условиям подключения (либо пишут мотивированный отказ). На это уходит от одной недели до месяца.

Технические условия — это разрешительный документ на подключение, который одновременно строго регламентирует работы. Несанкционированный (без получения ТУ) монтаж газового котельного оборудования запрещен законом.

Проект подключения дома к центральному газу, схема установки оборудования, должны разрабатываться профессионалами, имеющими лицензию на данный вид работ. Можно обратиться в проектный отдел Горгаза или Облгаза, либо воспользоваться предложением лицензированной коммерческой компании. Второй вариант заметно дороже, но проект будет готов и согласован в короткие сроки.

Требования для частных домов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Действующие нормы и правила предусматривают установку газового котельного агрегата в помещении с достаточной вентиляцией, располагающемся:

  • На 1 этаже частного дома;
  • В подвале либо цокольном этаже;
  • В пристройке;
  • В чердачном помещении;
  • На кухне – с ограничениями по мощности: только до 35 кВт (по МДС 41.2-2000 разрешается монтаж котлов до 60 кВт).

Обратите внимание! Существует две нормы относительно монтажа отопительного агрегата на кухне. Так как смонтированный агрегат в эксплуатацию будет принимать местная служба газа, на этапе проектирования системы отопления поинтересуйтесь, какую норму взяла за основу эта организация

Выбирая, в какое помещение ставить котел, следует учитывать ограничения по мощности:

  • 150 кВт и более — подходит отдельное помещение независимо от этажа расположения;
  • 151кВт – 350 кВт — в пристройке, на первом или цокольном этаже, в подвале.

Если помимо котельного агрегата планируется использование газовой колонки, мощность оборудования суммируется. В одном помещении не разрешено устанавливать более двух отопительных агрегатов.

Требования к кухням

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы планируете установить отопительный агрегат мощностью до 60 Вт на кухне, проверьте соответствие помещения действующим требованиям и нормативам. В первую очередь рассчитайте требуемый объем: к 7,5 кубометрам прибавьте по одному кубометру на каждый кВт номинальной мощности котельного оборудования. Высота потолка при этом должна составлять не менее 2,2 метров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также требуется:

  • Качественная вентиляция — приток должен компенсировать расход воздуха на горение газа в топке открытого типа, требуется установка вытяжки, производительность которой минимум втрое превышает объем помещения;
  • Окно с форточкой, при этом при толщине стекла 3 мм площадь остекления должна быть не менее 0,8 м², соответственно, для толщины стекла 4 мм этот показатель составляет 1 м², для 5 мм – 1,5 м².
  • Зазор под кухонной дверью площадью 0,25 м² либо отверстие той же площади в нижней части двери, забранное решеткой.

Обратите внимание! Если между кухней и соседним помещением вместо стены с дверью располагается арка или вообще оба помещения объединены за счет сноса перегородки, контролирующие организации могут не разрешить установку газового агрегата в кухне. В некоторых случаях решить проблему получения разрешения поможет монтаж раздвижных, складных или стеклянных дверей

Требования к помещению котельной в доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если производительность котла больше 30 кВт, то его обязательно надо устанавливать в обособленном помещении. Вся информация, как установить газовый котел в частном доме, дана в нормах СНиП, где есть четкие требования к обустройству котельной для нагревательного оборудования, работающего за счет сгорания топлива.

Разместить котельную можно на чердаке, в подвале (цоколе) или просто в отдельной комнате дома. Обязательным требованием при этом является свободный проход в помещение, достаточная освещенность и обустройство жесткого основания.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Котельная должна иметь следующие параметры:

  • Объем не менее 13,5 м³ для котлов с мощностью 30-60 кВт и свыше 15 м³ для моделей с большей производительностью;
  • Высоту потолков от 2,2 метров;
  • Ширина полотна входной двери — от 0,8 м;
  • Промежуток между дверным проемом и котлом — 1,3-1,5 м (не менее 1 м);
  • Свободное пространство перед котельным агрегатом — от 1,3 м (для удобства монтажных работ и дальнейшего обслуживания);
  • Пол из негорючего материала, твердая, строго горизонтальная поверхность;
  • Отдельный фундамент для тяжелых напольных моделей;
  • Наличие канализации и водопровода (для заполнения и промывания котла, контура отопительной системы);
  • Наличие электропроводки с заземленными розетками (для подключения энергозависимой автоматики котельного агрегата);
  • Негорючий материал изготовления или отделки стен. Если стены помещения котельной выполнены из горючего материала (древесина), они должны быть облицованы огнестойким материалом;
  • Отопительные котлы располагают на расстоянии не менее 0,5 м от горючих поверхностей. А перегородки соответствуют стандарту огнестойкости RE1 45, то есть они должны сопротивляться открытому огню в течение 45 минут;
  • Вытяжка с трехкратным обменом на отток и с тем же притоком и дополнительным объемом воздуха для работы атмосферной горелки котла;
  • Наличие окна, при этом площадь стекла должна составлять от 0,03 м² на кубометр объема помещения. Если площадь остекления недостаточна и нет возможности увеличить окно, дополнительное окно выполняют во входной двери.

В котельной, рассчитанной на установку газового оборудования для отопления и нагрева воды общей мощностью свыше 150 кВт должен иметься выход на улицу. Если есть второй выход, он должен вести в нежилое помещение — в коридор, кладовку и т.д. Требуется установка противопожарных дверей.

Требования к котельной в отдельном здании

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Достоинства обособленной котельной это увеличенная безопасность, пониженный уровень шума и возможность использования освободившейся площади для других целей. Недостатком будет удорожание устройства отопительной системы, так как придется тянуть дополнительную теплоизолированную ветку трубопровода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При этом такая требования к таким котельным следующие:

  • Отдельный фундамент;
  • Бетонированное основание для котла;
  • Принудительная вентиляция, которая должна обеспечивать троекратный воздухообмен в течение часа;
  • Выполнение требований в отношении размеров котельной;
  • В одном помещении допускается монтаж не более двух обогревательных устройств;
  • Двери на улицу должны открываться наружу;
  • Поверхности стен и перекрытие выполняются из негорючего материала;
  • Наличие окна с фрамугой для дневного освещения и экстренного проветривания – площадь оконного проема при этом должна подходить объему комнаты (0,03 м2 на 1 м³);
  • Наличие дымохода, если он нужен для устанавливаемого устройства (для настенных приборов с производительностью менее 30 кВт разрешается вывод коаксиальной трубы через стену).

Также к котлу подводится канализационная труба, чтобы можно было сливать воду из системы при ее замене.

Обратите внимание! Пристройка должна быть официально зарегистрирована. Без соответствующего документа газовые службы не имеют права разрешать выполнить в нее подводку газа. На этапе проектирования и строительства убедитесь, что пристройка отвечает всем действующим нормативам, в противном случае в подключении газа откажут.

Видео

В сюжете - Как сделать котельную, чтобы приняла газовая служба

Требования к дымоотводу и вентиляционным путям

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж вентиляции и канала для удаления продуктов сгорания должен производиться с соблюдением нормативов СНиП, поскольку их неэффективная работа способна вывести из строя котельный агрегат, спровоцировать возникновение аварийной ситуации. Каналы вентиляции и дымоотведения должны быть раздельными.

Обратите внимание! Нельзя выводить дым в канал, предусмотренный для вентиляции. В котельных, которые имеют стандартную вытяжку, воздухообмен должен проходить за счет поступающего потока снаружи помещения и, частично, в результате проникновения его из смежных комнат

В котельной в обязательном порядке устанавливается вентиляционный канал, для этого предусматривается отверстие с сечением не менее 0,02 м2. Вентиляционные отверстия всегда держат открытыми для поддержания эффективной циркуляции воздуха.

Если планируется установка механической вентиляции в газовой котельной, требования к ней следует уточнить на этапе проектирования. В любом случае, система должна обеспечивать трехкратное обновление воздуха в помещении в течение часа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Котел должен устанавливаться максимально близко к дымоходному каналу, вытяжное отверстие которого должно быть не меньше, чем сечение дымоотводящего патрубка отопительного агрегата. Для изготовления дымоходной трубы используется низкоуглеродистая либо нержавеющая сталь. Трубы из иных материалов не допускается подсоединять непосредственно к патрубку — расстояние между выходом из котла и такой трубой должно составлять не менее 50 см. Допустимо не более трех поворотов или изгибов дымоотводящей трубы.

Обратите внимание! Оптимальным является использование сэндвич-трубы, которая монтируется из готовых элементов

Правильная работа котла напрямую зависит от тяги. Рассчитывать высоту и устанавливать дымоотводящую трубу следует таким образом, чтобы ее оголовок располагался вне зоны ветрового подпора. Соответственно, высота трубы:

  • На плоской кровле — не менее 50 см от парапета (если он в наличии) либо самой плоскости настила;
  • На скатной крыше, на расстоянии до 150 см от конька по горизонтали, — не менее 50 см;
  • На скатной крыше, на расстоянии 250-300 см по горизонтали от конька — не меньше, чем высота конька;
  • На скатной крыше, на расстоянии более 300 см по горизонтали от конька — оголовок располагают на условной линии, которую проводят под углом 10° к горизонту от верхней точки конька.

Видео

В сюжете - Как сделать вентиляцию загородном доме

Правила монтажа настенного котла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Настенные агрегаты небольшой мощности допускается размещать вне специально оборудованной котельной, при этом их запрещено монтировать в жилых помещениях и санузлах.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Удобно смонтировать компактный отопительный агрегат на кухне, если она отвечает всем требованиям. В этом помещении уже есть водопровод, канализация, электропроводка, имеется или будет подведен газопровод. При этом следует обратить внимание на следующие требования по установке настенного газового котла:

  • Пространство под котельным агрегатом должно оставаться свободным;
  • Деревянную или каркасную стену дома требуется защитить экраном из негорючего материала;
  • Расстояние от задней стенки котла до несгораемой стены — от 2 см, от защитного экрана — от 3 см;
  • Расстояние от боковых стен — 10 см для негорючих, 25 см для незащищенных трудногорючих и горючих.

Нормы СЭС запрещают использовать асбест в жилых помещениях, поэтому для защиты деревянной или каркасной стены можно использовать картон из минерального волокна, облицовку плиткой, слой штукатурки толщиной 3 см. Экран должен превышать габариты стенки котла на 10 см снизу и с боков и на 70 см сверху.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Штатные крепления монтируют на стену, на них навешивается котельный агрегат. Дымовой патрубок соединяют с заранее смонтированным дымоходом. Подключают электропитание для автоматики (розетка должна быть заземлена). Подсоединяют трубы отопительного контура. Подключение газа и пусконаладку выполняют специалисты соответствующей службы.

Видео

В сюжете - Требования к установке настенного газового котла

Правила монтажа напольного газового котла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим, как правильно установить напольный газовый котел в специально оборудованном помещении. На этапе проектирования котельной предусматривают обустройство отдельного фундамента под котел высокой мощности. Фундаментное основание выполняется из железобетона, и оно должно быть строго горизонтальным. Это позволяет избежать вибраций и шумов при работе оборудования.

Если под котельную выделено помещение на первом этаже дома, и пол в нем деревянный, необходимо подготовить ровное негорючее основание. Для этого подходит кирпичная кладка на ложок (плашмя широкой стороной) или укладка толстой керамической плитки. Размер основания подбирается в зависимости от габаритов котла — с каждой стороны оно должно выступать минимум на 10 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если стена дома за котлом выполнена из сгораемого или трудносгораемого материала, ее рекомендуется защитить по тому же принципу, что и в случае с установкой настенного теплогенератора.

После того, как основание наберет прочность, можно установить котел на место и подсоединить его к дымоходу, к контуру отопления. Двухконтурный агрегат также подключается к системе горячего водоснабжения. Обеспечивается электропитание для автоматических устройств.

Завершив монтаж напольного газового котла, следует вызвать представителей газовой службы. Специалисты в обязательном порядке проверяют соответствие помещения и оборудования требованиям ТУ. Если все в норме, выполняется подключение оборудования, пуско-наладочные работы, оформляется договор об оказании услуг подачи газа.

Видео

В сюжете - Основные требования к помещению, где будет установлен напольный коте

Правила эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для безопасного использования газа должна быть соблюдена схема подключения газового котла в частном доме. К тому же должны выполняться следующие условия:

  • За пуск в работу котла только при нормальной влажности.
  • Контроль технического состояния специалистами газовой службы не реже одного раза в год.
  • Установка фильтра очистки на обратном трубопроводе отопительной системы.
  • Естественная или искусственная вентиляция в котельной.
  • Соответствие тяги в трубе дымохода требованиям (10-20 м/сек).

В случае утечки своевременно сообщать в аварийную газовую службу.

Техобслуживание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Профилактические мероприятия по регламентному осмотру газовых котлов предусматривают следующие виды работ:

  • Проверка кранов наружного и внутреннего газопровода (разборка, нанесение смазки).
  • Обследование терморегуляторов на напольных котлах.
  • Промывка или замена фильтрующих элементов.
  • Ревизия форсунок, проверка плотности прилегания дверцы, работы запальника на приборах напольного типа.
  • Контроль тяги в дымоходе.
  • Проверка в зимнее время наледи у коаксиальной трубы настенных котлов.

Все комплектующие детали, подвергшиеся износу в процессе эксплуатации, подлежат замене.

Заключение

Установку газового котла можно выполнить самостоятельно, но подготовку проекта важно доверить профессионалам. Надзорные органы вправе требовать соблюдения всех технических условий, поэтому любая ошибка приведет к отказу в подключении газа.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Стабилизатор напряжения для газового котла — назначение, виды, как выбрать и подключить

3 комментария: