четверг, 20 января 2022 г.

Какую плитку выбрать для маленькой ванной комнаты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Даже крошечное помещение ванной комнаты можно сделать визуально приятным и воздушным – верно подобранная плитка играет в этом едва ли не главенствующую роль. В статье мастер сантехник расскажет, какую плитку выбрать для маленькой ванной комнаты.

Что необходимо учесть

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если с планировкой и выбором оборудования в тесном пространстве особо не развернуться, то стоит ли ограничивать творческую фантазию при выборе керамики? Казалось бы, плитки столько, что глаза разбегаются: и геометрия, и огромный диапазон размеров от мозаики и классики 10x10 см до крупноформатных чуть не метровых плит, кирпичики и квадраты, многоугольники, архитектурная плитка. Мы уже не говорим о цветах — все, что душе угодно: от монохромной глазури до последних достижений цифровой печати.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Единственный вопрос, который в этой связи может возникнуть, как не уменьшить зрительно и без того невеликое пространство при помощи плитки. А лучше, как-то его зрительно увеличить. Реально ли это в принципе: расширить плиткой маленькую ванную, и если да, какую именно плитку выбрать для маленькой ванной?

Внимание - на цвет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы понимать, как выбрать плитку для маленькой ванной, важно знать правила сочетания цвета и их визуального восприятия человеком. Светлые краски всегда создают иллюзию расширения пространства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Яркие оттенки – красочности и разнообразия. Если комната маленькая, не нужно привязываться к однотонности. Конечно, скандинавский стиль интерьера ванной может потребовать придерживаться исключительно белого цвета, а хай-тек стального серого.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чрезмерное использование однотонных материалов спровоцирует восприятие, будто помещение является больничной палатой, холодным необжитым коридором администрации или неуютным санузлом общего пользования в коммунальной квартире.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важно уметь разбавлять и расставлять оттенки сбалансированно и гармонично. Мелкими деталями других оттенков – черной полосой, окантовкой панели, карнизом или вертикальными полосами (на случай наличия низких потолков).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правила подбора цвета:

  • Один-два основных цвета.
  • Не более 3-4 оттенков в качестве добавочных, или контрастных акцентирующих.
  • Светлые – белый, светло-серый, молочный, ванильный, холодный голубой, холодный светло-оливковый, высветленный розовый, элегантный экрю (серо-персиковый), бежевый.
  • По стенам распределяют цвет в зависимости от геометрии пространства. Узкие участки расширяют светлым тоном, длинные и слишком широкие темным всего на пару градаций.
  • Акцентные вставки контрастных красок визуально могут расширить комнату.
  • Чтобы не было в комнате пестро, отделку плиткой с мелким рисунком или орнаментом лучше всего применять дозированно, порционно с равномерным распределением по стенам или потолку. Если же полностью отделать всю площадь стен, потолка и пола мелкой хохломой, гжелью или цветочным рисунком, то это будет выглядеть чересчур избыточно и объемно. Такой способ отделки неизбежно приведет к визуальному уменьшению пространства. Значит, он не подходит. Мелкие рисунки хороши в меру.
  • Главный принцип – светлые тона располагают наверху, более насыщенные – внизу. Голубой, светлый серый, светлый серо-коричневый, приглушенный зеленый внизу и посередине хорошо сочетаются с белым и любым светлым цветом наверху. Это идеальные оттенки для организации морской обстановки.

Для ванной наиболее всего подходит плитка холодных или промежуточных тонов. Рекомендуется использовать основные цвета и немного оттеночных. Темные и мрачные цвета более всего скрадывают пространство. Поэтому от черного, синего, бирюзового, коричневого, темного зеленого и даже красного лучше отказаться. Из теплых тонов в качестве акцентов подойдут варианты: желтый, оранжевый, красный, оливковый в сторону желтизны, приятный светлый или песочный коричневый.

Какая плитка расширяет пространство - глянцевая или матовая

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Глянцевая плитка всегда выигрышно визуализирует свободу пространства. Она не провоцирует визуальную тесноту. Матовая текстура приглушает восприятие, делая его смягченным, уютным, немного снижает пространственность, придавая помещению более компактный и стесненный внешний вид. Но при выборе глянцевого кафеля важно помнить о том, что на нем резко выделяются водные подтеки, отпечатки пальцев и прочие пятна. Поэтому его поверхность нужно будет чаще протирать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также можно выбрать зеркальную плитку. Стоит отметить, что ею не рекомендуется покрывать стены полностью. Ее следует комбинировать с обычным материалом, сделав вставки. Однако некоторые владельцы квартир предпочитают, чтобы зеркальная плитка для небольшой ванной занимала одну из стен полностью.

Расширяющая пространство - крупная или мелкая плитка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед решением задачи, какую плитку выбрать в маленькую ванную по ее размеру, важно помнить несколько правил восприятия форм и размеров:

  • Крупные изделия (например, 30х40) укладываются горизонтально, этот способ зрительно расширит стены. Затирку для швов стоит выбирать в тон, чтобы не дробить пространство тонкими контрастными линиями.
  • Плитка средних размеров (20х30, 30х30) – оптимальный вариант для маленькой ванной. 
  • Изделия мелких размеров (к ним относятся "кабанчик" 10х20 и квадратные 10х10) могут дробить пространство, если использовать разные цвета и контрастную затирку. Рекомендуется выбирать однотонный материал, за счет которого помещение визуально соберется воедино.
  • Мозаикой обычно оформляется одна стена или, например, душевая кабина. Если хочется декорировать мозаикой всё помещение, она должна быть самой мелкой и светлых оттенков, чтобы создать общий фон без влияния на геометрию.

Какая форма плитки лучше подойдет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный рынок керамических плиток пестрит разнообразием форм. Но не все варианты будут выгодно смотреться в маленькой ванной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартные прямоугольники и квадраты подчеркивают геометрию комнаты, выглядят ненавязчиво: то что нужно при небольших размерах помещения. Стены с объемной, рельефной или шестиугольной плиткой выглядят эффектно и притягивают взгляд, но перегружать ими пространство не стоит.

Как раскладка плитки влияет на маленькую ванную

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Здесь все зависит от пропорций санузла: раскладка может удлинять пространство или расширять.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Схематично раскладку кафеля для ванной можно поделить на несколько вариантов:

  • Полосами;
  • Сплошным фоновым методом;
  • Комбинацией фонового сплошного расположения и полосатого;
  • Диагональю;
  • В шахматном порядке;
  • Без смещения швов, под прямым углом;
  • Ромбовидно – квадраты «ставят на угол» по отношению к уровню пола;
  • Лесенкой;
  • «Кирпичной кладкой» – смещение по горизонтальной поверхности на полплитки.

Обыгрывать можно как расположением, так и вариативность цветового сочетания. Примером служит распространенный способ укладки плиток в шахматном порядке – расположение сеткой «одна над другой», но контрастные цвета чередуют змейкой. Получается рисунок шахматной доски.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Диагональная укладка наиболее всего позволяет зрительно увеличивать пространство малогабаритного помещения. Здесь поможет прямоугольная и квадратная плитка. Для низких комнат подходит вертикальный разворот каждой плитки при укладке, для узких, горизонтальный.

Видео

В сюжете - Как выбрать плитку

В сюжете - 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных

Заключение

Помните, при выборе плиточного материала обязательно учитывают профессиональные детали. Обращается внимание на класс плитки в зависимости от предназначения по степени истирания, эксплуатационной нагрузки помещения. Если комната используется нечасто, тогда подбирают плитку первого класса. Для помещений с высокой степенью эксплуатации – второй класс плитки, выдерживающей большие нагрузки. Второй тип подходит для совмещенного санузла.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как рассчитать количество кафельной плитки для ванной

4 комментария: