среда, 2 марта 2022 г.

Эксцентрик для полотенцесушителя — особенности использования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В любой ванной комнате на сегодняшний день можно встретить такой необходимый атрибут, как полотенцесушитель. Это нагревательное устройство, позволяющее высушить полотенца после принятия душа, поддержать температуру в ванной комнате, согреть одежду для надевания после душа. И так как ванная комната при ремонте, как правило, является наиболее проблематичной зоной квартиры, потому что на ограниченном пространстве проходят коммуникации, то к выбору и установке оборудования стоит подойти с особой тщательностью. Тем более что полотенцесушители напрямую связаны с горячей водой, и малейшая неисправность может привести к нежелательным последствиям. В статье мастер сантехник расскажет, все об эксцентриках для полотенцесушителя.

Эксцентрики для полотенцесушителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эксцентрики для полотенцесушителей представляют собой детали конструкции, необходимые для врезки нового оборудования в систему горячего водоснабжения или отопления. Внешне они представляют собой Z-образные переходники со смещенными осями частей с нанесенной резьбой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зачастую установка полотенцесушителя выбранной модели невозможна ввиду несовпадения осей. Даже 1 мм играет роль при установке и такая дополнительная деталь способна решить возникшую проблему.

Характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая эксцентрик, следует обращать внимание на несколько параметров:

  • Материал изготовления. Оптимальным считается, когда материал трубы совпадает с материалом аксессуара, что обеспечивает одинаковое температурное расширение, исключающее протекания. Для стальных труб лучше покупать детали из бронзы или латуни, а для труб из пластика подойдет любой тип переходника.
  • Размер плеча. Этот показатель указывает, насколько смещены цилиндрические оси. Показатель может составлять 2, 4, 6, 8 см и более. 
  • Конструкция. Деталь может иметь или не иметь резьбу внутреннего типа на одной из сторон.
  • Длина эксцентрика. На рынке представлены модели трех типов – укороченные, удлиненные и стандартные.
  • Некоторые производители предлагают переходники, покрытые декоративной краской, имитирующей серебро, бронзу, золото, что выглядит довольно привлекательно, однако на качество не влияет.

Стоимость аксессуара зависит исключительно от производителя и качества материала.

Разновидности эксцентриков для полотенцесушителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня в продаже имеется несколько моделей подобных фитингов. Различаются они по виду и расположению резьбы:

  • Наружная резьба, которая располагается с двух сторон: одна составляет 1/2, вторая 3/4.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • С одной стороны имеется наружная резьба 1/2 в сочетании с накидной гайкой, или как её называют «американкой» — 3/4.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо того, эксцентрики делятся согласно комплектации: деталь с отражателем или без него. Отражатель или «чашечка» – это декоративное кольцо, которое выполняет важную функцию, защищая участок крепления, а также закрывая место выхода трубы из стены, что делает участок более эстетически привлекательным. Наиболее востребованными являются эксцентрики для полотенцесушителя с диаметром 1 дюйм и смещением 32 мм. При четком соблюдении инструкции даже неопытный мастер может выполнить монтаж фитинга для последующей установки полотенцесушителя.

Установка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на миниатюрность деталей, их установка требует внимания и четкого соблюдения последовательности:

  • Аккуратно ввинчиваются переходники в фитинги подводящих труб. При этом закручивать деталь следует глубоко, не затягивая, чтобы осталась возможность корректировать положение, если понадобится.
  • Накручиваются накидные гайки навесного оборудования. При этом фиксируется их положение. Гайки не следует сильно закручивать.
  • Корректируется положение полотенцесушителя: он выравнивается по вертикали и горизонтали. При необходимости переустанавливаются эксцентрики.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • В месте соединения детали и резьбой трубы приклеивается небольшой кусочек малярного скотча. На него наносится метка, обозначающая оптимальное положение детали.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Малярный скотч разрезается, чтобы части метки оставались и на резьбе трубы, и на эксцентрике. Это поможет восстановить соединение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Полученная конструкция разбирается.
  • На поверхность резьбы детали наматывается пакля или лента ФУМ для предупреждения протечки.
  • На накидные гайки у обогревателя устанавливаются уплотнительные прокладкиЕсли такие прокладки выполнены из паронита, то потребуется их предварительное замачивание в воде. Резиновые и силиконовые в предварительном замачивании не нуждаются.
  • Теперь проводится повторная сборка конструкции. В этом поможет оставленная на детали и приводящей трубе отметка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Человек с опытом может выполнить установку с первого раза, намотав скотч, не делая меток и не разбирая конструкцию, аккуратно корректируя.

Видео

В сюжете - Установка полотенцесушителя

В сюжете - Что такое резьбовой эксцентрик и о местах его применения

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Полотенцесушитель электрический или водяной — что лучше

3 комментария: