суббота, 15 января 2022 г.

Полотенцесушитель электрический или водяной — что лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какой полотенцесушитель лучше водяной или электрический? Такой вопрос часто возникает во время ремонта ванной или просто при замене этого отопительного прибора. Ответ на этот вопрос зависит от многих параметров. В статье мастер сантехник расскажет, какой тип полотенцесушителя лучше установить: водный или электрический.

Зачем нужен полотенцесушитель в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Общеизвестно, что ванная комната является помещением с повышенной влажностью. И помимо ванны или душа, эту самую влажность очень здорово поддерживают мокрые вещи. В первую очередь полотенца. Именно поэтому без дополнительного источника тепла в этом помещении никак не обойтись.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Безусловно, вытяжной вентилятор несколько помогает решить проблему, но вещи он вам не просушит.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не говоря уже о том, что такой источник тепла как полотенцесушитель:

Кроме всего прочего, данный змеевик выполняет и эстетичную функцию. Встречаются такие модные формы, которые с легкостью украсят любую голую стену в ванной.

Разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть три типа полотенцесушителей:

  • Проточный полотенцесушитель;
  • Электрический полотенцесушитель;
  • Комбинированный полотенцесушитель.

Водный полотенцесушитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубная конструкция оригинальной формы (змеевики, лесенки), встраиваемая в контур с горячим теплоносителем. Он, проходя по сантехническому прибору, отдает ему часть тепловой энергии – ничего сложного. Полотенцесушители монтируются в системе отопления или ГВС; какой из вариантов лучше, решает собственник, сообразуясь с местной спецификой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плюсы:

  • Эксплуатационных расходов как таковых нет; ничего дополнительно включать не придется.
  • Надежность. Водный полотенцесушитель – не более чем труба сложной конфигурации; ломаться нечему.
  • Низкая цена (если это не VIP-модель).

Минусы:

  • Плохое качество воды, растворенный в ней кислород инициируют повышенную коррозию металла; снижается срок службы прибора.
  • «Зависимость» от сезона (при монтаже в контур ОВ) или поставщика услуги (ГВС). В этом плане водные полотенцесушители для многоэтажек – не лучший выбор. Уже в апреле централизованное отопление отключается, а с горячей водой в наших домах постоянные проблемы: то температура недостаточная, то теплоносителя вообще нет.
  • Низкая эффективность. Полотенцесушитель не является обогревательным прибором, потому его конструкция не предусматривает наличия оребрения, больших поверхностей для усиленного теплообмена. Он обеспечивает лишь подогрев воздуха в ванной комнате, и этого достаточно, учитывая ее небольшие габариты. Поэтому быстрой просушки белья от водного полотенцесушителя ожидать не стоит. Если в доме есть маленькие дети, то для пеленок, распашонок и других мелких вещей придется искать иной вариант: раскладывать на батареях, развешивать над плитой и так далее.
  • Риск протечек. Нарушения при монтаже, сильные гидравлические удары в системе, низкое качество воды (агрессивность) – и лужи на полу в ванной обеспечены.
  • Сложность установки. Не все принимают во внимание, что нужно предусмотреть возможность замены полотенцесушителя в случае неисправности, причем в любое время, даже в отопительный период.

Электрический полотенцесушитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Значительная группа приборов, отличающихся конструкцией, уровнем автоматизации, особенностью монтажа и рядом иных параметров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В качестве нагревательного элемента используется ТЭН или греющий кабель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плюсы:

  • Универсальность использования. Электрические полотенцесушители устанавливаются в любой комнате – для их работы присоединение к жидкостной инженерной коммуникации не требуется.
  • Огромный выбор: приборы стационарные и поворотные, простые и складывающиеся. Они крепятся на стену или ставятся на пол, в зависимости от модели.
  • Ввод в эксплуатацию – в любое время. Потребуется лишь проложить линию питания, поставить розетку (если это необходимо по месту установки полотенцесушителя). Эти приборы относятся к категории маломощных, а потому для них не нужны АВ, УЗО (или дифференциальные автоматы).
  • «Независимость» от сезона. Сантехника включается по потребности.
  • Повышенная мощность и возможность выбора режима; термостатом выставляется оптимальная температура.

Минусы:

  • Сложность ремонта.
  • Повышенные требования в плане техники безопасности. Прибор электрический, и этим все сказано.
  • Расход электроэнергии. При работе полотенцесушителя счетчик «накручивает». А вот насколько интенсивно, зависит от его разновидности и класса точности.
  • Стоимость выше, чем водного аналога.

Комбинированные полотенцесушители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полотенцесушитель электрический и водяной одновременно в целом имеет те же преимущества и недостатки. Но есть и небольшие отличия:

  • Во-первых, это конечно работа полотенцесушителя даже когда система отопления или горячего водоснабжения не работает. Это самый весомый плюс таких приборов.
  • Но и недостатков немало. В первую очередь это конечно повышенное окисление ТЭНа, который в зимний период не работает, но обмывается горячей водой. Конечно у некоторых моделей его можно изъять, но сделать это можно только после слива воды. Это не относится к полотенцесушителям с так называемыми «сухими» ТЭНами, которые можно изъять без слива воды. Но для таких моделей окисление ТЭНа не является проблемой и для комбинированных полотенцесушителей они будут более удачным вариантом несмотря на их большую мощность и цену.
  • Большее количество запорной арматуры, которая используется для установки такого полотенцесушителя так же не добавляет ему надежности. А ошибки в процессе эксплуатации, когда система отопления уже открыта, а у вас закрыты вентиля, не добавит вам популярности среди соседей по стояку.

Комбинированные  полотенцесушители применяются очень редко из-за своей стоимости и не особо востребованы на нашем рынке.

Видео

В сюжете - Какие бывают полотенцесушители

В сюжете - Как выбрать полотенцесушитель

В сюжете - Почему электрический полотенцесушитель лучше

Вывод

Как видите ответ на вопрос полотенцесушитель электрический или водяной что лучше не так уж однозначен. Поэтому выбор осуществляется только исходя из ваших пожеланий и возможностей.

Мы постарались максимально облегчить вам эту задачу указав на все преимущества и недостатки каждого типа изделий. Поэтому очень надеемся, что наши советы помогут вам выбрать полотенцесушитель идеально отвечающий вашим требованиям.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Схема подключения полотенцесушителя к стояку горячей воды

3 комментария: