вторник, 6 декабря 2022 г.

Байпас для радиатора отопления — назначение и ошибки монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В современном строительстве при обустройстве отопительных систем обязательно используется байпас. Данный элемент существенно упрощает обслуживание и ремонт любых элементов системы отопления, а также оказывает положительное влияние на эффективность и экономичность отопления. В данной статье мастер сантехник расскажет, как правильно установить байпас в системе центрального отопления.

Зачем нужен байпас

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Байпас — это обводный трубопровод, служащий для организации протекания теплоносителя в обход основного пути. Обычно на участке обвода вмонтировано какое либо оборудование. При этом один конец байпаса подключён к подводящему концу трубы, а другой к отводящему.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Байпас на радиаторе отопления используют исключительно для систем однотрубного типа. Только здесь применение байпаса оправдано.

Назначение байпаса в однотрубной системе отоления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы понять смысл установленной перемычки на батарее, необходимо представить, как работает система отопления в многоэтажном доме. А она чаще всего организуется по однотрубному принципу – это и дешевле, и проще в исполнении.

Смысл в том, что радиаторы расположены последовательно на одной трубе. Коллекторы подачи и обратки обычно располагаются в подвальном помещении дома, где организуется теплопункт с элеваторным узлом. От коллектора подачи вверх поднимется стояк. Здесь возможны два варианта. В первом – стояк поднимается до высшей точки, а откуда теплоноситель опускается вниз по трубе, на которой и стоят все радиаторы, от верхнего до нижнего этажа (это называется стояк с верхней подачей). Применяется и несколько другая схема, с так называемой нижней подачей, когда уже на пути вверх теплоноситель начинает отдавать тепло на последовательно расположенных радиаторах, а затем – еще и на обратном пути. В любом случае, это кольцо замыкается на обратном коллекторе. Обе этих схемы наглядно показаны на иллюстрации ниже.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не нужно, наверное, никаких особых познаний, чтобы в уме смоделировать ситуацию, которая случится в случае выхода из строя одного из радиаторов в такой «цепочке». Отключение аварийного прибора немедленно прерывает весь контур, и он становится неработоспособным. А для замены батареи еще и потребуется полностью сливать воду со всего стояка.

Иногда для мелкого ремонта не нужно сливать воду, а просто достаточно перекрыть ее подачу на внутренний контур (Замена радиаторов отопления с заморозкой труб).

А проблема решается очень просто – каждый из установленных в подобном контуре радиаторов должен иметь перемычку между трубами подводки, неподалеку от точек врезки – тот самый байпас. Схема практически не меняется, но ее «живучесть» резко возрастает. Если на радиаторах однотрубной системы отопления стоят байпасы, то демонтаж или даже просто отключение любого из приборов на работе остальных практически не сказывается.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, радиатор сейчас устанавливают с монтажом перед ними запорных кранов с «американками». То есть батарею совсем несложно выключить, перекрыв оба крана, а затем демонтировать для ремонта. Поток теплоносителя не прервется, так как имеется «обходной путь», то есть байпас.

Но и это еще не все преимущества, которые дает байпас в разводке отопления многоквартирного дома. Центральные системы не отличаются быстротой реакции на изменения погодных условий, так что зачастую на улице оттепель, а батареи греют, как при сильном морозе. А сильная жара в помещениях зимой – это, согласитесь, тоже весьма некомфортно. Кроме того, наблюдается и характерное для однотрубных систем явление, кода в радиаторах в начале контура по ходу движения теплоносителя температура заметно выше, чем в расположенных ближе к концу. Одним словом, очень важна возможность самостоятельного регулирования уровня нагрева батарей.

Это вполне выполнимо — есть возможность установить термоклапан с термостатической головкой. Он устанавливается на подаче теплоносителя в батарею и количественно регулируют горячий поток, проходящий через нее.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но количественное регулирование температуры на одном радиаторе, то есть уменьшение количества проходящего через клапан теплоносителя, может сказаться на работе других, стоящих после него в однотрубной «цепочке». Причем, отразится это и на температуре, и на давлении в системе.

Но это, опять же, если не установлены байпасы. А с перемычками весь негатив уходит полностью. Избыточность давления, возникающая перед полуприкрытым термоклапаном, попросту сбрасывается через байпас, температура в трубе практически не меняется (даже, пожалуй, будет выше, чем без использования терморегуляторов). Да и самим приборам регулировки в таких условиях работать проще – меньше износ, так как не столь высоко воздействие повышенного давления на уплотнения клапанов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Закономерный вывод – в однотрубной разводке многоэтажного дома байпас становится не желательным, а обязательным элементом обвязки радиаторов. И если по каким-то причинам его нет, то необходимо об этом позаботиться, чтобы устранить недостаток.

Назначение байпаса в двухтрубной системе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

А если система в доме двухтрубная, вот в этом случае перемычка уже никакой роли играть не будет. Все радиаторы установлены независимо, и отключение любого из них, или установка на него регулирующего оборудования никаким образом не скажется на работоспособности остальных приборов системы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Исключением можно считать в данном случае только байпас, который установлен для качественно регулировки температуры в радиаторе, с использованием трехходового клапана, когда к поступающему потоку из трубы подачи подмешивается остывший теплоноситель из «обратки». Впрочем, подобная схема применяется нечасто, потому как для отдельно взятого радиатора вполне достаточно количественной регулировки с более дешевым обычным термоклапаном.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, в двухтрубной разводке байпас не требуется, но следует убедиться, что у вас в квартире система именно двухтрубная. В заблуждение может ввести наличие двух стояков, проходящих вдоль стены.

Здесь важно подметить принципиальную разницу. На фотографии, справа показана действительно двухтрубная система – входы радиатора подключены к совершенно разным стоякам. Вот в такой ситуации в байпасе никакой нужды нет, то есть на картинке все показано правильно. А вот на левом фрагменте тоже, казалось бы,  две трубы. Однако, радиатор отопления врезан в разрыв только одной из них, а вторая проходит «нетронутой». Она – всего лишь стояк для обеспечения верхней подачи теплоносителя, о схеме которой говорилось выше. А сама система так и остается однотрубной, и без байпаса – никак не обойтись.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка байпаса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Включение байпаса в систему имеет свои нюансы, поэтому перед тем, как сделать байпас на отопление, необходимо в этих моментах разобраться. При подключении радиаторов через байпас должны соблюдаться следующие правила:

  • Внутреннее сечение обвода должно быть на один шаг меньше, чем диаметр магистральной трубы;
  • Устанавливать байпас нужно на минимальном удалении от радиатора;
  • При использовании в многоквартирных домах байпас нельзя оборудовать краном.

Монтаж байпаса системы отопления может выполняться как при обустройстве новой системы, так и при ремонте уже имеющейся конструкции.

Проблемы с расположением байпаса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если байпас поставлен близко к стояку или батарея недавно была перенесена дальше, то скорей всего она греть не будет. В таких ситуациях теплоноситель просто циркулирует через байпас.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проблема решается переносом байпаса ближе к радиатору.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Что такое байпас и чем он может быть полезен

В сюжете - Популярные ошибки и рекомендации по установке

В сюжете - Когда не греет радиатор, можно ли устанавливать кран на байпас

Заключение

Байпас – это простая конструкция, позволяющая решать широкий спектр задач. Наличие данного элемента в отопительной системе позволяет сделать все ее элементы независимыми друг от друга, что очень полезно при настройке и обслуживании. Знание того, как правильно сделать байпас на отопление, позволит создать надежную и эффективную конструкцию.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сколько литров теплоносителя в радиаторе отопления

2 комментария: