вторник, 4 октября 2022 г.

Почему на крыльце отпадает плитка и как с этим бороться

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что в родном «колхозе», что на улицах большого города всякое крыльцо со ступеньками, облицованное плиткой, сталкивается с одной и той же проблемой – та самая плитка начинает отслаиваться и отваливаться. В статье мастер сантехник расскажет, почему это происходит и что нужно сделать для решения вопроса.

Какие основные причины отслоения плитки на крыльце

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В большинстве случаев, керамическая плитка или керамогранит на крыльце отслаивается от несущей поверхности в результате замерзания воды, которая проникала под них. Попасть эта вода может туда двумя путями: либо снизу через бетон и трещинки в нем (так называемое, капиллярное поднятие воды), либо сверху через швы плитки. Может вода, конечно, проникнуть и через трещинки в самой плитке, но это уже претензии к качеству материала.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оставшиеся 40% можно списать на плохое качество выполнения работ, неправильно подобранные клеевые составы и отделочные материалы. Но тот и другой случай можно отнести к одному – нарушение технологии монтажа штучных отделочных материалов на открытом воздухе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отрыв же плитки происходит, как правило, не сразу, а постепенно. Здесь все зависит от того, на сколько грубо была нарушена технология монтажа. И если это случилось, то выхода здесь обычно два: переложить плитку, но уже по правилам, или изменить полностью конструкцию крыльца. Такой альтернативой может стать, крыльцо из металлического профиля.

Как предотвратить отслоения плитки на крыльце

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для этого нужно выполнить большинство из предложенных ниже требований:

  • Бетон крыльца заливать необходимо на гидроизоляционный слой. Это может быть как рулонная гидроизоляция, уложенная непосредственно на грунт, так и обмазочная гидроизоляция по бетонной подготовке.
  • Для крыльца применять водостойкий бетон марки W8 и выше. Нераспространенный вариант, но тоже может помочь.
  • Тщательно подбирать исполнителя работ. Специалист должен добросовестно соблюсти весь технологический процесс. А, не грубо говоря, посадить всю плитку на “ляпушки”. Такой способ укладки чреват тем, что под плиткой остаются пустоты. И именно эти пустоты могут стать причиной отслоения со временем плитки от несущего основания при постоянном механическом воздействии.
  • Для наклеивания плитки применять только предназначенные для уличных работ клеевой состав и затирку. Другими словами, они должны обладать повышенными показателями по морозостойкости и влагостойкости, а также хорошей адгезией к плотным плитам. Также здесь стоит сказать, что хорошо себя проявили в этом качестве специальные гидроизоляционные смеси на основе цемента.
  • Использовать армирующую сетку. Сетка может быть как стеклотканная, так и стальная с оцинкованным покрытием. С помощью нее можно объединить все штучные элементы в единый массив.
  • Применять для отделки крупноформатные элементы. Смысл в том, чтобы свести к минимуму количество швов.

Видео

В сюжете - Основные причины отслоения плитки на крыльце

В сюжете - Укладка плитки на крыльце

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Отвалилась плитка в ванной — в чем причина, как приклеить

3 комментария: