пятница, 21 января 2022 г.

Сифон для чаши Генуя — виды, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаша Генуя – это особый вид унитазов, которые мы можем видеть в местах общественного пользования. Важной составляющей такой сантехники является сифон. В статье мастер сантехник расскажет  о нем, его особенностях, тонкостях выбора и установке.

Чаша генуя — почему так называется

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаша Генуя представляет собой, как уже было сказано выше, напольный унитаз. Он устанавливается в общественных местах, а чаще всего – государственных учреждениях и местах обслуживания населения. Свое название такой унитаз носит только на территории стран бывшего СССР, в остальном мире он называется напольным или турецким.

Принцип работы сифона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сифон для слива – это важный сантехнический узел, который служит не только для слива стоков, но и для недопущения неприятного запаха из канализационной трубы. Он представляет собой изогнутую трубу, которая удерживает часть воды при сливе, на определенном уровне. Работа устройства заключается в наличии водяного замка, так называемого гидрозатвора, расположенного по изогнутой части трубы. Гидрозатвор обычно выполняется с вертикальным входом, прямым или наклонным выходом. Если затвор не функционирует, то находящаяся в нем вода может частично или полностью испариться.

Разновидности сифона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все выпускаемые сифоны делятся по материалу изготовления:

  • Чугунные модели. Преимущество таких моделей заключается в долговечности и легкости монтажа. К тому же подобные модели отличаются бюджетной ценой. Отлично переносят действие агрессивных жидкостей. Устанавливаются с помощью раструба на передней части сифона. Средний вес чугунного сифона – 4,5 кг.
  • Стальные модели также отличаются долговечностью. Выпускаются модели ещё более бюджетные, чем чугунные. Лёгкие, бывают разных размеров. Устанавливать такие сифоны помогают резиновые муфты. Средний вес стального сифона – 2,5 кг.
  • Пластиковые модели. Такие сифоны изготавливаются из высокопрочного пластика. Главное их преимущество – простое крепление с помощью муфты. К сожалению, они не долговечны и могут портиться как от кислой среды, так и от воздействия агрессивных химикатов. Средний вес пластмассового сифона – 0,3 кг.

Также сифоны делятся по своему исполнению:

  • Горизонтальные модели. Устанавливаются к чашам, под которыми мало места.
  • Вертикальные модели. Такие модели устанавливаются по умолчанию при наличии места.
  • Наклонные (под углом 45 градусов) или угловые модели. Такая модель устанавливается, если напольная чаша расположена близко к стене.

Выбор сифона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на присутствующие недостатки, чаще всего при монтаже предпочтение отдаётся именно пластиковым сифонам. Благодаря своей пластичности они меньше всего способны нанести ущерб керамическим и фарфоровым чашам Генуя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В целом такие сифоны являются универсальными и подходят к унитазам из любого материала. Сифоны из стали и чугуна лучше всего использовать для стальных и чугунных напольных унитазов соответственно. Это лишь общая рекомендация, в любом случае при приобретении сифона необходимо учитывать и другие факторы.

Тонкости монтажа системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При самостоятельном монтаже сифона вместе с сантехникой необходимо обязательно ознакомиться с порядком установки и крепления. В первую очередь, необходимо выполнить подготовительные работы по подгону канализационной трубы, затем на трубу установить сифон для чаши Генуя. После этого на подготовленный и выверенный пьедестал, который набрал прочность, следует поместить саму чашу, одновременно совместив сливные отверстия сантехнического изделия с врезным отверстием сифона. В качестве соединителя используется резинка перехода. Обычно система собирается плотно, но при необходимости после окончания сборки соединение можно сверху залить герметиком.

Замена старого сифона на чаше Генуя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если необходимо заменить старый сифон при утечке воды по соединению или капитальном ремонте сантехнического узла на напольной чаше, то его сначала нужно аккуратно демонтировать. Это обычно проблемно сделать из-за стесненного рабочего пространства. Для того, чтобы легко установить новое устройство, нужно сразу соединить его с канализационной трубой при помощи резиновой муфты. После соединения, для надежности, стык нужно залить силиконовым герметиком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь можно соединять непосредственно напольную чашу с сифоном. Для этого нужно придавить сифон к отверстию унитаза, потом зафиксировать. Прокладку, идущую в комплекте поставки, необходимо установить между соединением. Таким образом, конструкция сифон – чаша будет собрана и готова к приему канализационных стоков с одной отличительной особенностью – отсутствие неприятного запаха из канализационной трубы, что было бы невозможно без применения такого устройства.

Эксплуатация и обслуживание сифона чаши Генуя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Золотым правилом эксплуатации сифона является его применение по назначению – для приема канализационных стоков без возможности попадания посторонних предметов, что может привести к засору системы.

Видео

В сюжете - Сифон для "чаши Генуя" от шотландской компании McAlpine

В сюжете - Монтаж и облицовка чаши Генуя

Заключение

Сифоны для напольных чаш Генуя, как и вся сантехника, постоянно подвергаются модернизации. Старые модели заменяются на новые разработки, которые более функциональные и отличаются более современным конструктивным решением и внешним видом, более легкие, а потому и более дешевые.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Техническое обслуживание канализационный системы

3 комментария: