воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Что означают таинственные буквы и цифры на шляпках болтов и гаек

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень часто, приобретая болты и гайки, никто не смотрит на надписи, сделанные на их шляпках. Дело в том, что многие из нас просто не понимают, что это за иероглифы и зачем они там сделаны. Но на самом деле, они очень важны. В статье мастер сантехник расскажет, что означают буквы и цифры на шляпках болтов и гаек, и почему на них стоит обращать внимание.

Загадочные иероглифы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для чего делается маркировка, и что могут сказать нам эти загадочные знаки?  Достаточно многое. И уж точно все, что нам может потребоваться. Разумеется, это никакие не древнеегипетские иероглифы, а вполне определенные сведения о том, кто изготовил данный метиз, и каковы его характеристики. Давайте теперь подробно и по порядку.

Маркировка класса прочности болтов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Долгое время в нашей стране все метизы производились по ГОСТу 22353-77, но сегодня его правила больше не актуальны. Все технические характеристики болтов соответствуют ГОСТу Р 52644-2006. Однако в закромах дедушкиных балконов, а также на складах и в мастерских по-прежнему встречаются болты со старой маркировкой. И встречаются порой в промышленных масштабах. Поэтому скажем пару слов о советском ГОСТе и о том, что значила старая маркировка.

Маркировка высокопрочных болтов по ГОСТ 22353-77

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Марикровка состоит из двух частей: в верхней части — какие-то буквенные символы, снизу — цифры. Что же означают цифры и буквы на головке болта по ГОСТ 22353-77:

  • 1 - Буквенное обозначение вверху, которое идет первым — это клеймо завода изготовителя (D, OC, L, Ч, WT, и др.);
  • 2 - Ряд цифр следом за буквами — временное сопротивление болта в МПа, деленное на 10;
  • 3 - Климатическое исполнение ХЛ (для холодного климата);
  • 4 - Номер плавки.

Иногда на болтах можно встретить стрелку, указывающую в направлении «против часовой». Это значит, что у вас в руках метиз с левой резьбой. Если резьба правая, то обозначение просто отсутствует.

Маркировка высокопрочных болтов по ГОСТ Р 52644-2006

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Новый ГОСТ мало что поменял как в расположении символов, так и в их смысловой нагрузке:

  • 1- Клеймо завода-изготовителя;
  • 2 - Класс прочности для ГОСТ Р 52644-2006;
  • 3 - Климатическое исполнение ХЛ (для холодного климата);
  • 4 - Номер плавки.
  • 5 - Внизу обозначен класс прочности метиза согласно новому ГОСТу. Здесь же можно обнаружить букву S, которая говорит, что перед нами высокопрочный болт с головкой в виде шестигранника с увеличенным размером.

Что значат цифры маркировки на болтах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы не профессиональный строитель, не стоит углубляться в дебри классификаций болтов. Важно знать, что, как уже было сказано, цифры на головке болта значат класс прочности. Обычно это две цифры, написанные через точку, например, 3.6 или 10.9.

Первая цифра обозначает нагрузку на резьбовое соединение, которое может выдержать метиз. Если точнее, то это одна сотая номинальной величины предела прочности метиза на разрыв. Измерение осуществляется в МПа.

Пример: если на болте вы видите 8.8, это значит, что предел прочности болта на разрыв будет 8×100 = 800 МПа.

Следующая цифра указывает на отношение предела текучести к пределу прочности, умноженному на десять. Из двух цифр вы сможете вычислить предел текучести материала. Для этого их умножают друг на друга, а потом — еще на десять.

Пример: возвращаемся к тем же самым 8.8. 8×8 х 10 = 640 Н/м.

Важно понимать, что предел максимальной рабочей нагрузки болта и есть предел текучести. Рассчитывая соединение болтом по заданной нагрузке, используют коэффициент 0,5-0,6 от предела текучести. К примеру, если болт М14 класса прочности 8.8 имеет площадь сечения около одного квадратного сантиметра, а диаметр тела — около 12 мм, то предел его прочности на разрыв будет 8 тонн, предел текучести — 6,4 тонны, а расчетная нагрузка 6,4×0,5 = 3,2 т.

Немного о маркировке болтов из нержавеющей стали

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди обозначений на болте, сделанном из нержавеющей стали, на первое место ставят маркировку самой стали, А2 или А4. Следом идет предел прочности, например, 50, 60, 70 и т. д. Эти числа также обозначают одну десятую от предела прочности углеродистой стали, измеряемых в МПа.

Пример: На болте нанесена маркировка А2-50.

Предел прочности: — 50 х 10 = 500 Мпа.

Иными словами, класс прочности этих болтов соответствует классу прочности болтов из углеродистой стали 500 Мпа (5.6).

Исключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Иногда встречаются болты вообще без каких-либо обозначений или присутствует только одно из них. Их приобретать нежелательно, но если иного выхода нет, тогда лучше их применить там, где нагрузка минимальная. Не понятно, был ли производителем соблюден ГОСТ.

Маркировка прочности гаек

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для гаек характерны те же самые правила, что и для болтов. Сама маркировка расположена по борту гайки. Она подается в сокращенном виде, поэтому полное обозначение нужно смотреть на упаковке.

Первым делом, идет наименование изделия, затем класс точности. Но он, однако, указывается далеко не всегда, так как в конце описания идет госстандарт, согласно которому изготовлен этот тип гайки, где и прописана вся нужная информация. Далее указан тип резьбы: К — коническая, Т — трапециевидная, М — метрическая. Здесь же прописан диаметр гайки в миллиметрах. Иногда в этом месте также дают шаг резьбы в миллиметрах, который указывается только в тех случаях, если резьба очень мелкая и направление резьбы, если оно левое.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следом идет класс прочности и значение покрытия в микронах, указываемое в виде цифры от единицы до тринадцати. И наконец, государственный стандарт, о котором уже упоминалось выше.

Гайки имеют семь классов прочности: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12. Как и в случае с болтом, класс прочности обозначает одну сотую предела прочности, что является рекомендуемым значением для равномерного распределения давления на крепеж.

Но есть и отличия от маркировки болтов: указанные классы прочности годятся только для стандартных и высоких гаек. На боку низкой гайки вы увидите другие обозначения: 04 и 05. Они говорят, что этот метиз не предназначен для высоких нагрузок.

Видео

В сюжете - Как определить класс прочности по маркировке изделия

В сюжете - Что значат эти цифры на болтах

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему саморезы разных цветов — как выбрать

4 комментария: